Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2013, 15:07
Corona85 Corona85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Corona85 *
20 неделя беременности и повышенное давление

ДОбрый день!
27 лет, 174 см рост, 124 кг вес
Месячны с 13 лет, регулярные, цикл 30 дней, длительность 4 дня
Беременность вторая, первая медикаментозный аборт 5 лет назад.
Сейчас 21 неделя беременности
ТТГ 0,91 (норма 0,17-4,05)
Сахар 4,3
Моча в норме
Из лекарств:
утрожестан 100*2
курантил 1таб х 2 раза (21 день)
валериана 1 таб х 2 раза

Мерию давление в спокойной состоянии, всегда 115-120/70-80. На приеме у врача давление всегда 140/100. Хотели положить в больницу, отказалась. Назначили Суточный мониторинг АД, результат - среднее дневное АД 117/60, ночное 100/49, MAX 133/72 (один раз за сутки), но так как я знала, что это устройство будет мерить каждые полчаса, то за 10 минут до измерения я садилась и отдыхала, никуда не бегала, ничего не делала. Но сама замечаю, что даже не сильная нагрузка, например одевание обуви и давление поднимается где то до 130/80, но очень быстро возвращается в норму. Врачи утверждают что такого не должно быть, что давление должно быть даже при нагрузке в пределах нормы, а если это не так, то идет спазм сосудов и это очень вредно для малыша. Назначают пить Допегит по 1таб 3 раза в день, когда я сказала, что боюсь, что мое давление сильно понизиться сказали тогда если боюсь то пей Нифедипин по 1таб 3 раза в сутки, что он ниже 120/70 не понижает. В итоге пока что ничего не пью, думаю.....
Подскажите, пожалуйста, надо ли мне пить эти лекарства или мое давление в норме?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2013, 20:58
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артериальное давление пока нужно просто контролировать. В норме после физической нагрузки оно становится выше, чем до, поэтому собственно и рекомендуют измерение АД в покое. Риск развития артериальной гипертензии вне беременности у Вас хороший, равно как и преэклампсии в третьем триместре. Не бояться, но контролировать. В третьем триместре в моче не должно быть белка, за этим Вам и Вашему доктору тоже нужно будет следить.
Если пойдет речь о медикаментозной терапии, начинать лучше с допегита, он обладает наилучшим из антигипертензивных препаратов профилем безопасности при беременности и лучше всего в этом плане изучен. Как правило он не дает слишком большого снижения АД, так что бояться его не надо.

Также абсолютно необходимо посетить эндокринолога, поскольку Вы в группе высокого риска по гестационному сахарному диабету, и выполнить пероральный глюкозотолератный тест с 75 граммами глюкозы - если Вы в Москве, это ГКБ№1 на Ленинском проспекте. Нужно взять направление в ЖК. Тест проводится с 22 по 26 неделю.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.