Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2009, 15:26
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
Последствия лазерной иридектомии

Добрый день
Мне 23 года, диагноз - пигментная (++++) глаукома I степени, синдром пигментной дисперсии, подвывих хрусталиков, иридодонез.

Прописан ряд операций - иридектомия и лазерная трабекулопластика (две штуки)

Вчера сделали иридектомию, был туман в глазах какое то время, нр к вечеру прошло, на сегодня остался только один эффект - непонятные световые засветы в нижней части картинки, когда смотришь на источник света (например работаешь перед монитором), световые засветы-полоски двигаются вместе с глазным яблоком.

что это может быть и нормально ли это после иридектомии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2009, 18:55
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за иридотомии - вряд ли. По выставленному диагнозу и тактике лечения делаю вывод, что вероятнее всего лечат Вас адекватные доктора. Трабекулопластику лучше выполнить селективную (SLT), если есть такая возможность. Слушайтесь докторов и выполняйте их рекомендации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2009, 19:26
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
странно, так как начались эти засветы сразу после иридектомии.

Трабекулопластику будут делать каким то лазером, не аргоновым, обладающим селективным действием. Врач по многим отзывам других врачей лучший в области, поэтому надеюсь на хорошие результаты...

Спасибо за ответ, завтра попробую уточнить этот вопрос у своего хирурга...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2009, 11:23
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
позвонил своему хирургу...коротко было сказано:

эффект второго зрачка. проявляется не у всех, якобы мне не повезло.
отметил что технически операция проведена полностью правильно, и место для иридектомии выбрано как и положено...

Соответственно предложено жить с этим эффектом...

Нужно ли сомневаться в квалификации врача и доверять ему дальнейшие операции?....Ведь перед иридектомией меня никто даже не предупредил что будут какие то последствия, и соответственно решение я принял основываясь на том что "хуже точно не будет"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2009, 11:32
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
Во всем русском интернете, ниразу не встречается словосочетание "эффект второго зрачка", а так же ни один человек в месяц не ищет его по статистике.

Буду благодарен если мне помогут разобраться в том, вещают ли мне лапшу, и стоит ли дальше доверять врачу (
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2009, 11:41
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эффект второго зрачка возникает за счет проникновения света через сквозное отверстие(гда пров. иридэктомия, в норме - там нет прозрачности. зависит выраженнность эффекта от 1.размера "дырки",2. кол-ва дырок(при пигментной дисперсии их м.б. много);3. прикрывания при обычном положении глаз веками места, соотв. "дырке" в радужке.
Лапшу вешать никому не выгодно, тактика лечения определена верно - иридэктомия после хир. вмешательства больше;нивелируйте неприятность изменением положения взгляд/монитор.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2009, 12:17
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш доктор дал вполне логичное объяснение. Проведение иридэктомии приводит к образованию дополнительного отверстия в радужке для создания альтернативного пути циркуляции внутриглазной жидкости. Но дополнительное отверстие в радужке, являющейся световой диафрагмой, может быть и дополнительным источником света, изображения. Похоже, у Вас вполне вменяемый доктор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2009, 12:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть таки в интернете эффект второго зрачка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2009, 12:51
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте поставить монитор повыше-пониже. Возможно есть положение, когда засветы исчезнут (колобома - отверстие после иридотомии прикроется веком)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2009, 13:10
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
спасибо Всем кто ответил.
Единственное что меня смутило - я обследовался в 4х клиниках, везде мне предлагали иридектомию, и везде я спрашивал какие могут быть последствия, и все врачи в том числе тот кто сейчас меня оперирует, отвечали что последствий никаких.

Я конечно в любом случае выбрал бы лечение глаукому, пусть и с неприятными эффектами после операций..Но все же, эти эффекты оказались неожиданными, да и доверие подрывают.

За ссылочку спасибо, хорошо что в зарубежном интернете эта информация есть.

Единственный вопрос остается нерешенным - раз врачи не предупреждают о возмоных деффектах зрения после операций, то как быть с двумя трабекулопластиками, которые мне назначены в ближайшие две недели.. Есть ли от них так же какие то последствия?

Буду благодарен за помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2009, 16:06
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
конечно есть, надеемся - на уменьшение "зашлакованности" дренажной системы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.12.2009, 16:12
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иридотомию я пролвожу обычно в верхнем секторе радужки. Либо на 11 часах, либо на 1 часе. Это место прикрыто веком. "Эффект второго зрачка" в такой ситуации невозможен. Некоторые лазерщики делают по 2-3 отверстия, одно из которых в нижних секторах радужки. Некоторые делают вообще всегда снизу. Считаю такую тактику необоснованной.

После трабекулопластики дополнительных "зрительных сюрпризов" быть не может.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2009, 10:32
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
врач сказал что операция сделана как полагается на периферии радужки, сверху...
ну да ладно..
Ждем трабекулопластику и надеемся на стабилизацию ВГД.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Значит всё правильно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2009, 11:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от madmozg Посмотреть сообщение
.................................................. ..

Я конечно в любом случае выбрал бы лечение глаукому, пусть и с неприятными эффектами после операций.......................................... .................................................. зарубежном интернете эта информация есть.

Единственный вопрос остается нерешенным - раз врачи не предупреждают о возмоных деффектах зрения после операций, то как быть с двумя трабекулопластиками, которые мне назначены в ближайшие две недели.. Есть ли от них так же какие то последствия?

.
Стр. 29-32 на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2009, 23:16
Аватар для madmozg
madmozg madmozg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 13
madmozg *
спасибо, почитал...
последствия описанные в материале - хроническое повышение давления, скачки давления, приводящие к снижению полей зрения...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.