Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2008, 12:16
Djivik Djivik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Магнитогорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Djivik *
Общая анестезия для больного миопатией

Мне скоро предстоит операция под общей анестезией. Удаление желчного пузыря. У меня неопределенная форма миопатия, прогрессирующая мышечная дистрофия, мне 29 лет.
Учитывая известную опасность общей анестезии для таких больных как я, очень беспокоит все что касается каких-то особенностей для меня в этом вопросе, какие препараты в составе общей анестезии не рекомендуются итд. Какой вариант самый безопасный? Есть ли компромисс позволяющий провести операцию под местной анестезией или под какой-либо смешанной. Если кто то сталкивался, пожалуйста напишите. Есть ли статистика успешности подобных операций?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2008, 11:16
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Скорее всего, Вам порекомендуют стандартный вариант общей анестезии с искусственной вентиляцией легких. Эпидуральная и спинальнная анестезия не рекомендуются в Вашей ситуации из-за риска развития опасно высокого моторного блока и нейротоксичности местных анестетиков.

Во время операции не допустимо использование сукцинилхолина из-за риска развития опасной гиперкалиемии.

В послеоперационном периоде может потребоваться длительная искусственная вентиляция легких и медленный постепенный перевод на спонтанное дыхание. Не рекомендуется в послеоперационном периоде использовать препараты, угнетающие дыхание.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2008, 12:27
Djivik Djivik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Магнитогорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Djivik *
Вчера мне отказали в операции. Обосновывая это тем, что риск смерти очень велик. Мол операцию будем делать только в экстренном случае (механическая желтуха, сепсис итд.).

От невролога у которого я наблюдаюсь я получил такие рекомендации:
1. До операции оценить функцию сердечно-легочной системы: ЭКГ, ЭхоКГ, ЖЭЛ, ОФВ1, газы крови О2,СО2 и электролиты (учитывать возможное нарушение сократимости миокарда, нарушения ритма или снижение легочной функции, что может потребовать в послеоперационном периоде BiPAP-терапию)

2. Использование деполяризующих анестетиков типа succinylcholine и inhalational (изменчивых) анастезирующих средств, типа галотана, может вызвать рабдомиолиз (rhabdomyolysis). А также высокие концентрации калия в крови могут кончиться остановкой сердца, и высокие концентрации мышечных белков вызвать почечную недостаточность.

3. Злокачественная гипертермия тоже часто встречается у больных с мышечной дистрофией, поэтому использование высоких концентраций анестетиков рекомендуется избегать и ИСКЛЮЧИТЬ применение succinylcholine и галотана.

4. Анастезирующие средства: propofol, midazolam и hypnomidate могут использоваться благополучно. В случае необходимости достижения мышечной релаксации короткое действие недеполяризирующих средст может использоваться в уменьшенной дозе (одна четверть к одной пятой обычной дозы). Средства типа "неполяризации" (например vecuronium, atracurium или mivacuronium) могут быть использованы, тем не менее управляемая доза должна быть тщательно подобрана.

В тоже время обратившись в ГУТА-клинику, мне сказали, что мне больше подходит как раз перидуральная анестезия. Сейчас я даже и не знаю теперь что делать. То ли бояться что в любой момент может случиться осложнение, то ли идти на операцию, что то же риск, осталось определить только на какую. Буду благодарен всем за комментарии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2008, 14:09
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Если речь идет о прогрессирующей мышечной атрофии в следствие поражения передних рогов спинного мозга, по моему скромному мнению, эпидуральная анестезия - не самый удачный вариант. Хотя единства мнений на этот счет не существует и я не настаиваю на своей точке зрения. В качестве аргументов против, можно упомянуть то, что эпидуральная анестезия при холецистэктомии в настоящее время достаточно экзотичный метод. Она требует выполнения достаточно высокого блока и не всегда с помощью нее удается достичь желаемой степени анестезии. В Вашем случае, существует также высокий риск дыхательных нарушений, связанных с высоким моторным блоком при ЭА. Кроме того, все местные анестетики обладают определенным нейротоксическим эффектом и влияние на течение Вашего заболевания может быть малопредсказуемым.

2. Невролог дал Вам вполне грамотные рекомендации, добавить и прибавить здесь нечего. За исключением того, что "succinylcholine" - это сукцинилхолин (дитилин, листенон), а "inhalational анестезирующие средства" - это, очевидно, ингаляционные анестетики.

3. С дальнейшей операционной тактикой не совсем понятно. Одна ситуация - бесимптомное камненосительство, другая - хронический калькулезный холецистит. Если заболевание уже как-то проявляло себя, высока вероятность того, что оно может проявить себя снова. Не нужно объяснять, что операция по неотложным показаниям будет связана для Вас со значимо более высоким риском.

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.