Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2013, 18:16
Miketech Miketech вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 6
Miketech *
Псевдоахондроплазия (есть, но не найдена точка мутации)

У меня псевдоахондроплазия, поставленная с детства (поднял мед.выписки и перечитал этот диагноз везде).
В юности удлиняли голени аппаратами елизарова. Рост 150см 30 лет. Заболевание наследственное передалось мне от моего отца.
В связи с беременностью девушки я озадачился вопросом насоедования... Побежал по генетикам...
Понял, что по аутосомно-доминантному типу наследования 50%.

Сдал кровь на исследование псевдоахондроплазии и ахондроплазии. И тут самое интересное!!!...

Заключение по Псеводо
"В результате анализа ДНК в обеих хромосомах выявлено нормальное число копий GAC-повтора, локализованного гене COMP1."

Заключение по Ахондро
"Мажорных мутаций в гене FGFR3 (G380R,G375C), обуславливающих 99% случаев ахондроплазии не выявлено."


Выходит непонятная ситуация, когда при явном наличии заболевания у будущего отца(меня) не нашлось точек мутации.
Что не дает возможности искать что то конкретное в инвазивной пренатальной диагностики, для определения передалось ли заболевание ребенку.


Все генетики у которых был говорят, что теперь смотреть только общими косвенными методами... сдавать будущей матери кровь на белки, делать узи...

-------
Вопрос - можно ли предпринять еще какие то действия для определения точки мутации????? Может быть есть какие то косвенные методы поиска, либо не в России....
Прочитал, что есть еще гипохондроплазия... может быть и ее еще сдать пока время терпит...

Благодарю Всех за ответы и участие!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 19:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментарий неспециалиста: существует еще одна похожая болезнь, которая называется гипохондро(дис)плазия - более мягкая форма ахондродисплазии, которая в 70% обуславливается мутацией в том же гене FGFR3, но в другой позиции:
Asn540Lys или N540K, в остальных 30% тоже могут быть задействованы другие или неизвестные мутации.

Подробнее о данном заболевании [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 21:50
Miketech Miketech вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 6
Miketech *
Ну да я тоже самостоятельным изучением до этого дошел

Причем на нее помимо частых мутаций нашел еще одно более детальное исследование по экзонам =)))

-Гипохондроплазия, FGFR3 частые мутации
-Гипохондроплазия, в экзонах 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 гена FGFR3 м.

Завтра иду к генетику опять...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2013, 22:27
Miketech Miketech вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 6
Miketech *
В общем полечу во Франкфурт делать полное секвенирование гена для поиска, обещают 95%
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.