Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2022, 11:52
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
нет реакции на миноксидил, альтернативное лечение.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Женщина, 36 лет, 165 см, 60 кг. Цикл стабильный. Беременности 2014-2015, 2016-2017, ЭКС и ПКС. ГВ с февраля 2015 до декабря 2020 с перерывом ноябрь 2016-май 2017. Гирсутизма нет. Половые гормоны всегда в норме.
2019-2020 сильный стресс, в настоящее время принимаю эсциталопрам и труксал на ночь.
В мае 2021г. обнаружила сильное поредение волос (выпадение, вероятнее всего, было постепенным, тк активного не замечала). Кожа головы спокойная. Мытье головы 1 раз в 2 суток бессульфатным шампунем. С 2018 года значительное поседение, к настоящему времени целые пряди седых волос. Не окрашиваю.
АИТ с 2007 г, компенсирован, дозировка различная, при необходимости корректирую по анализам, сдаю раз в 6мес. Ферритин в мае 20, принимала сорбифер дурулес, в настоящее время 50.
Трихологом в мае 2021 на основании осмотра и трихоскопии был установлен диагноз АГА (Другая андрогенная алопеция). Был назначен миноксидил 2% дважды в сутки, цинктерал, поливитамины. При начале применения миноксидила было значительное усиление выпадения.
Контрольный прием через 2,5 мес от начала терапии показал отсутствие изменений: «На волосистой части головы роста веллуса и юных волос в АЗЗ не отмечается. Корни волос в АЗЗ дистрофичны, отмечается полиморфизм волос, анизотрихоз».
Был назначен Dercos Aminexil по 0,5 монодозы на АЗЗ на 12 недель, постепенная отмена миноксидила по схеме, а также плазматерапия кожи головы 5 процедур.
После 2,5 мес. лечения аминексилом прием с трихоскопией: «На волосистой части головы отмечаются дистрофичные фолликулы (в динамике меньше), очаги фокальной алопеции в АЗЗ, проявлений себореи нет, роста веллуса не отмечается, pull-тест отрицательный. Диагноз Другая андрогенная алопеция. Рекомендации: плазматерапия волосистой кожи головы №5, аминексил курсами каждые 5 мес (от конца одного курса до начала следующего)».
Словами доктор пояснила, что волос больше, чем сейчас, не будет, но с помощью аминексила и плазмы можно поддерживать нынешнее количество, это максимум.
Сейчас перерыв в аминексиле, сделано 3 процедуры плазматерапии, при мытье головы в сливе собираются волосы (субъективно кажется, довольно много), кожа на макушке сильно просвечивает
Уважаемые специалисты, прошу ответить на следующие вопросы:
1. Если миноксидил не дал эффекта, больше пробовать через какое-то время смысла не имеет?
2. Ваше мнение насчет тактики лечения в моей ситуации – аминексил по 12 недель через каждые 5 месяцев, 5 процедур плазматерапии через каждые 5 месяцев?
3. Необходима ли не фототрихограмма, или и так все понятно с моим диагнозом?
4. Есть ли еще какие-то препараты (внутрь или инъекции) или процедуры, которые мне есть смысл попробовать?
5. Действительно ли в моей ситуации нет возможности простимулировать рост новых волос?

Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2022, 15:41
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал проконсультироваться с другим врачом (получить "второе мнение"), в Казани лучше обратиться к Богдановой Марии Александровне.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2022, 15:57
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2022, 16:06
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
можно ли поинтересоваться, что вы сочли неоднозначным в тех заключениях, которые мне дал доктор - диагноз АГА или назначенное лечение?..
спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2022, 14:55
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И то, и другое.

Без трихоскопических снимков трудно полностью доверять установленному кем-то диагнозу, мнение второго врача позволит исключить, например, сочетание АГА и Гнездной алопеции.
Поскольку универсальных схем лечения не существует, каждый врач назначает терапию, исходя из своего понимания процесса, решительности и т.д. В плане миноксидила я с 2% переходил бы на 5% и оценивал бы результат через 3-6 месяцев при помощи фототрихограммы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2022, 13:02
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
большое спасибо за ответ!
я записалась в лист ожидания на прием к рекомендованному вами доктору.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2022, 14:18
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2022, 10:42
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Здравствуйте!
Я получила альтернативное мнение. Диагноз АГА подтвержден.
Было назначено следующее лечение:
1. Пена регейн 5% вечером (как и предполагал доктор Hologram), Диксидокс Делюкс 3.4 (утром). Курс 6 мес.
2. Мезотерапия фракционная 1 раз в 2 нед курс 5 процедур, далее 1 раз в 3 нед курс 6 процедур.
3. Пилинговая маска О Система 4 2 р/нед на ночь.

Аминексиил виши и Селенцин пептидный раствор отменить.


В связи с текущей экономической ситуацией у меня есть острая необходимость приоритизировать лечение, так как ряд составляющих имеют высокую стоимость – курс диксидокса около 50 тр, курс мезотерапии ок 45 тр.

Прошу прокомментировать назначенное лечение, что из этого является основным (предполагаю, что все же миноксидил?), а что – опциональным/дополнительным. Возможно, по каким-то препаратам можно сократить курс? Я готова на часть затратных мероприятий, но хочется быть уверенной, что это оправдано (имеет доказательную базу).

Очный доктор на мой вопрос ответила, что «все делается в комплексе». По составу для мезотерапии у меня информации нет, по словам доктора это не витамины, не плазма, а некий «белок», ее личная методика.

Со стороны кожи головы жалоб нет.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2022, 16:23
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве оптимизации расходов я бы рассмотрел замену утреннего Диксидокса на второе нанесение миноксидила 5% (пены или лосьона - по вкусу).
Маска дело хорошее, поддерживаю, от мезотерапии также обычно есть толк, но если включен режим повышенной экономии, можно дома работать мезороллером с длиной иглы 1 мм.

Стоит также учесть момент, что специалист вряд ли будет приветствовать самостоятельную коррекцию лечения, как правило доктор войти в положение старается, но в то же время ответственность за результаты лечения с себя снимает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2022, 16:55
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
большое спасибо за ваш ответ!
сама я процедуры проводить точно не буду, так как профессия максимально далека от медицины
думаю, порядка пяти процедур мезотерапии я могу запланировать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.