Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2016, 17:31
indipendenza indipendenza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
indipendenza *
Напряжение, тревожность, ошибки в воспитании

Здравствуйте.
Мне 31 год, женщина, рост/вес -162/56. Раньше я никогда не обращалась за помощью, поэтому буду благодарна за любые советы (онлайн, оффлайн помощь) и мнения.
Меня беспокоят две взаимосвязанные проблемы:
1. Постоянное напряжение, рефлексия, невозможность расслабиться, страх потерять даром время, не успеть сделать все, что запланировано, не выполнить обязательств. Причем это запланировано мной же, я очень давно живу в режиме жесткого расписания и привыкла все планировать, держать в голове многомерные матрицы из событий, условий и последствий. Это помогает в работе, в делах, но с некоторых пор я стала чувствовать, что я вообще не могу отключиться от этого всего. У меня нет отпусков (а если есть, то либо очень короткие, либо опять же с кучей планов и делами семьи). У меня такое чувство, что я круглосуточно в рабочем режиме, и это выматывает. Я прагматичный, очень ответственный человек, но мне кажется в ежедневном режиме со мной тяжело общаться: у меня преобладают пессимистические, негативные реакции, и мне не хватает легкости, расслабленности. Как говорят, я "загружена" сама и "гружу" всех вокруг. В мой круг общения входят люди старше меня, и даже среди них я чувствую себя старой брюзгой периодически, просто старше своих лет. К 30 годам я уже просто устала от этого всего, но вырваться не могу.
2. Проблема воспитания и брака. К моему возрасту мне стало очевидно, что я во многом повторяю судьбу своей мамы и отчасти бабушки, хотя уже 10 лет живу совершенно отдельно. Повторений правда много, и это пугает. Видимо, меня так воспитали, и получилось вот что: сильная женщина с несчастливым браком, привыкшая полностью отвечать за себя и семью, обеспечивать себя и ребенка, все проблемы решать сама, все контролировать. У бабушки и мамы трудная и в общем несчастливая жизнь. Свою жизнь счастливой я назвать не могу, хотя каких-то неразрешимых проблем нет. Просто тяжело, всё сама. Муж явно слабее меня характером (хотя ощутимо старше, я же надеялась найти опору в более сильном), а может быть в чем-то я его подавляю. Он склонен к истеричным реакциям, эмоционален, но отходчив и умеет расслабиться - а я всегда в равномерном напряжении.
У меня есть дочь, пока маленькая, и меня терзает вопрос, как я смогу воспитать ее. Я хочу, чтобы она была спокойным, позитивным человеком, была счастлива в своей семье, жила без напряжения. Но как это сделать? Все, чему я могу ее научить (и чему научили меня), я боюсь, приведет ее к тому же результату. Видимо, мне нужно начать с себя, как-то расслабиться, раскрепоститься и пересмотреть приоритеты, но я не знаю, как это сделать.

Результаты тестов.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги:
Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2016, 14:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы очень чётко описываете свои переживания и запрос на психотерапию уже, практически, готов.
Именно психотерапия Вам и нужна. В Москве получить очную психотерапию достаточно просто. На нашем форуме достаточно консультантов (врачей психотерапевтов и психологов психотерапевтов), которые проводят индивидуальную и групповую психотерапию. Осталось выбрать и обратиться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2016, 20:55
indipendenza indipendenza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
indipendenza *
Спасибо, Сергей Иванович. Мне казалось, что ответ, если будет, то в примерно "не выдумывайте себе проблем". Буду собираться с духом и обращаться за помощью.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.