Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #361  
Старый 18.05.2012, 18:29
zmeika25 zmeika25 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 6
zmeika25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я спорить не буду, у Вас больше опыта,но ко мне сегодня на прием, пациентка с пролиферативной стадией ДРП, после оперативного вмешательства, субтотальная витрэктомия + и закачка силиконового масла, и сказала что когда была на приеме у др.доктора,ей мерили ВГД было 26 мм.рт.ст. В данный момент вместо силикона у нее закачен воздух. Сегодня ВГД 22 мм.рт.ст. Может силиконовое масло может давать повышение, ВГД или я ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 18.05.2012, 20:04
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, конечно силикон может приводить к повышению ВГД! Но это ведь не простой случай больного диабетом, а оперированный глаз! Естесственно авитричный, тем более силиконовитричный глаз надо диспансеризировать по ВГД, и повышение его есть одно из показаний к удалению силикона!!!

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 18.05.2012, 20:15
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще, витрэктомия нарушает номальную трофику глаза, в коей огромную роль играет стекловидное тело. СТ - это буфер для питательных веществ и кислорода. Авитричный глаз менее склонен к отёкам сетчатки, но более склонен к глаукоме, катаракте. Попросту выражаясь авитрия - это "молодильное яблоко" для сетчатки, но яд для хрусталика и угла глаза. Я стараюсь как можно дольше не допускать витрэктомии у пациентов. Лечу пока есть возможность. При диабете - гемофтальм, есть просвет: лазер, анти-vegf и т.д. и только когда совсем швах, берём на операцию. Сохранение стекловидного тела до последнего. И ни в коем случае нельзя витрэктомию выставлять на моду, кои тенденции просмотриваются в современной офтальмохиирургии, в частности в МНТК. Хапнем горя намного больше чем хапнули с кератотомией!
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 18.05.2012, 21:13
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый, я с вами жутко не согласен. Корректная, ранняя микроинвазивная витректомия особенно при диабете,
это самый эффективный способ сохранить зрение этим пациентам. Это доказано уже давно. Просто учить надо хирургов нормально, тогда и давление будет нормальным. А про то чтоб убрать убитый сахарным диабетом хрусталик вообще спор не понимаю.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 18.05.2012, 21:29
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про пролиферативную стадию ретинопатии вообще без споров, и мне кажется изначально интересна была дискуссия взаимосвязи ВГД и ранних, а не поздних, стадий диабетической патологии! При ней (пролиферативной) и так нужны более частые осмотры, вместе с ВГД и гониоскопией. Ведь пролиферация может коснуться и угла, а там - привет, ВГД.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 18.05.2012, 21:32
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
Уважаемый, я с вами жутко не согласен. ... Просто учить надо хирургов ...
Вы то сами хоть одну витрэктомию, простите, сделали? Микроинвазивная.. Даже 30G канал - верная тракция в будущем. Отдалённые результаты неизвестны.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 20.05.2012, 16:54
Vitreoed Vitreoed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Vitreoed *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Вы то сами хоть одну витрэктомию, простите, сделали? Микроинвазивная.. Даже 30G канал - верная тракция в будущем. Отдалённые результаты неизвестны.
Пока самый маленький диаметр для витрэктомий 27.
Во время проведения витрэктомии устья портов очишаются, поверхность сетчатки так-же, поэтому вертикальные тракции исключены, речь может идти только о передней пролиферативной ретинопатии.
На самом деле очень сомневаюсь, каким методом можно точно измерить ВГД у больного с силиконовой тампонадой или с воздушной. Ориентируюсь, конечно больше на Маклакова, но соотносится с уровнем ВГД и изменениями ДЗН, у больных с диабетом после витрэктомии с различными тампонадами не получается, ДЗН становиться монотонным. Поле зрения малоинформативно!
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 21.05.2012, 08:30
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вгд после витректомии на силиконовой тампонаде сами смотрим или по Маклакова или пальпаторно обычно оно нормально.Проблемы с вгд возникают или в случае избыточной тампонады, что на силиконе почти не возможно, или попадание силикона в трабекулярную сеть в результате эмульгации. Конечно может вгд само повыситься, даже после простой витректомии без тампонады, обычно очень хорошо компенсируется обычным арутимолом.
Конечно есть отличие в силиконах их плотности,но при обычных спокойных условиях все спокойно.
Задача витректомии убрать остов для роста новообразованных сосудов снять тракции в центральном отделе.Конечно когда это надо. А про тракции после витректомии и ургентные разрывы, это тема отдельного обсуждения.
Учиться надо и чтоб учили. Процесс долгий. Я не считаю себя специалистом высокого уровня и с радостью асестирую. А витректомию делаем два раза в неделю, приезжай покажем.
Главное это конечно победа над диабетом. У меня есть свое мнение потому, что у меня так получается, у вас свое. Удачи вам и вашим пациентам.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 21.05.2012, 17:42
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
Корректная, ранняя микроинвазивная витректомия особенно при диабете,
это самый эффективный способ сохранить зрение этим пациентам. Это доказано уже давно.
Всё. Делаем всем диабетикам с НПДР витрэктомию. Самый эффективный способ сохранить зрение.

У меня есть один знакомый факоэмульсификатор. У него один способ лечения: факоэмульсификация! Причём всех глазных заболеваний. Миопия? давайте мы вам удалим хрусталики! Астигматизм - удалим хрусталики. Катаракта? - удалим хрусталики! Глаукома? - удалим хрусталики! Увеит? - удалим хрусталики! Артифакия форевер!
Простите, витрэктомией тоже можно лечить всё. Пришла к нам девица с отслойкой сетчатки. Рефракция -6.0D. С интравитреальным силиконом стала видеть 0.6 без коррекции! Только "фирменные" пузыри в силиконе немного мешались. Ну так получилось... мелкие пузырики. Красиво даже. И девица счастливой ушла... Ничё себе! Прозрела и очки сняла одним махом Вот вам пример "рефракционной вирэктомии"! Берём на заметку!
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 21.05.2012, 23:00
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Возможно ли выявить периферический ретиношизис с помощью ОКТ? (крайняя периферия)
ОКТ - оптический метод, разрешение не позволяет делать отражение.. обычные зеркала не дадут возможности это сделать. Поэтому только если видно оптически - можно попробовать вывести и попробовать отсканировать. А так наверно, ультразвук высокого разрешения.. даже может стоит спросить ЭФИ-спецов? если не понятно черех Гольдмана.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 21.05.2012, 23:31
Vitreoed Vitreoed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Vitreoed *
Цитата:
Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
Я не считаю себя специалистом высокого уровня и с радостью асестирую. А витректомию делаем два раза в неделю, приезжай покажем.
Главное это конечно победа над диабетом. У меня есть свое мнение потому, что у меня так получается, у вас свое. Удачи вам и вашим пациентам.
Нет уж лучше Вы к нам, я сделал более 10 000 витрзктомий за свою практику (олодо 30 лет в витреретинальной хирургии). А диабет кстати непобедим, мы боремся только с его проявлениями!
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 22.05.2012, 05:57
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 000 витрэктомий - это супер! А как Ваше имя? Я должен Вас знать. (можно в личку)
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 22.05.2012, 16:09
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vitreoed Посмотреть сообщение
Нет уж лучше Вы к нам, я сделал более 10 000 витрзктомий за свою практику (олодо 30 лет в витреретинальной хирургии). А диабет кстати непобедим, мы боремся только с его проявлениями!
Ого! И я должна знать! Круто!
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 22.05.2012, 18:12
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А меня в подмастерье?
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 24.05.2012, 00:08
Vitreoed Vitreoed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Vitreoed *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Вообще, витрэктомия нарушает номальную трофику глаза, в коей огромную роль играет стекловидное тело. СТ - это буфер для питательных веществ и кислорода. Авитричный глаз менее склонен к отёкам сетчатки, но более склонен к глаукоме, катаракте. Попросту выражаясь авитрия - это "молодильное яблоко" для сетчатки, но яд для хрусталика и угла глаза.
Да были такие настроения до рубежа 2003-2005 годов, но теперь это эти возражения абсолютно сняты. меняются технологии, а сними и наши подходы. Одномоментная ФЭК+ИОЛ, а повышение ВГД уже крайне редки, в крайнем случае имплантация Ахмад дренажа.
На этом сайте непонятно как (по крайней мере для меня) работает система личных сообщений никому не могу ответить, так-что господа не обижайтесь! Но я их все прочел.
Насчет подмастрерий, отвечу так, новое поколение врачей какое-то странное, малопригодное для нормального человеческого общения, поэтому я для себя лично закрыл тему кого-то чему-то научить, а тем более переубедить!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.