Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2013, 21:35
mamajka_j mamajka_j вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
mamajka_j *
Не растет прогестерон в 1-м триместре

Здравствуйте
Мне 30 лет. Рост 168, вес 75(примерно).
На сегодня у меня вторая беременность, срок примерно 5 акушерских недель.
Менархе с 13-14 лет, после первой менструации был перерыв до регулярного цикла. Менструация всегда была не регулярной, цикл примерно 32-35 дней, выделения обильные, идут примерно 5 дней.
После первой беременности в 2007 году менструация возобновилась через 1г2 мес после родов, ГВ было два с небольшим года, цикл был нестабильный, с задержками до 50-70 дней, замершей беременности в этот период не было.
В апреле 2010 года нашли дермоидную кисту левого яичника, я наблюдалась с ней до осени 2012 года (не было возможности прооперироваться по семейным причинам). Киста удалена лапороскопически в октябре 2012 года, меструальный цикл стал по 35 дней - менструация была примерно через неделю после операции, первый день 12.12.12 и в январе - первый день 14.01.13.
Первая беременность протекала без проблем, встала на учет только в 12 недель, поэтому никаких анализов в перовом триместре не сдавала, ничего не беспокоило. Роды были ЭКС, причина - слабость родовой деятельности, за 6 часов после прокола пузыря шейка так и не раскрылась.
Сейчас у меня беременность примерно 5 недель, первый день последней менструации 14 января 2013 года, овуляция была примерно 1-2 февраля (я далала узи контроль доминантного фолликула).
хгч сдавала 16.02 - 411
прогестерон - 70 нМоль/л

21 февраля делала узи - ЖТ 16,3 мм, плодное яйцо в матке, размер 5,9х2,5 мм. Срок поставили 4-5 недель.
23 февраля пересдавала прогестерон - 55 нМоль/л
26 февраля - 50 нМоль/л
нормы инвитро для первого триместра - 18-478 нМоль/л

ничего не беспокоит, выделений нет. на фоне всех этих переживаний стало потягивать живот или я просто стала очень к этому прислушиваться.
врач, к которому я ходила на узи, гинеколог - настаивает на приеме дюфастона, дозировка пока не озвучена, завтра пойду на повторное узи и прием.
стоит ли беспокоится? есть ли угроза прерывания и замирания Б?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 12:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогестерон сдавать бессмысленно.
Целесообразность применения дюфастона сомнительна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2013, 05:29
mamajka_j mamajka_j вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
mamajka_j *
спасибо за ответ
на сделанном 27 февраля узи не визуализируется ЖТ, при этом беременность развивается, эмбрион виден, КТР 1,9, СБ 150. Ставят срок 5-6 недель.
Врач говорит о возможности неприменения дюфастона, но строго на мой страх и риск, поскольку риск 50/50. Она назначение сделала, но заставить меня принимать не может.
Насколько то, что не видят ЖТ - насколько это плохо?

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2013, 06:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ 21 и 27 февраля (зачем так часто?) один врач делал?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2013, 16:04
mamajka_j mamajka_j вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
mamajka_j *
узи делала один и тот же врач гинеколог. так часто получилось по моей инициативе - я пришла проконсультироваться на тему анализов, если надо - сделать узи чтоб понять развивается ли плод и что происходит с ЖТ. я не думала, что его могут вообще не найти.
спасибо за ответ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.