Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2020, 20:40
Yelizaveta1905 Yelizaveta1905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Yelizaveta1905 *
Нужен ли амниоцентез? (Направили)

Здравствуйте . Я проживаю в Минске. Помогите, пожалуйста, понять – оправдано ли направление на амниоцентез.
Мне 23 года. Мужу – 24 года. Беременность первая. Срок беременности на сегодня – 14 недель и 3 дня. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
В 13 недель прошла в поликлинике 1 пренатальный скрининг. По его результатам получила направление к генетику. По словам генетика сильно снижены оба показателя крови (b-ХГЧ и PAPP-A),
и повышен рассчётный риск по трисомии 18 ( синдром Эдвардса). Остальные риски низкие , их даже не вписали в справку.
УЗИ – без нарушений.
Прикладываю УЗИ, выполненное в 13 недель ( 22 янв) , и показатели биохимии, выполненные в тот же день. Но! Кровь сдавалась не натощак, а после УЗИ – в обеденное время. ( Вдруг это имеет значение.. Именно врачи в такой очерёдности проводили меня по кабинетам)
27 го попала на приём к генетику, который и назначил мне «амниоцентез после 16 недель»
В семьях моей и мужа – генетических заболеваний не было.
Мои вопросы:
1. Действительно ли высокий риск , и есть смысл в таком инвазивном обследовании ?
2. Может мне пересдать сначала скрининг 2 семестра - в 16 недель? Ведь на процедуру я направлена всё равно после 16-ой недели.
3. Или сдать завтра эти два показателя крови – врач настаивает, что они ВТРОЕ снижены. Срок у меня ровно 14 недель и 3 дня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКРИНИНГ 1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	99.8 Кб
ID:	197391  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	122.1 Кб
ID:	197392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	70.7 Кб
ID:	197393  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2020, 12:03
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для консультации надо бы видеть заключение полностью.
1. Риск 1:1669 - низкий. Такой результат не является показанием к инвазивной диагностике.
2. Второй скрининг это не пересдача первого, это отдельное обследование.
3. Нет, в этом нет никакого смысла.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2020, 15:47
Yelizaveta1905 Yelizaveta1905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Yelizaveta1905 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Для консультации надо бы видеть заключение полностью.
1. Риск 1:1669 - низкий. Такой результат не является показанием к инвазивной диагностике.
2. Второй скрининг это не пересдача первого, это отдельное обследование.
3. Нет, в этом нет никакого смысла.
Огромное спасибо за ответ. Это всё, что выдали на руки. (выложенное УЗИ удалось сфотографировать). Я просила показать соотношение остальных рисков, на что получила отказ и слова - "там нет проблем, и только с "этим 18-ым" - вам к генетику".
1. Я правильно понимаю - мне нужно раздобыть именно соотношения по остальным рискам, чтобы понять картину и дальнейшие действия?
2. Второй скрининг у нас проводится только в виде УЗИ после 20 недели. ( В 16-18 не делают тройной тест, но наверное можно самой индивидуально сдать эти три анализа).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2020, 16:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, нужно заключение. Иначе предмет консультации туманный.
2. читайте про скрининги https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2020, 13:50
Yelizaveta1905 Yelizaveta1905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Yelizaveta1905 *
ПОучила заключение!

Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
1. Да, нужно заключение. Иначе предмет консультации туманный.
2. читайте про скрининги https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
Здравствуйте, спасибо огромное за помощь. Сегодня забрала полное заключение по скринингу.
1. Риски выглядят , вроде бы, в пределах нормы, да ??
2. Но как относиться к биохимии - 0,1 и 0,2 мом ?
3. По плану врачей ( если я откажусь от инвазивного обследования), то теперь УЗИ в 20 недель. Нужно ли мне самостоятельно что-то мониторить до 20 недель?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справка 1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	63.7 Кб
ID:	197472  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2020, 10:36
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это заключение очень странное, возникает вопрос о методике и использованной программе расчета.
Если принять на веру, что все сделано корректно, то общий принцип состоит в том, что отдельные маркеры оценивать "на глазок" не имеет смысла, это задание программы. Главный результат это показатели рисков.

Второй скрининг на 16-18 неделе имеет смысл делать только в том случае, если он будет сделан грамотно.
Экспертное УЗИ на 20-22 неделе - обязательно.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2020, 17:29
Yelizaveta1905 Yelizaveta1905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Yelizaveta1905 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Это заключение очень странное, возникает вопрос о методике и использованной программе расчета.
Если принять на веру, что все сделано корректно, то общий принцип состоит в том, что отдельные маркеры оценивать "на глазок" не имеет смысла, это задание программы. Главный результат это показатели рисков.

Второй скрининг на 16-18 неделе имеет смысл делать только в том случае, если он будет сделан грамотно.
Экспертное УЗИ на 20-22 неделе - обязательно.
Спасибо огромное за помощь. Вопросы:
1. Имея данные в моём заключении - никак нельзя пересчитать в правильной программе?
2. В Минске нет второго скрининга вообще. Экспертное УЗИ я, конечно, сделаю.
3. Но я хочу понять , есть ли повод мне "приехать в Москву на скрининг 2 триместра". Или просто ждать до 21 недели и делать экспертное УЗИ. (волнуют биохимические показатели по 0,1 и 0,2 и странный просчёт рисков.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2020, 22:20
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет. Все должно выполняться в одной лаборатории.
3. Сложно судить о наличии повода. Но важно учитывать, что второй скрининг менее информативен. Решать Вам.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.