Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2008, 10:29
Oluwka Oluwka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Oluwka *
Exclamation У мужа кариотип 46ХХ!!!

Добрый день! Мне 27, мужу 35. На днях я получила результаты анализов на кариотип: у меня 46ХХ норм. женский, у мужа - 46ХХ нормальный женски!!!!
Дело в том, что в настоящий момент готовимся к ЭКО, мне уже сделали 2-й дифферелин, сдали все необходимые анализы. Причина ЭКО - в основном мужской фактор. У мужа плохая спермограмма, олигозооспермия (надеюсь правильно произнесла). Он сдал анализ на AZF-фактор и Мукосцивидоз. Я результаты в глаза не видела, но врач прокомментировал "Все хорошо". Инфекций методом ИФА на хламидиоз, краснуху, герпес, цитомегаловирус и ПВЧ не выявлено. Сдавали ПЦР и бак посев на урео- и мико- плазму, результаты отрицательные. Гормоны и у меня и у мужа в норме. Мне делали гистероскопию, все в норме. Когда первый раз сдали спермограмму, то муж обследовался у андролога в институте Урологии, делал узи предстательной железы, мошонки, почек. Врачи сказали, что проблемы есть (вроде как у него в спермо-протоке есть уплотнение, которое затрудняет нормальный отток спермы) и рекоммендовали обратиться к репродуктологу, в случае если мы не хотим делать мужу микро-хирургическую операцию. Так мы попали в программу ЭКО. Со совей стороны скажу, что муж не выглядит как женщина , он нормального телосложения и оволосенения . Половой слабости отмечено не было. Эрекция очень хорошая, регулярная, до нескольких раз в сутки. Повоторюсь, что гормоны у него тоже все в норме. Поэтому результат его анализа "46ХХ нормальный женский" являются шоком!!! Боюсь ему говорить и расстраивать. Мы ведь так хотим малыша!!! Посоветуйте, пожалуйста, что вообще можно сделать? Что почитать? Есть ли шанс ошибки? Вообще в принципе возможна беременность без донорства в нашем случае . Заранее благодарю за ответ, совет и любую информацию!
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2008, 12:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Оля!

Наверно, Вам уже рассказали, что случаи кариотипа 46ХХ у мужчин встречаются. Объясняется это тем, что одна из Х хромосом несёт маленький фрагмент Y хромосомы с генами, отвечающими за формирование мужского фенотипа.

Цитата:
Сообщение от Oluwka Посмотреть сообщение
Вообще в принципе возможна беременность без донорства в нашем случае .
Однозначно ответить нельзя, каждый случай индивидуален.

Однозначно можно лишь сказать, что при таком кариотипе гаметогенез нарушен. Но на сколько нарушен сказать трудно. Если анализ на AZF фактор "хороший", то, думаю, шансы есть.
Следует продолжить диалог с вашими врачами. Возможно, понадобятся дополнительные исследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2008, 19:33
Oluwka Oluwka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Oluwka *
Большое спасибо за информацию!!!! Есть хоть какая то надежда, и даже это радует невероятно!!!
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.