Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2018, 08:31
oksana_lysenko oksana_lysenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 1
oksana_lysenko *
Лимфома Ходжкина IVA ст.

Здравствуйте!

Мне 30 лет.

Неделю назад по результатам ПЭТ-КТ диагностики всего тела в Национальном институте рака (г. Киев, Украина) был поставлен следующий диагноз: "Лимфома Ходжкина, IVA ст., с поражением шейных и надключичных лимфоузлов слева, аксиллярных справа, лимфоузлов средостения, костальной плевры и межреберных мышц справа".

Вначале я хочу задать 2 вопроса по предистории. Можно ли было избежать такого диагноза, какие ошибки допустила я, что не сделали врачи? Не только ради интереса, а чтобы другие знали и чтобы я в дальнейшем не наделала новых ошибок.

Все началось еще год назад. Весной и летом 2017 года я заметила, что у меня на ровном месте часто повышается температура до 37,1 - 37,5 и накатывает усталость. Это вызывало у меня сильное беспокойство и я начала ходить по врачам, сдавала анализы типа моча, кровь. В том числе и в онкобольнице. Никаких патологий не было выявлено. Разве что гнойный тонзиллит, лечение которого не убрало беспокоящих меня симптомов.

Но заверения врачей, что нет ничего страшного, успокоили меня и я уже не так сильно реагировала. В конце сентября я забеременела. Два месяца принимала витамины, как мне назначили. А потом вдруг заметила, что у меня вроде как увеличились лимфоузлы на шее. Пошла к гинекологу, та направила к онкологу, был вырезан один лимфоузел для биопсии, анализы в трех лабораториях дали следующий результат: лимфома Ходжкина, нодулярный склероз. Онколог еще сказал, что принимать витамины мне было категорически нельзя.

В связи с этим у меня ВОПРОС №1. Нельзя ли было обнаружить это заболевание ранее, когда я ходила по врачам с жалобой на постоянное повышение температуры и усталость? Если можно было, то какую ошибку допустила я, как пациент, на чем не настояла? И какую ошибку допустил онколог, как врач, на чем не настоял?

Далее, после биопсии онколог сказал, что начинать лечение надо с аборта. Я не согласилась. Поэтому все было отложено на 6 месяцев. После рождения ребенка была проведена ПЭТ-КТ диагностика всего тела и установлен диагноз, который я написала в самом начале.

И я хочу задать ВОПРОС №2. Нельзя ли было, несмотря на беременность, провести исследование верхней части тела? И исследование и лечение (лучевое)?

Ну и в завершение ВОПРОС №3. Мне назначили химиотерапию по схеме BEACOPP-еск. №2. Это нормальный оптимальный вариант? Потому что я читала, к примеру, о томотерапии, она лучше? Может есть еще какие-то методы, более подходящие для моего диагноза?

Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2018, 17:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, онкогематологов на форуме нет, поэтому ваши вопросы останутся без ответа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.