Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2016, 22:36
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Не знаю, что думать

Здравствуйте! Не знаю, куда обратиться, с кем посоветоваться...
У меня маленькая дочка, 2 года 1 месяц. Неплохо уже разговаривает. Сегодня мы с ней играли: я вырезала из цветной бумаги, а она наклеивала. Она попросила медведя и Машу. Она медведя приклеила, и я ей говорю: ты пока ему глазки нарисуй фломастером, а я подумаю, как Машу изобразить. Она почеркалась на листке и говорит мне: "вот глазки... а это пиписька". Я не знала что сказать от удивления, растерялась. Нормально ли это?
Может, мы что-то не так делаем в "половом воспитании"? Или муж?
У меня по поводу мужа бывают ужасные мысли иногда. Знаете, как-то мне попалась книга, публицистика, и я жалею, что прочла ее тогда. Там рассказывалось о маленькой девочке, которую растлили ее родители. И этой бедной девочке уже не помочь - она как навсегда сломанный механизм, уже никогда не будет обычным человеком... И я эту кошмарную историю до сих пор помню. Из-за этого, наверно, я с подозрением иногда гляжу на мужа: как он относится к дочери? Боюсь я чего-то подобного... Дочка, помнится, еще маленькая была, и однажды пьяный муж при мне с силой провел рукой по ее паху. Я сказала: "Это что такое еще?!" А он сказал улыбаясь: "А я всегда так делаю". Не знаю, может, это пьяный бред был, никогда я такого ни до, ни после не видела, и что он имел в виду вообще, точно не знаю. Но как вспомню книжку эту!
Муж вот за попку любит дочку придерживать, когда на руки берет, погладить может по попке. Но я сама дочку могу пощипать за попку иногда - такие у детей попы красивые, смешные. Со страхом и подозрением смотрю на него временами, а потом наступает новый день и страхи мои отходят, смеюсь над ними...
Когда мы у моих родителей живем, то ходим в баню, и недавно муж с дочкой стал в основном ходить сам - у нас еще одна появилась дочка и я занята. И вот недавно пришла я тоже в баню мыться, муж с дочкой там еще были. Охлаждаемся в предбаннике, дочь стоит смотрит на меня. И муж вдруг говорит: "Погляди лучше на папку, у папки такие причиндалы интересные". Не понравилось мне это - что за фразочки такие, что за слова? Зачем их говорить ребенку? опять про книжку вспомнила. Прямо внутри все трясется, как вспомнишь.
И вот я думаю - я погрязла в страхах и надумываю про него? И такие вещи в поведении мужа - это вариант нормы, кто его знает, как человек мир воспринимает? Или есть о чем беспокоиться? Что делать-то?
А сегодня вот она про медведя... И я думаю: нормально ли это, или это от какого-то влияния извне ребенок может так говорить? Пожалуйста, подскажите...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2016, 21:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы пишите, что страх конкретизировался после прочтения книги о растлителях.
Были ли наблюдения и тревоги о муже у Вас до этой книги?

Цитата:
недавно муж с дочкой стал в основном ходить сам - у нас еще одна появилась дочка и я занята
Почему именно такое распределение дел?

Цитата:
"вот глазки... а это пиписька". Я не знала что сказать от удивления, растерялась. Нормально ли это?
Замечать, что у людей есть разные части тела: глаза, ноги, половые органы и пр. - нормально.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 17:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю еще:
пройтите тесты по ссылке и выложите результаты в своей теме.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2016, 22:19
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вы пишите, что страх конкретизировался после прочтения книги о растлителях.
Были ли наблюдения и тревоги о муже у Вас до этой книги?

Почему именно такое распределение дел?

Замечать, что у людей есть разные части тела: глаза, ноги, половые органы и пр. - нормально.
Огромное Вам спасибо за ответ!
Книгу я прочла задолго до знакомства с мужем. И до рождения дочки ничего такого мне в голову не приходило. А когда родилась, я стала бояться, чтобы с ней не произошло чего-нибудь ужасного...

В баню с дочкой стал ходить муж, потому что я стерегу младшую - если проснется или заплачет-забеспокоится, я могу ее грудью покормить, а он нет. И у нас время посещения бани ограничено, она у нас общая с соседями, поэтому приспосабливаемся - как только можем, сразу вперед: первый пошел, второй пошел... И как Вы считаете, при нормальных обстоятельствах ничего ведь нет такого, что отец может с дочкой в баню ходить? Я просто со своим отцом (иногда с мамой, иногда только с ним) очень долго, лет до десяти в баню ходила. И абсолютно никаких воспоминаний об этом, как о чем-то необычном, у меня нет.

По поводу частей тела: конечно, дочка уже все названия знает и в общем ничего вроде бы такого, что она такую конкретику проявила, наверно. Я потом еще поразмыслила над ситуацией и поняла, что меня больше всего встревожили почеркушки на рисунке, черным фломастером, который я дочке дала, просто как это выглядело. Конечно, художник из нее никакой, только черкать и может. Я уж потом опять себя опять поругала за излишнюю тревожность и что даю свободу дурным мыслям. Просто не забуду никак ту книгу. Да еще в прошлом году услышала по телевизору фрагмент передачи тоже про растление собственных детей одним мужчиной, и там девочка, дочь его, комментировала собственный рисунок: "вот это папа, а это папина пися" (по-моему, она даже отдельно от папы писю нарисовала)... Ух, как меня это пугает все...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2016, 22:20
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Добавлю еще:
пройтите тесты по ссылке и выложите результаты в своей теме.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Как только время позволит, тесты пройду, спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2016, 12:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oromardi Посмотреть сообщение
Книгу я прочла задолго до знакомства с мужем.
Сколько Вам было лет тогда, сколько сейчас?

Цитата:
И до рождения дочки ничего такого мне в голову не приходило. А когда родилась, я стала бояться, чтобы с ней не произошло чего-нибудь ужасного...
Я правильно Вас слышу, что Вы очень дорожите своей дочкой?
Очень дорожите и поэтому, когда представляете что-то плохое, ужасаетесь, что такое может случиться с дорогим Вам человеком.
Цитата:
В баню с дочкой стал ходить муж, потому что я стерегу младшую - если проснется или заплачет-забеспокоится, я могу ее грудью покормить, а он нет.
а он может побыть с младшей и укачивать ее, увлекать и успокаивать, позвать Вас, в крайнем случае?
Если я поняла правильно, время в бане все равно ограничено и вы там находитесь не часами. Сколько по времени самое длительное пребывание там одного человека?

Цитата:
И как Вы считаете, при нормальных обстоятельствах ничего ведь нет такого, что отец может с дочкой в баню ходить? Я просто со своим отцом (иногда с мамой, иногда только с ним) очень долго, лет до десяти в баню ходила. И абсолютно никаких воспоминаний об этом, как о чем-то необычном, у меня нет.
на это отвечу длинно:
Принято ли в Вашей семье переодеваться наедине? Просто уединяться и иметь свои дела? Закрывать дверь в комнату?
Появилось ли у дочки смущение, стесняется ли она при ком-то ходить в туалет? Стесняется ли мало знакомых людей, разговаривать с ними, здороваться?

Почему перестали в 10 лет ходить с папой в баню?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2016, 12:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oromardi Посмотреть сообщение
Как только время позволит, тесты пройду, спасибо Вам!
Хорошо, жду.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2016, 21:34
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Результаты тестов такие:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Алекситимия: 52
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Индивидуально-типологический опросник у меня на сайте почему-то не получается пройти, вот с другого сайта результат:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По поводу панических приступов я не совсем поняла - если там идет речь о приступах страха, ни с чем не связанных, то у меня так не бывает. Обычно я или за близких волнуюсь, или надумаю себе чего-нибудь. И я стараюсь как-то с этим справиться. Еще страх смерти у меня есть - это единственное, что панику вызывает. Но чтобы неожиданно накатывал - нет, только когда задумаюсь об этом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2016, 22:07
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Сколько Вам было лет тогда, сколько сейчас?
Я правильно Вас слышу, что Вы очень дорожите своей дочкой?
Очень дорожите и поэтому, когда представляете что-то плохое, ужасаетесь, что такое может случиться с дорогим Вам человеком.

а он может побыть с младшей и укачивать ее, увлекать и успокаивать, позвать Вас, в крайнем случае?
Если я поняла правильно, время в бане все равно ограничено и вы там находитесь не часами. Сколько по времени самое длительное пребывание там одного человека?

на это отвечу длинно:
Принято ли в Вашей семье переодеваться наедине? Просто уединяться и иметь свои дела? Закрывать дверь в комнату?

Появилось ли у дочки смущение, стесняется ли она при ком-то ходить в туалет? Стесняется ли мало знакомых людей, разговаривать с ними, здороваться?

Почему перестали в 10 лет ходить с папой в баню?
Спасибо за Ваши ответы!!
Когда книжку прочитала, было лет 30, наверно. А сейчас 37.

Конечно, я дорожу дочкой. Но я понимаю, что нельзя тревожиться сверх меры, можно столько всего напридумывать, а зачем?...

Да, муж может меня подменить с младшей. Но это при нашем раскладе будет не так рационально, сложнее будет вовремя все сделать, да и как ему объяснить, что я вдруг решила мыть дочку сама?
Моемся мы как успеваем, ну а дочь моется, насколько настроения и выдержки хватит, обычно это минут 20-30.

В семье да, конечно, переодеваемся наедине. А уединяться особо не получается, разве что кто-то уходит поспать и закрывает поэтому дверь. Незнакомых или малознакомых людей дочка иногда стесняется, но потом это проходит. Вообще она довольно своенравная и громкоголосая. На горшочек ходить не стесняется. Я рада, что Вы меня спросили про эти вещи. Ваши вопросы помогли осознать, что поведение у нее привычное, то есть я наверняка просто придумываю все остальное! Напугалась один раз и теперь таскаю с собой этот груз, да еще накручиваю себя, будто других дел нету....

Про то, почему с отцом мыться перестала: у отца всю жизнь проблема с алкоголем, и пьяный он вел себя не лучшим образом (не в бане, конечно, он туда только трезвый ходил). Поэтому я однажды решила в пику ему больше в баню с ним не ходить. Попросила маму передать отцу, что я его уже стесняюсь и все.

Радмила Руслановна, смотрела вчера и сегодня, как дочка по мужу лазает безмятежно (он телевизор смотрит часто, лежа на полу) и душа моя совсем успокоилась. Пока, во всяком случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2016, 14:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и душа моя совсем успокоилась. Пока, во всяком случае.
То есть запрос снимается, я правильно поняла?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2016, 20:22
oromardi oromardi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2014
Город: Тюмень
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
oromardi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
То есть запрос снимается, я правильно поняла?
Думаю, да. Спасибо Вам огромное!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.