Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2009, 17:03
Alexsa2009 Alexsa2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 2
Alexsa2009 *
Боль при операции на глазах

Здравствуйте!

Меня зовут Алексия! Мне 17 лет. Я из города Николаев на Украине.
Два года назад в результате черепно-мозговой травмы я начала терять зрение. Перенесла несколько операций на глазах в Украине.
Осенью 2008 года почти полностью ослепшая (атрофия зрительного нерва) приехала в клинику проф. Мулдашева "Аллоплант" в Уфе. Там мне сделали 2 из 6 операций по восстановлению зрения. Результаты оказались успешными. Однако операции сопровождались столь сильной болью, что втайне мне хочется не поехать на их продолжение в Уфу в середине этого января.
Я как смогу расскажу вам о том, как все это происходило. Если нужно будет что-то уточнить - спрашивайте.
А от вас, анестезиологов, мне хотелось бы услышать хоть что-нибудь по поводу того, неужели такие боли неизбежны при таких операциях?

Мое сердце уже пережило 7 операций, как кардиолог сказал "убитое в ж..., у трупа и то здоровее.."((( у меня несмыкание клапанов каких-то, короче одного клапана почти нет и идет обратный отток крови. Когда это все выяснилось. Врачи решили что мне колют обычное снотворное!!!
И пока усну - делают местную анестезию, обкалывают вокруг глаза и вперед!

Но операция шла 3 часа!!! Три!!!!!!!!! И уже через 40 минут я проснулась... И мне было больно и я стала дергаться и закричала, мне стыдно очень, но я не смогла это терпеть и тогда врач дал маме подписать бумажку, что она берет на себя всю ответственность, если я умру на операционном столе... Мама, слушая мой крик из операционной, дрожащими руками подписала... И мне одели маску...
И тогда была остановка сердца...50 секунд на мониторе шла ровная полоса. Что они не так сделали... Не знаю...
А в послеоперационном периоде я первые сутки не могла и глотка воды сделать. Фонтаном все вылетало(
На одном глазу было сразу сделано 3 операции.
Первое это сам нерв! Его прочищали, на сколько можно было по нему уйти в мозг, удаляли мертвые ткани и потом заполняли аллоплантом.
Второе это сетчатка, на ней убирали рубцы, которые пожгли лазером.
Третье, это сам глаз, белое вещество - макула. Вот у меня макулодистрофия уже началась, глаз стал усыхать и под верхним веком делали разрез, глаз разрезали и туда закачивали тот же аллоплант, чтоб добиться нормального размера глаза...
Вот, это 3 этапа и 3, фактически операции, на 1 глазу...
Так же оперировали и второй глаз...

Через неделю вторая операция... На нее я шла уже с еще большим страхом, ведь страшно когда чего-то не знаешь, а вот когда уже знаешь... То тут еще страшнее.
И ты "ломаешь" себя, заставляешь держаться, молча без истерик переодеваешься в "операционную одежду", спокойно идешь на "метку" ( это зеленкой делают метку на том глазу который будут оперировать), так же спокойно идешь на обезболивание и самое трудное это взяться за ручку на двери операционной, открыть дверь и переступить порог... А потом дверь за тобой закрывается и... И ты остаешься один на один со своими страхами, которые съедают твой мозг, которые бегают мурашками по коже, бьют выбросами адреналина по крови... И снова глаза на мокром месте, но нельзя, нельзя, ведь я же "сильная", я "не боюсь", я все смогу и со всем справлюсь... И я не буду плакать, не буду, все будет хорошо, и ты мысленно хватаешь себя за горло и душишь в себе свой страх, заставляешь себя улыбнуться и смиренно лечь на операционный стол... Вот уже свет... Укол... Стенки плывут... А дальше голоса врачей, каким-то странным эхом, гул, шум в голове, кто-то марширует, что-то стучит...и резкая боль... Которая тянется как бесконечный день, когда чего-то очень ждешь, а оно не приходит.. И все тянется... Тянется.... И ты хочешь сказать что все чувствуешь, что тебе очень больно, хочется закричать "мамочка, спаси, забери меня от сюда, мне больно!!!!! Отпустите, не мучайте меня, не хочу ни чего больше, хватит, ради бога, хватит, всё!!!" мысли бьют наотмашь, все кричит внутри, сердце выскакивает и тот же ком в горле... А потом оказывается, что все это не просто мысли или бред, что все это было произнесено мной.. Но уже в реанимации, когда отходила от наркоза (я не осознавала что я кричу и плачу, будучи в сознании я не позволяла себе такого).

Потом после операции было снотворное, но я сквозь сон кричала... Мама потом сказала что у медсестер в реанимации слезы на глазах стояли, когда я кричала чтоб меня отпустили потому что я все чувствую и мне больно... Они маме это все рассказывали, а потом маму впустили тихонько ко мне и она сама это все слышала(((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 20:22
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Алексия, Вам можно только посочувствовать. Ваш пост не добавил конкретики относительно Вашего состояния - принципиально, недостаочность какого именно клапана имеет место и насколько значимые изменения с этим связаны. Яркие метафоры кардиолога в данном случае особой смысловой нагрузки не несут.

В любом случае, думаю, методом выбора была бы адекватная и достаточно глубокая общая анестезия. А вот метод защиты дыхательных путей может быть выбран различный, в зависимости от Вашего соматического статуса, материальных возможностей клиники и компетентности анестезиолога.

"50 секунд на мониторе шла ровная полоса." Не берите в голову, и поменьше смотрите телвизор. Уверен, ни о какой остановке речи не идет. Скорее всего, плохой контакт с датчиком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2009, 12:02
Alexsa2009 Alexsa2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 2
Alexsa2009 *
А после операции?

Я понимаю, что того, что я вам сообщила в самом первом сообщении темы, недостаточно, чтобы с уверенностью говорить об анестезии в данном случае вообще.
Но может вы подскажите мне относительно уже послеоперационного периода?
Ведь именно тогда я кричала об боли в этом своем кошмарном сне...
Неужели и это неизбежно???

Я пообщалась в Инете с одним мальчиком, которому (в другой клинике) 6 раз делали операции на глазах и вот что вышло:

N
да у меня была отслойка сетчатки!!!делал 6 операций в челябинске и ещё в екатеринбурге также 2 месяца не мог видеть!!!всё что написано в блоге чистая правда!!всё это ощущал!!!и когда читал плакал!!

Alexsa
Скажи мне, пожалуйста. Ведь когда тебе ПОСЛЕ операции было больно (если было), то неужели никто (ты, твои родители) не пошли к врачам (анестезиологам) и не "потребовали" принять какие-то меры ???

N
Они пошли!!но врачи сказали что типо нельзя и придётся 2 часа подождать!!!капец у меня глазу было так больно как будто его ножом вырезали!!

Alexsa
И никто из вас не спросил, почему? Что за эти 2 часа должно произойти? Чем плох какой-то "наркотик" на это время?

N
после наркоза нельзя обезболивающее ставить наверно!!! пока наркоз не отошёл!
врачи тоже люди их надо понимать!!! наверно если бы можно было поставили бы!! мне же тоже нет значит так надо

А еще я хочу привести ответ одного опытного анестезиолога, поговорившего с этим мальчиком N:

"Алекса, вот опять поговорили с N, который оперирован на глазах 6 раз. Так он утверждает, что после операций ВСЕГДА было страшно больно. Анестетики вообще не назначали, так боятся рвоты и др. побочных действий. Но ведь рвоту можно профилактировать церукалом, например! БОЛЬНЫМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ! Тогда толк будет. Но у нас занимаются только теми, кто заплатил. Ненавижу эту нашу современную продажную медицину. Боюсь молодых врачей, у которых только доллары в глазах...Боюсь старых, у которых наступило выгорание белого халата и дикая усталость от безнадёги в будущем и обиды за прошлое..."

Так что я запуталась.

Можно ли хоть что-то сделать ПОСЛЕ операции, чтобы я так не страдала, или это "производственная необходимость"???
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.