Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2013, 21:32
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Пограничное состояние или ГСД?

Здравствуйте, уважаемые врачи! В очередной раз обращаюсь к вам за помощью и советом.
Мне 30 лет, рост 175 см, вес до беременности колебался в районе 82-83 кг, ИМТ приблизительно 26,5. Сейчас срок беременности 16 недель 4 дня.
Беременность самостоятельная, наступила после 7-ми месяцев планирования, все циклы были овуляторные. Яичники всегда были в норме, никогда диагноз СПКЯ не ставился. Замерших беременностей, выкидышей, абортов не было. Имею от 1 беременности сына, роды были 8,5 лет назад в возрасте 21 года, вес ребенка при рождении - 3180 кг.
За три месяца до беременности прверяла сахар в крови - результат был 4,4 ммоль.
Наследственность по СД - у папы СД2, развился после 55 лет, также у него гипотериоз.
При постановке на учет в ЖК (11 недель) мне было кроме прочего выдано направление на анализ крови на глюкозу, его взяли из пальца, результат был 4,8 ммоль (производился в 12 недель). У врача это претензий не вызвало, сказала, что все в порядке.
Самочувствие было хорошим, повышенного аппетита, жажды, усталости, зуда не было.
В 12 недель была на скрининговом УЗИ - все в норме, но ребенок развит не на 12, а на 13 недель. Приведу некоторые измерения :

КТР - 52,4 мм
ТВП-1,0 мм
БПР - 22,3мм
ЛЗ размер головы - 28,1
ОГ - 78,2
ОЖ-65,8
Длина костей носа - 3,5 мм

Анатомия плода - все в норме
ЧСС - 157 уд. в мин.
Околоплодные воды - количество нормальное
Заключение - Размеры плода соответствуют сроку беременности 13 недель.
Хотя я смотрела по многим таблицам, например, вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , все замеры соответствуют средним значениям 12 недель.
Кроме того, я сделала скрининг 1-го триместра, все риски низкие, ниже порога отсечки, все в норме.
Общая прибавка веса за почти 17 недель - 2,5 - 3 кг.
И вот сегодня я сдала кровь на глюкозу из вены. И результат совсем не порадовал - 5,2 ммоль (референсные значения 4,1 - 5,9). Накануне вечером я довольно много сахара употребила - пару раз попила сладкий чай с сухариками с маком, тоже довольно сладкими. Перерыв между едой и сдачей анализа был около 10-ти часов.
Все было по правилам, натощак, единственное, я почему-то очень волновалась перед сдачей, прям мандраж был. Могло ли это повлиять на результат?

Теперь я нахожусь в полной растерянности. Насколько я понимаю, у меня гестационный сахарный диабет? Как понять, когда он начался, ведь я сдавала кровь на глюкозу всего 2 раза? Не мог ли сахар быть повышенным в самом начале беременности?
Читаю о том, что на ранних сроках повышенный сахар может приводить к порокам развития плода. А при каких значениях это бывает? И можно ли не волноваться по этому поводу, если и по УЗИ и по скринингу с ребенком все в порядке? Нужны ли дополнительные УЗИ?
Насколько серьезна моя ситуация? Нужен ли мне ГТТ прямо сейчас или и без него все ясно уже?
Наверное, стоит приобрести глюкометр и регулярно измерять уровень глюкозы? Нужно ли пересдать кровь из вены еще раз? Еще есть результаты общего анализа крови с СОЭ, если он нужен, я его приведу.
И самое главное, какова мои шансы родить здорового ребенка при таких значениях сахара?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.