Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2019, 02:00
belyan belyan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
belyan *
Боли в коленях не проходят, а врачи ставят разные дигнозы

  • 39 лет
  • пол мужской
  • рост 176
  • вес 75
  • программист
  • не курю
  • серьезных заболеваний нет
  • серьезных травм не было

Зимой 2016 года, начала беспокоить ноющая боль в коленях в состоянии покоя сидя или лежа и хруст при сгибании/разгибании, я обратился в районную поликлинику где мне сделали УЗИ и поставили диагноз "артроз начальной стадии, тендивит". Назначили компрессы с димексидом в течение 7-10 дней, а также сдать кучу анализов. Так как через какое-то время боли утихли, то я не стал сдавать анализы и закончил лечение.

Зимой 2017 года симптомы вновь вернулись, но боль стала беспокоить чаще, хруст усилился, я обратился в платную поликлинику по полису ДМС - после посещения ревматолога, хирурга и травматолога вновь назначили УЗИ, по результатам которого травматолог-ортопед заведующий отделением поставил диагноз "латеральный бурсит справа и верхнепателлярный бурсит слева, гонатроз КС начальной стадии". В качестве лечения назначил он мне диету богатую коллагеном, таблетки аркоксиа, дона внутримышечно, магнитотерапию и фонофорез, а также ЛФК. Я прошел необходимое лечение, стал посещать фитнесс-клуб и кататься на велосипеде. Какое-то время колени меня не беспокоили, но затем ноющие боли стали появляться и в теплое время года, чего раньше не было, а также появились боли при нагрузках, например при приседаниях или при катании на велосипеде.

Месяц назад небольшие боли стали проявляться при долгом стоянии на ногах и даже при ходьбе, чего раньше не было. Я долго искал в интернете хорошего травматолога-ортопеда, нашел врача имеющего практику в нескольких зарубежных странах и члена общества ортопедов России, он опять назначил мне УЗИ и по его результатам поставил диагноз "хондромаляция правого коленного сустава, синовит". В качестве лечения он назначил мне инъекции Гуарона плюс, фиксацию коленного сустава ортезами при нагрузках, а также вести более здоровый и подвижный образ жизни. Я просил его назначить мне МРТ, но он сказал, что в этом нет необходимости и он уверен в диагнозе.

Почему мне ставят разные диагнозы? Нужно ли мне делать уколы или лучше в начале сделать МРТ, например, у другого врача?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2019, 05:18
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для врача, который смотрел очно, может быть и нет необходимости в МРТ, т.к. диагноз хондромаляции надколенника проще поставить очно. Но тут на форуме, чтоб хоть что-то сказать, нужна какая-то объективная информация. Даром ясновидения тут никто не обладает. Если сделаете МРТ, то можете выложить снимки с диска на форум.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2019, 05:23
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Почему мне ставят разные диагнозы?
Два врача - пять мнений. Это обычная ситуация в медицине. В этом нет ничего необычного.
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Нужно ли мне делать уколы или лучше в начале сделать МРТ, например, у другого врача?
Если нет доверия к диагнозу и назначенному лечению, то можете обратиться к другому врачу. Будет ещё один диагноз. Мы сможем что-то подсказать только если будет МРТ
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2019, 14:14
belyan belyan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
belyan *
Цитата:
Два врача - пять мнений. Это обычная ситуация в медицине. В этом нет ничего необычного.
Не думаю, что это нормально. Поскольку я программист, то приведу вам вот такую аналогию. Допустим у вас сломался компьютер, не включается. Вы пришли в один сервис и там вам говорят, что скорее всего блок питания сгорел. Пришли в другой, а там вам говорят что оперативную память надо менять. Пришли в третий - что-то с материнской платой. Какой вывод напрашивается? Что никто толком не знает в чем причина. Это значит, что в этих сервисах работают некомпетентные специалисты.

То же самое и с разными диагнозами. Не думаю, что это норма в странах с развитой медициной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2019, 18:28
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Не думаю, что это нормально. Поскольку я программист, то приведу вам вот такую аналогию. Допустим у вас сломался компьютер, не включается. Вы пришли в один сервис и там вам говорят, что скорее всего блок питания сгорел. Пришли в другой, а там вам говорят что оперативную память надо менять. Пришли в третий - что-то с материнской платой. Какой вывод напрашивается? Что никто толком не знает в чем причина. Это значит, что в этих сервисах работают некомпетентные специалисты.

То же самое и с разными диагнозами. Не думаю, что это норма в странах с развитой медициной.
У вас диагнозы не критично отличаются. Считайте их разными названиями одной проблемы. Правда, например, что такое "латеральный бурсит" я не очень понимаю. Но на лечении даже это не сильно отражается))
Это, если говорить про компьютеры, можете сравнить с тем, что в одном сервисе скажут, что материнка полетела, а на другом, что разъемы оперативной памяти на плате сгорели. Как-то так... В любом случае скорее всего нужно менять или ремонтировать материнку. А звучит по разному. Или если вирус в винде что-то серьезно натворил, что ее нужно переустанавливать, то не так принципиально, что именно. Все равно лечится переустановкой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2019, 18:41
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Не думаю, что это нормально. Поскольку я программист, то приведу вам вот такую аналогию. Допустим у вас сломался компьютер, не включается. Вы пришли в один сервис и там вам говорят, что скорее всего блок питания сгорел. Пришли в другой, а там вам говорят что оперативную память надо менять. Пришли в третий - что-то с материнской платой. Какой вывод напрашивается? Что никто толком не знает в чем причина.
Весьма неудачная аналогия. Компьютер изобретение человека и к нему есть инструкция по эксплуатации. В медицине нет инструкций по эксплуатации. Отсюда и разногласия. Если Вам, как программисту, отдать чинить компьютер инопланетят, то будет тоже весьма интересно сколько у Вас будет догадок о причине его поломки. Да и разброс такой - блок питания, оперативка, материнка. То, что Вы выделили жирным шрифтом, это разные термины одной и той же проблемы - повреждение хряща и скопление жидкости в полости сустава.
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Это значит, что в этих сервисах работают некомпетентные специалисты.
А я Вам и написал - нет доверия к диагнозу и лечению - обратитесь к другому специалисту очно. Если пытаться предполагать причины проблемы заочно, то надо делать МРТ
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
То же самое и с разными диагнозами. Не думаю, что это норма в странах с развитой медициной.
Поверьте, если Вы проконсультируетесь в разных клиниках "в странах с развитой медициной", Вы получите ещё не мало терминов. Там конечно не будет таких чудных терминов, как "латеральный бурсит" и "гонартроз коленного сустава", но тоже что-то своё напишут

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а): Компьютер инопланетян - хороший пример для программиста)
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2019, 21:52
belyan belyan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
belyan *
Я думаю за столько лет коленный сустав человека уже изучен досконально. Его строение у всех одинаковое, поэтому инопланетяне тут ни при чем. Диагнозы возможно и похожие, я в этом не разбираюсь. Но лечение мне назначают все время разное. Это тоже о многом говорит.

В общем я записался на МРТ. Снимок выложу сюда.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2019, 22:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Я думаю за столько лет коленный сустав человека уже изучен досконально.
вот тут Вы заблуждаетесь. Ежегодно появляются всё новые и новые сведения, которые дают основания пересматривать отношение к разным методам лечения. Это в математике если гипотеза Пуанкаре доказана, то ставят точку. В медицине всё иначе.
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Диагнозы возможно и похожие, я в этом не разбираюсь. Но лечение мне назначают все время разное. Это тоже о многом говорит.
О чём? В математике теоремы и уравнения тоже можно доказывать разными способами и получать правильные ответы. Вы же сами пишете, что боли после лечения проходили.

Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
В общем я записался на МРТ. Снимок выложу сюда.
Да, конечно, выкладывайте
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2019, 16:26
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Я думаю за столько лет коленный сустав человека уже изучен досконально.
Анатомия то изучена более менее. Есть еще генетика, гистология, биомеханика, особенности иннервации и еще куча всего и все это не может быть изучено досконально в ближайшем будущем. Например, нет ответа до сих пор на вопрос: почему болит анатомически нормальный сустав у одного человека и не болит анатомически не совсем правильный у другого при тех же обстоятельствах... сложно все, возможно в будущем окажется что и с фазой луны связано и с датой рождения, возможно ). Пока - неясность с пателлофеморальными болями, к сожалению.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
BIS одобрил(а):
germmed одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2019, 20:46
belyan belyan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
belyan *
Результаты МРТ доступны по ссылке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2019, 20:53
belyan belyan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
belyan *
После получения результатов МРТ сходил на прием к травматологу-ортопеду в соседний кабинет. И вот какой он мне поставил диагноз: МР картина повреждения заднего рога медиального мениска, вероятно, дегенеративного характера, по Столлер 1. Фиброзные изменения клетчатки Гоффа.

Никакой тебе хондромаляции и синовита.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2019, 23:06
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
После получения результатов МРТ сходил на прием к травматологу-ортопеду в соседний кабинет. И вот какой он мне поставил диагноз: МР картина повреждения заднего рога медиального мениска, вероятно, дегенеративного характера, по Столлер 1. Фиброзные изменения клетчатки Гоффа.

Никакой тебе хондромаляции и синовита.
С менисками у Вас не хуже чем у всех. С хрящами - тоже. А вот надколенник имеет низкое расположение с точки зрения современных представлений об анатомии (это если в несущественные детали не углубляться). С таким стоянием надколенника пателлофеморальное сочленение считается биомеханически не оптимальным и имеется вероятность перегрузочных пателлофеморальных болей особенно при повышенных нагрузках. На этом форуме по данной тематике много информации.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2019, 23:20
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Никакой тебе хондромаляции и синовита.
УЗИ суставов не является верифицирующим методом исследования, поэтому ставить на его основании диагноз не корректно. УЗИ может немного дополнить осмотр, если его делает сам травматолог, а не направляет к другому специалисту. Хондромаляция - это вообще артроскопический диагноз по большому счету. И лишь во время хирургического лечения/артрсоскопии можно достоверно ее определить. Все остальные способы, в т.ч. МРТ, и особенно УЗИ, имеют очень малую диагностическую ценность в данном вопросе. Возможно, увеличение мощности МРТ позволит более точно оценивать хондромаляцияю. Последнее время направляю на 3Тесла МРТ - результаты исследования очень радуют. Хондромаляцию можно оценить гораздо лучше. Правда, пока еще не много пациентов после этого МРТ прооперировал, чтоб сказать, насколько коррелируют данные МРТ и интраоперационная картина. Но хрящ можно рассмотреть намного детальнее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2019, 13:02
belyan belyan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
belyan *
Спасибо за ответы. Вопрос насчет ЛФК для лечения пателлофеморальных болей. В данный момент я посещаю фитнесс-зал, где самостоятельно делаю упражнения с небольшим весом для укрепления мышц ног. Должен ли я отказаться от этих упражнений в пользу растяжки и гимнастики? Могу ли я сочетать силовые упражнения с гимнастикой?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2019, 14:32
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от belyan Посмотреть сообщение
Не думаю, что это нормально. Поскольку я программист, то приведу вам вот такую аналогию. Допустим у вас сломался компьютер, не включается.
Я вам, как программисту, следующую аналогию приведу. Сразу предупреждаю, обидную.
Когда "программа" сломалась или требует доработки, отдать ее в починку другой команде невозможно.
Будучи неспособной разобраться в коде предыдущей команды они скажут, что использовались неадекватные и устаревшие решения и нужно переписать все заново.
Так что не позорились бы. Врачи в предыдущих заключениях на порядок лучше вашего разбираются.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.