Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2002, 15:56
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Острая гипоксия (2 балла по Шкале Апгар)

Здравствуйте всем,

Помогите пожалуйста,
У моего новорождённого сына при родах возникла subj. После 2,5 дневной реанимации его состояние тяжёлое, сосёт плохо. Поставленный основной диагноз: церебральная ишемия.
Во время беременности ребёнок развивался нормально. У матери в процессе беременности было предположение на обвитие плода. Никаких других отклонений не было. Роды продолжались 24 часа. Но во время родов выяснилось, что они протекают с верхним головным предлежанием плода. Ребёнок родился весом 3 950 г. Асфиксия наступила на последнем завершении родов.

Где можно получить информацию о терапии таких новорождённых и чем (в худшем и лучшем случае) это может грозить ребёнку ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2002, 19:30
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Модератор вам, вероятно, ещё ответит, но пока его нет:

2,5 дня для детской реанимации - совсем немного. Вам следует успокоится и запастись терпением. Прогноз зависит от тяжести ишемии.

Ребенок крупный, роды несколько затяжные, вообще обычно с такими "подозрениями" сейчас разрешают через кесарево.

Зайдите на сайт модератора этого форума, там есть раздел для родителей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2002, 11:31
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
А вы не подскажете адрес сайта модератора ?
Или где находится этот раздел для родителей ?

Спасибо !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2002, 21:07
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Исходя из того, что Вы описали, нельзя сделать никакого вывода. Возможны и хороший и плохой исходы. Если ребенку проводилось ультразвуковое исследование мозга, опишите, что обнаружили. Какие симптомы кроме вялости есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2002, 14:29
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Да, ребёнку делали УЗИ головного мозга, и как мне сказала врач, есть изменения в виде кист, но они по её словам незначительные (ещё она назвала что-то подробное о том что эти кисты на чём-то, а вот на чём - я точно сказать сейчас не могу). Она также сказала, что сейчас он находится на плановом лечении, что по её словам должно помочь. Так же малыша смотрел нервопатолог и также назначила лечение (по моему назначены какие-то психотропные препараты, но это не точно).
Я постараюсь узнать всё более подробно (на данном этапе врачи разговаривают со мной не вдаваясь в большие подробности, и с большой неохотой, но это временно).

Других симптомов кроме вялости у ребёнка не наблюдается.
Мне хотелось бы всё-таки узнать пределы в которых могут колебаться последстви перенесённой гипоксии...

Большое ВАМ спасибо !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2002, 07:50
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Что касается неохоты врачей общаться с Вами, то это, вообще-то, их прямая обязанность - сообщать Вам, что происходит с ребенком. Что же касается вариантов исхода, то повторюсь, от совершенно благополучного до ДЦП. Надеюсь у Вас все будет хорошо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2002, 12:49
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Прошло уже две недели как ребёнок родился...
К данному моменту наблюдается:

1) Вялые рефлексы сверху;
2) Со стороны ног рефлексов нет.
3) Мышечный тонус слабый.

Ребёнку назначено лечение внутримышечно:
Сосудорасширяющие препараты, перацитам (могу ошибится в названии).

У ребёнка на второй неделе рождения стал наблюдаться несильный тремор губ (бывает, когда ребёнок просыпается для кормления). А небольшое плавание глаз (называется по-моему нистагм) в вертикальном направлении... Но по словам жены взгляд уже стал лучше фиксироваться по сравнению с состоянием в первые дни после рождения.

Питается довольно неплохо, берёт грудь (сначала не брал),
Температура нормальная.

Как Вы оцените шансы ребёнка на нормализацию состояния и какое лечение по вашему ему нужно назначить.

Какие существуют методики восстановления от ишемии...
И где об этом можно почитать ....
Посоветуйте пожалуйста где можно получить более подробную информацию о врачах - специалистах в данной области...

Большое ВАМ спасибо !!!!!!

С уважением,
Протасеня Олег Николаевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2002, 10:30
vlades vlades вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2002
Город: Витебск
Сообщений: 11
vlades *
Wink

Уважаемый Borman! Вы живете в Минске, городе где в избытке специалистов, работающих в данной области. Кстати, в каком род. доме рожала Ваша жена? Присоединяюсь к мнению Iliy Safonova и обязательно нодо будет наблюдаться и лечиться у детского невропатолога, даже если Вам скажут, что все нормально. В этом деле лучше перебдеть!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2002, 16:29
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Жена рожала в 6-ом роддоме, во время родов врачи относились к ней достаточно хорошо, но не смогли избежать гипоксии.... Причём ими не было предпринято (это мое менение) всех мер для прогнизирования течения родов, и за сутки, которые моя жена мучалась они ничего не сделали, говоря что это бывает, а бывает роды длятся и по 3-е суток...
А ещё когда жена им говорила что у неё предположение на обвитие плода - они говорили, что сейчас почти у всех такое предположение... И все говорят, и все рожают - и ты родишь...
Но я им не верю... Я теперь вообще никому не верю....
Они по крайней мере могли перед родами сделать УЗИ для более точного определения размеров ребёнка и его предлежания .... Они этого не сделали... Причём жена поступила в больницу за целую неделю до родов .... И всё было хорошо.... А ещё могли сделать кесарево сечение - и не сделали .... Думали и так пройдет .... Не прошло .... И ничего уже не вернёшь....
Более того в обмнной карте родильницы, которая предназначена для женской консультации (после родов) они написали неверный диагноз - внутриутробная гипоксия плода, и только после того как я подошёл к заведующей отделения - они его исправили и написали - острая внутриматочная гипоксия плода - вот это уже я считаю полная халатность.... и перестраховка....

Вот ... Но это был крик души...

А теперь хотелось бы посоветоваться с Вами:

2 дня назад ребёнку назначили препараты внутримышечно (через день):
- солкосерил
- церебролизат

Сколько времени обычно можно ожидать их действия (или сколько времени должно пройти чтобы можно было говорить о каких то результатах) ... ?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2002, 23:38
belov belov вне форума
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2002
Город: Саратов
Сообщений: 4
belov *
Уважаемый Borman!
Срок лечения описанной Вами патологии головного мозга - от 2 недель (с получением результатов). Нехорошим прогностическим признаком является описанный Вами вертикальный нистагм - серьезные анатомические изменения в головном мозге. Сразу вопрос: какие кисты были обнаружены на УЗИ головного мозга и их расположение?
А вообще, в данной ситуации - наберитесь терпения, лечение, по видимому, будет не коротким по времени, потребует от Вас вложения прежде всего моральных (и материальных) средств.
Восстановление после острой гипоксии мозга в родах протекает медленно.
С пожеланиями всего наилучшего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2002, 09:54
Borman Borman вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2002
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 10
Borman *
Thumbs up

Большое спасибо за поддержку... !
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2002, 19:32
vlades vlades вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2002
Город: Витебск
Сообщений: 11
vlades *
Unhappy

Здравствуй Borman!
кистозные образования желудочаков мозга в первые дни жизни- признак внутриутробной инфекции.
рекоменгдовано: тест на герпес и ЦМВ- инфекцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.