Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2008, 16:39
xxe xxe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 2
xxe *
Lightbulb Прошу помощи с неясным диагнозом

Добрый день. Мне 20 лет, рост - 1 м. 60 см., вес - 59 кг. Месячные с 12 лет, всегда были достаточно регулярными. Девственница. К врачу обратилась с жалобами на незначительные кровянистые выделения в период овуляции и удлинение цикла: он плавает от 29 до 38 дней, но месячные были всегда, без пропусков.

Были сделаны анализы гормонов II и I фазы цикла. Результаты I фазы пока не знаю, сдавала сегодня. Результаты II фазы: все показатели нормальные, кроме кортизола (приблизительно 880 при норме 660) и пролактина (там разница с нормой была около 100 пунктов).

Гинекологом была направлена на УЗИ щитовидной железы и к эндокринологу со словами, что "лечить такое не в моей компетенции". УЗИ показало "незначительные диффузные изменения" щитовидной железы, узлов нет, размеры в норме. Эндокринолог, посмотрев распечатки УЗИ и пропальпировав щитовидную железу и грудь, сказал, что он вообще ничего аномального не видит, а незначительное повышение кортизола и пролактина (при норме остальных гормонов) может быть вызвано стрессом.

Последние месячные начались 20 апреля. 24 апреля, т.е. на 5 день цикла я повторила анализы. Результаты: пролактин - 458 (референсные значения - 109 - 557), кортизол - 439 (референсные значения - 138 - 635). Кроме того, сдала анализ на ТТГ - 2.30 (референсные значения - 0.4 - 4.0).

Кроме того, сегодня (т.е. на 6 день цикла) сделала УЗИ, которое показало "мелкокистозные изменения одного яйчника". Врач прокомментировал, что это "множество мелких кист на яичнике", является следствием гормональных нарушений. В качестве лечения предложил: а) срочное начало половой жизни; б) беременность; в) гормональные препараты.
До этого, УЗИ делала зимой - оно было абсолютно нормальным.

Также был сделан мазок на инфекции - норма.

Теперь собственно вопросы, их мно-ого

1. Так кто все-таки должен меня лечить? Гинеколог или эндокринолог.

2. И от чего, самое главное? Допустим, сдавая кортизол и пролактин первый раз, я действительно (как предположил эндокринолог) понервничала, и результат получился излишне высоким. Но второй то нормальный. А если гормоны в порядке, откуда взялись кистозные изменения, которые увидели на УЗИ?

Что в такой ситуации мне можно посоветовать? Передалать анализы на кортизол и пролактин? Переделать все гормоны? Переделать УЗИ?

И еще, в какие дни цикла следует сдавать анализы на пролактин и кортизол?

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.