Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.05.2018, 11:42
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Необходимость приёма утрожестана

Добрый день!
Мне 31 год. Беременность вторая - 25 недель, 175см/62кг (в момент постановки на учёт в 9 недель 56кг, мой постоянный вес 53-54кг).
Последние месячные - 15.11.17.
Первая беременность в 2014г, пкс из-за глаз. Ребёнок здоров, операция б/о.
Хочу услышать ваши комментарии по поводу утрожестана, который я не понимаю для чего назначен.
Меня ничего не беспокоит, ни болей, ни выделений не было.
Врач при постановке на учёт, сразу поставила угрозу и направила в стационар не осмотрев меня даже! Жалоб у меня не было, естественно я туда не легла, на вопросы, что мне там будут делать, ответила ничего, полежишь отдохнёшь.....утрожестан был назначен из-за этого и, что меня очень удивило, то что в меня угроза была в первую беременность. При назначении дозы она спрашивала какую дозировку я принимала в 2014 году и как долго, собственно то же и назначила...
Первое УЗИ в 12 недель -норма.
Скрининг в 12 недель, но что то там с гормонами, есть риск развития ФПН (прилагаю).
Второе узи в 20 недель - норма, только у плода кисты в головном мозге (успокоили, сказали, что это норма, должны пройти и тут читала об этом).
Анализы - гемостаз, биохимия, сахарная кривая, моча - норма. Есть анемия пью железно.
Контроль длины шейки матки в 24 недели - 40мм - норма.
Мазок на иппп - чисто, отеков нет.
Жалоб нет никаких (и не было) чувствую себя хорошо.
Посмотрите, пожалуйста первый скрининг, что в нем не так? Врач назначает мне утрожестан, настаивая, что есть риск развитие ФПН (по скринингу) права ли она?
Спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2018, 22:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Утрожестан не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2018, 13:49
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Патологический набор веса

Добрый день!
Благодарю, с самого начала знала, что назначение "притянуто за уши" и принимать не хотела.
Подскажите, ещё по поводу веса. На последний явке, поставили, патологический набор веса. Так ли это в моем случаи.
Вообще я худышка, при росте 175см мой вес в пределах 52-54кг, 54 это прям праздник. Никаких сопутствующих заболеваний нет, ем все подряд и ни в чем себе не отказываю)
В первую беременность встала на учёт с весом - 52кг и плавно набрала до 67кг. Сейчас я набираю вес скачкообразно.
Первая явка - 56,6кг (9 недель)
29.01 - 56,4 (-0,2)
16.02 - 56,1 (-0,3)
12.03 - 57,2 (+1,1)
05.04 - 58,9 (+1,7)
19.04 - 59,2 (+0,3) на этой явке мне сказали, что я мало набираю.
11.05 - 62,6 (+3,4) - поставили патологическую прибавку, напугали/наругали, но сказали есть запас 6кг и надо их распределить до конца срока.
Вот сегодня взвесилась дома - 64кг, ещё плюс 2кг за две недели, опять ругать будут....
Давление 119/83, пульс в районе 120 (с 05.04 - 100/119/121 до этого 86). Жалоб нет (только ноги устают ходить, но я не жалуюсь на это), что там пульс 120, даже не знаю может это только на приёме,(хожу пешком, живу на пятом этаже без лифта, в жк лифт не работает).
Критичен ли набор веса в моем случаи? нужно ли мне пересмотреть питание? До скольки кг можно поправиться? К кардиологу нужно на приём?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2018, 14:57
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Увидела тему про питание, прочитала, там ответы на мои вопросы.
ИМТ при постановке на учёт - 18,5 получаеться нижняя граница нормы. Допустимый набор 13кг, а до Беременности вес был 53кг (октябрь 17) т.е. - 17,3 уже ниже нормы и допустимы набор до 18 кг. На какую цифру мне ориентироваться?
К слову этих кило на мне не заметно, муж даже спрашивает останется ли на мне все это после родов)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2018, 15:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пристальное внимание к весу - особенность советского акушерства.
Питайтесь вкусно и полезно.
Сахар крови, ОГТТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2018, 17:33
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Спасибо! Буду пропускать мимо ушей, но уж сильно стращают.....
Сахарная кривая:
- натощак - 5,1;
- Через час - 6,9;
- Через два - 6,08;
Врач сказала норма.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2018, 18:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это норма.
Надеюсь, кровь венозная исследовалась и пили 75 г глюкозы, а не булочку с чаем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2018, 20:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Натощак 5.1 это уже гестационный сахарный диабет.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2018, 03:42
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
На моем бланке пределы нормы указаны на тощак, как 3,3-5,1. Кровь из вены, глюкозу пила 75г, только она не очень растворилась как-то (я выпила всю эту взвесь - ужас как противно, аж тошнило), могло ли это исказить результат?
Анализ на сахар прошлый мой от 25.01 (10-11 недель) написано - 5,45 врач ничего не сказала. На просторах интернет норму пишут для венозной крови 4,1-6,1 (единицы измерения одинаковые).
Так норма то какая все таки?
Анализ на сахар я пересдам в любом случаи по собственной инициативе.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2018, 09:33
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Сходила к врачу за разъяснениями.
Сказала диабета нет, да сахар натощак 5,1 это верхняя граница нормы, но норма, в таком случае смотрят второй показатель, вот если он был бы больше 10 тогда да речь идёт о ГСД.
То что в январе сахар был 5,45, нормально до 6 ещё криминала нет.
О моем напоминании про диету, сказала сладкое и мучное можно есть но без фанатизма.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2018, 22:43
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша врач не права.
Значения 5,1 и тем более 5,45 это гестационный сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2018, 12:17
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Спасибо!
Получается ГСд у меня с января, а я об этом и не знала до сегодняшнего момента, и то если б не спросила и не знала б.....
Скажите на ребёнке сильно это отразилось?
Я правильно понимаю, что при таком сахаре, мне нужна только диета и контроль уровня сахара не более 5,1 и 7 (через час) перед каждой едой?
Придётся самой этим заниматься, так как врач проблемы не видит (и наверно, и другие не увидят, в моем городе).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.