Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.10.2004, 01:05  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Папилярный рак ЩЖ! Прмогите советом!

Некоторое время назад обнаружился некоторый дискомфорт при сглатывании... Обратился к врачу, УЗИ показало наличие "узла" на перешейке щитовидной железы размером 1,2х0,8 см. Был направлен в поликлинику № 22 на пунктирование... Сегодня получил результат: - "В пунктате клеточный состав соответствует попелярному раку."

Пунктировавший меня Хирург-эндокринолог Нефедов Сергей Борисович говорит, что метостаз не наблюдается и не прощупывается (не знал, что их можно прощупать). Однако тянуть с операцией более месяца не рекомендует.
Сергей Борисович предлагает сделать операцию в ЦКБ ГА, где он и оперирует. Часть ЩЖ предлагает оставить...

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Бежать на операцию КАК МОЖНО СКОРЕЕ в ЦКБ ГА, или время еще ждет и стоит проконсультироваться еще в каком-либо мед. учреждении?

И есть ль какие либо плюсы от "оставленной части ЩЖ"?

И... Без щитовидки вообще живут полноценной жизнью, или... сплошные ограничения...

Заранее прошу прощения за глупые вопросы (просто никогда не думал, что в 30 лет мне могут пригодиться такие знания), и заранее благодарю всех ответивших...

P.S. Если кто оперировался в этой больнице, поделитесь пожалуйста впечатлениями...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.10.2004, 17:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,369 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего - папиллярный рак- высокодифференцированый рак, при разумном лечении продолжительность жизни перенесшего операцию такая же, как и у других людей этой популяции. Рядом с ВАми дискуссия от Нины , где обсуждается та же проблема.
Д-р Нефедов имеет большой опыт операций, и пользуется уважением среди коллег
Никакого смысла, тем не менее, в оставлении фрагмента железы на сегодняшний день человечество в целом не видит. Оставление фрагмента
1\ делает НЕВОЗМОЖНЫМ современный алгоритм использования радиоактивного иода и дальнейшего наблюдения.
2\ не отменяте необходимости ззаместительной терапии.
3\ при оценке данных по большим статистическим группам через 10 лет после операции становится более заметными положительные влияния радикального лечения + иод на продолжительность жизни.
Почему же до сих пор врачи всех стран, и, что еще важнее для Вас, нашей, не изменили однозначо алгоритм лечения ( т.е узел больше 1 см= ние + выжигание ложа иодом + поиск метастазов+ выжигание оных ( если есть ) + известный алгоритм наблюдения и счастливая жизнь без ограничений с тирокином, предлагая вместо этого - мы ВАм оставим немножко и Вы будете наблюдаться..
Да потому, что у пациента с высокодифференцированым раком щитовидной железы есть все шансы пережить своего хирурга даже при неидеальном лечении...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.10.2004, 00:48  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ, Профессор.

То, что удалять железу надо целиком без остатка я усвоил. Однако… втолковывать это хирургу, лежа на операционном столе под общим наркозом, не возьмусь… Видимо буду искать альтернативные места проведения операции. Может быть Вы, Профессор, порекомендуете медицинское учреждение и специалиста? Кстати сегодня я слышал мнение, что оперировать рак щитовидной железы должен хирург-онколог, а не хирург-эндокринолог. Т.к. онколог с большей вероятностью сможет выявить все метостазы… Как Вы относитесь к такому утверждению?

Далее. Топик Нины я прочитал, но… Мой вопрос состоит в не в том, СКОЛЬКО я буду жить, это уж как будет угодно господу богу и госпоже фартуне, а в том, КАК я буду жить? Будут ли какие-либо ограничения в питании? В физических нагрузках? В прошлой жизни я любил паруса, женщин, автомобили и горы… Как со всем этим? Можно ли будет заниматься альпинизмом? Сидеть за рулем по 12-15 часов? Одним словом какие еще ограничения будут, кроме таблетки тераксина каждое утро? Ведь с удалением житовидной железы и, возможно, части лимфосистемы весь обмен веществ (как я понимаю) полетит к чертям собачьим…

Заранее благодарю,
с уважением Алексей.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.10.2004, 08:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,369 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алекс, жить Вы будете хорошо , тИроксин принимают Дж.Буш - старший и К. Льюис, что не помешало последнему быть олимпийским чемпионом. а первому - управлять немалой страной.
Опурировать должен тот, кто умеет это делать и кто понимает, что делать дальше - Вы можете найти онколога, который убежден, что если _"щитовидки оставить побольше, то тирокcина надо поменьше.". и пр.
Словом, Обнинск, ЭНЦРАМН .. Адреса и инет - адреса на нашем сайте - посмотрите еще переписку..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.10.2004, 09:59  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз спасибо, Галина Афанасьевна.

В понедельник позвоню и в Обнинск и в и в ЭНЦРАМН.
Хотя, если я правильно понял из переписки и сайта МРНЦ РАМТ, Обнинск специализируется на радиометодах, и хирургическое удаление раковой опухоли это не совсем их профиль. Или я что-то путаю?
Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.10.2004, 15:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,369 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хирурги, специализирующиеся на операциях на щитовидной железе, там тоже есть, но оптимальные варианты Вы сможете подобрать, обсудив вопрос с В. ВАнушко, кстати, с этой недели радиологи консультируют по субботам в ЭНЦРАМН - к.м.н. Гарбузов П. Справки по тел 500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.10.2004, 22:24  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexs77rus
КАК я буду жить? Будут ли какие-либо ограничения в питании? В физических нагрузках? В прошлой жизни я любил паруса, женщин, автомобили и горы…

эх! как я вас понимаю...тоже люблю мужчин,горы,реки и моря!
но я надеюсь,что в этой жизни у нас еще все впереди!!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.10.2004, 12:04  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю за поддержку, Нина!

Я теперь тоже на это надеюсь! Галине Афанасьевне практически удалось убедить меня в том, что операция на щитовидки не сложнее удаления аппендицита

Осталось теперь только решить где именно это делать
Ведь очень хочется, чтобы этот "аппендицит" удалили как можно лучше, и что бы снова не пришлось возвращаться к этому вопросу, из-за забытых или незамеченных метостаз

Как выбрать заведение? Голова идет кругом...

Вот сегодня мне советовали обратиться в НИИ онкологии им.Герцена...

Как быть?! Куда податься?! Время-то идет...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.10.2004, 12:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,369 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в НИИ онкологии Вам предложат адекватную по объему операцию и отправят в Обнинск на долечивание- почему не пойти в НИИ онкологии ?
Вы ведь не памятники архитектуры осматриваете - Вы решаете вопрос об опреативном лечении заболевания с хорошим прогнозом, и думаете о максимальной свободе в последующем- когда каждый анализ делается на по принципу - а давайте - еще и это посмотрим.. , а с точным сознанием того, какими будут действия ПОСЛЕ этого исследования.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.10.2004, 12:15  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexs77rus
Большое спасибо за ответ, Профессор.

То, что удалять железу надо целиком без остатка я усвоил. Однако… втолковывать это хирургу, лежа на операционном столе под общим наркозом, не возьмусь… Видимо буду искать альтернативные места проведения операции. Может быть Вы, Профессор, порекомендуете медицинское учреждение и специалиста? Кстати сегодня я слышал мнение, что оперировать рак щитовидной железы должен хирург-онколог, а не хирург-эндокринолог. Т.к. онколог с большей вероятностью сможет выявить все метостазы… Как Вы относитесь к такому утверждению?

Далее. Топик Нины я прочитал, но… Мой вопрос состоит в не в том, СКОЛЬКО я буду жить, это уж как будет угодно господу богу и госпоже фартуне, а в том, КАК я буду жить? Будут ли какие-либо ограничения в питании? В физических нагрузках? В прошлой жизни я любил паруса, женщин, автомобили и горы… Как со всем этим? Можно ли будет заниматься альпинизмом? Сидеть за рулем по 12-15 часов? Одним словом какие еще ограничения будут, кроме таблетки тераксина каждое утро? Ведь с удалением житовидной железы и, возможно, части лимфосистемы весь обмен веществ (как я понимаю) полетит к чертям собачьим…

Заранее благодарю,
с уважением Алексей.
Алексей, в Обнинске я видел 7 человек после тотальной тиреоидэктомии (полного удаления ЩЗ) по поводу папиллярной карциномы. Все они чувствовали себя вполне нормально, и жить в дальнейшем собирались долго и счастливо. Метастазы, если вдруг они все-таки обнаружатся, будут уничтожены радиоактивным йодом. Если теперь г-н Гарбузов консультирует в ЭНЦ РАМН - то и операцию я бы делал там же (у г-на Ванушко В.Э.) и там же получил консультацию радиолога.

P.S. Женщины в горах под парусами... Весьма романтично
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.10.2004, 13:45  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей!

Давайте обсудим Ваши проблемы на очной консультации.
Номер моего телефона см. в персональном сообщении.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.10.2004, 20:29  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Вы ведь не памятники архитектуры осматриваете - Вы решаете вопрос об опреативном лечении заболевания с хорошим прогнозом, и думаете о максимальной свободе в последующем- когда каждый анализ делается на по принципу - а давайте - еще и это посмотрим.. , а с точным сознанием того, какими будут действия ПОСЛЕ этого исследования.
Так-то оно так... Только очень уж не хочется оставлять свое здоровье ПАМЯТНИКОМ ЛЕГКОМЫСЛИЮ и СЛУЧАЙНО ВЫБРАННОМУ ЗАВЕДЕНИЮ. Хоть многих людей, возможно, и удивляет такое чрезмерно трепетное отношение к своим, ставшим уже ненужными, органам... Но... Все они мне очень дороги, хотя бы как память... Они (приговоренные органы) ведь у меня даже не парные!...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.10.2004, 23:19  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Уважаемый Алексей!

Давайте обсудим Ваши проблемы на очной консультации.
Номер моего телефона см. в персональном сообщении.
Благодарю Вас доктор.

Завтра отправляюсь в онкологическую районную поликлинику становиться на учет (видимо нужно для статистики). Там же мне должны выдать направление на операцию в какое-либо медицинское заведение. Далее, в зависимости от направления, продолжаю ломать голову...
Однако, к Вам на консультацию, видимо, соберусь в любом случае...

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.10.2004, 23:34  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh
P.S. Женщины в горах под парусами... Весьма романтично
Весьма романтично и в горах... И под парусами...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.10.2004, 23:57  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос присутствующим на форуме докторам

Продолжая предоперационное обследование, теперь уже в НИИ онкологии им. Герцена, имел сегодня радость человеческого общения с врачом-онкологом. Мне опять предлагают ОРГАНОСБЕРЕГАЮЩУЮ операцию! Теперь и онкологи туда же! На свой вопрос: - «А собственно зачем мне сберегать этот орган?» Получил ответ, что некоторые люди не очень восприимчивы (или наоборот очень восприимчивы) к тераксину. И, что сохраненная часть щитовидной железы будет что-то там корректировать…

Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста, имеет ли под собой хоть какую-то почву такое утверждение? И, если нет, то почему мне с такой настойчивостью разные врачи предлагают сохранить часть щитовидки? Может, и вправду, на память…

Заранее благодарю за ответ, с уважением
Алексей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.