Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2012, 17:12
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
КТГ, допплер и анализ на сахар - надо ли?

Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Заранее прошу простить, что отнимаю Ваше время, но в интернете исчерпывающей информации я не нашла, а врач в ЖК молчит как партизан на допросе..

Мне 30 лет, срок 29 недель. Беременность вторая, первая была прервана 10 лет назад. Проблем со здоровьем нет (тьфу-тьфу), анализы и УЗИ в норме, особенных жалоб нет.

В ходе беременности я проходила только "банальные" обследования: анализы мочи и крови, УЗИ. В связи с этим у меня возник следующий вопрос: нужны ли мне такие обследования как КТГ, допплер, анализ на уровень сахара в крови? Они обязательны для прохождения всеми беременными женщинами или их назначают по показаниям? Очень не хотелось бы пропустить важные обследования.

Заранее благодарю за уделённое время.

С наилучшими пожеланиями, Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2012, 19:38
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сахар крови сдается в начале беременности при постановке на учет.
Надо сдать кровь на ТТГ, причем уже давно.
КТГ, допплерометрия - по показаниям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2012, 20:08
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Спасибо за ответ..

Причём здесь ТТГ? Я его сдавала в нужные сроки в первом триместре, значение было в норме, до 2,5, а раз так, то сдача его в другие сроки не целесообразна (спасибо Мельниченко Г.А., научила).

Меня интересуют именно те обследования, о которых я написала..
Я думаю, что, если бы были проблемы с сахаром, это было бы видно по анализам крови, которые я сдаю постоянно, поэтому могу согласиться, что показаний нет.
Допплер при нормальном развитии ребёнка может и не нужен, а вот КТГ хотелось бы пройти. Иногда кажется, что малышка излишне активна..

Вычитала, что КТГ обязателен, но сроки проведения первого КТГ везде разнятся - где-то пишут, что в 30, а где-то что в 32 недели. На одном из мед. ресурсов нашла такой ответ: "По рекомендациям Минздрава при неосложненной беременности: Допплерометрия (в 26-27 недель), Кардиотокография плода (КТГ) - 3 раза (в 33, 35, 38 недель).

Прошу компетентного мнения: на каком сроке нужно пройти первое КТГ и сколько раз до родов, на каких неделях?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 17:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Korolevka2011, вам интересно, как рекомендует Минздрав или, как оно действительно НАДО?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 19:25
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
А разве одно из другого не вытекает? Разве "надо" не определяется рекомендациями Минздрава и наоборот?
Если всё-таки нужно определиться из двух вариантов, хотелось бы узнать, когда и сколько раз необходимо КТГ с точки зрения целесообразности.

П.С.: Хожу на курсы для беременных, задала вопрос "коллегам".
Одна проходила в 26 и 32 недели, другая в 28, 32 и 36.
А как правильно, не знает никто)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2012, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо определяется международными рекомендациями врачебных сообществ и принимается ассоциациями сообществ профессиональных .
Трудно предположить , чтобы именно чиновники МЗ по какой-то причине было особенно сведущи в лечении , а Председатели Ассоциаций врачей - тупыми невеждами , нуждающимися в указах из МЗ
Теперь о сахара крови :
натощак при постановке на учет и ОГТТ при высоком риске при постановке ( внимание ! отрезные критерии различны) ОГТТ на 24- 28 неделе , если до того все было ОК
После 32 недели ОГТТ уже не проводят
Это не МЗ - это международные ассоциации по гестационному диабету
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2012, 21:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю несколько слов про КТГ.
При нормально протекающей беременности в рутинном проведении КТГ нет необходимости вообще, так как эта процедура не улучшает перинатальные исходы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2012, 21:30
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание!

При постановке на учёт сдавала обычный анализ на уровень сахара в крови (из пальца), всё в норме, а сдать на 24-28 неделе ОГТТ, который, если я правильно поняла, обязателен для всех беременных, я уже не успела - у меня почти 30 недель за плечами.
Хмм, надеюсь, хоть сроки с КТГ я не пропустила.

П.С.: Вот и верь после этого врачам в ЖК.
Ладно хоть остальные обследования вовремя прошла благодаря этому ресурсу!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2012, 21:33
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
MrsPetson

И вам спасибо за ответ!
А как определить, нормально ли протекает беременность? Жалоб нет, самочувствие хорошее, анализы в норме, но и при таких идеальных исходных всякие концовки бывают..
Как там ребёнку живётся, никто точно не знает, а КТГ, говорят, даст картинку.. Хочется пройти для собственного спокойствия)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2012, 21:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Korolevka2011, есть и другие показатели благополучия: ваше самочувствие, отсутствие заболеваний, увеличение размеров матки, шевеления плода, УЗИ...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2012, 17:06
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Добрый день, уважаемые врачи!

Сегодня была в женской консультации.
Врач усадила на КТГ, хотя лично я не собиралась поднимать этот вопрос после обсуждения целесообразности его проведения с вами. Мне сказали, что отсидеть на стуле с датчиками на животе я должна 10 минут, в итоге прошло более 40, а на мониторе так и высвечивалась фраза "критерии не соблюдены" (за достоверность не ручаюсь, по-моему так). Всё исследование живот ходил ходуном: доча пинала датчик с такой силой, что врач с сестрой поражались. Когда сестра пыталась переместить датчик на другое место, доча пиналась и в эти места и вела себя крайне беспокойно! Я в итоге нервничала всё исследование из-за её буйного поведения..

В итоге врачу надоело ждать, пока будет пройдена процедура, и она её прервала, хотя критерии так и не были соблюдены. Насколько я поняла, всё время исследования пропадал сигнал датчика..
Оценивая результаты, врач никаких баллов мне не выставила, сказала только, что вариабельность на нижней границе нормы и в будущем возможна гипоксия. Замечу, что все анализы у меня в норме, УЗИ в 27 недель без отклонений, доча развивается день в день, шевеления каждый час, жалоб вообще никаких, самочувствие прекрасное, но при этом мне были выписаны Курантил, Хофитол и Актовегин. Я должна пропить все эти препараты курсом и спустя 2 недели мне проведут ещё одно КТГ для оценки состояния после лечения. На мой резонный вопрос "что лечим, если я здорова?", врач ответила "для профилактики". (Вы знаете, я с великим трудом сдержалась, чтобы не высказать врачу всё, что я думаю по поводу её тактики ведения беременных)..

Пить назначенные препараты я не собираюсь, вопрос в другом: есть ли смысл волноваться из-за результатов проведённого КТГ? Может быть есть смысл пройти КТГ в перинатальном центре, где будут соблюдены все необходимые для исследования условия? Отказываться ли от проведения повторного КТГ? Проплакала сегодня полдня, нервы сдают от такого отношения..

Заранее огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2012, 22:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Korolevka2011, плакать и расстраиваться нет повода. Если критерии не соблюдены, то данные не достоверны. КТГ можно повторить через 7-10 дней. Продолжительность исследования обычно 40-60 мин. Желательно, чтобы во время исследования Вы находились в удобной позе (полусидя или лежа на боку), не были уставшей или голодной, не нервничали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.