Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2016, 00:25
SunRise90 SunRise90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SunRise90 *
Апатия по отношению к ребенку, депрессия?

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, мне 25 лет, вес 53 кг, рост 158 см. Моему сыну Кириллу почти 2 года, это первая беременность и первые роды (и то, и другое без патологий и осложнений).
Сперва хотела разместить тему в "Детско-родительских отношениях", но есть ощущение, что проблема скорее во мне, чем в наших отношениях с сыном.
Отправной точкой к моему нынешнему состоянию, как мне кажется, стало наше возвращение в дом родителей. Мы 2 года прожили в своей квартире в подмосковном городе, добраться до нас можно было только на машине. Там мы прожили все время с начала беременности до того момента, как сыну исполнилось 1 год и 3 мес. Потом мы продали квартиру, чтобы купить квартиру побольше (она на стадии строительства, ждать еще 2 года), переехали снова в дом к родителям.
С этого момента меня покинуло ощущение счастья как такового: счастья от общения с родителями (мы постоянно ругаемся с мамой, я не могу приспособиться к ее требованиям; папа иногда выпивает и становится чрезмерно болтливым, позволяет себе лишнее в общении с сыном и со мной); счастья от общения с сыном (постоянные истерики, на которые я отвечаю криком; я словами отталкиваю ребенка от себя); счастья от общения с мужем.
Всё это время, что мы здесь, а это уже 8 месяцев, каждую неделю мне снится старая квартира, причем каждый раз я попадаю в нее тайком и меня уже во сне накрывает паника и отчаяние. И я не хочу просыпаться, потому что не испытываю радости в реальной жизни. Каждый день похож на другой: с сыном нахожусь только я, в редких случаях, когда нужно сходить в поликлинику или магазин, с сыном сидит бабушка или папа. Я понимаю, что все через это проходили (точнее, каждый считает своим долгом напомнить мне об этом), но у меня есть ощущение, что с каждым днем становится всё хуже. Я очень часто срываюсь на крик при общении с ребенком (когда он не ест, когда он не засыпает, когда он вопреки здравому смыслу прыгает с дивана, когда он отрывает обои, выливает воду из кружки, переворачивает цветок с землей… – будто всё назло!), а сегодня, при очередной его истерике, меня посетило дикое ощущение апатии: «Плачет? Пусть плачет! Бабушка с дедушкой разберутся сами. Успокоится, ничего страшного не случится.» И минут через 10 мы сидели с ним вдвоем и плакали: он – от обиды, что ему не дали отвертку (он засовывает ее в рот и бегает так по дому, поэтому под запретом); я – от злости на себя, что могу так относиться к СВОЕМУ ребенку.
Для меня все осложняется тем, что Кирилл, не имея серьезных проблем со здоровьем, очень сильно отстает в весе от сверстников: в почти 2 года весит меньше 10 кг (рост в норме). Первый год его жизни мы тщетно пытались найти причину такого дефицита массы тела; консультировались и здесь на форуме, с некоторыми врачами и очно в том числе. Диагноз: мальабсорбция, обусловленная, вероятно, генетическими причинами. Советовали отстать от ребенка. Ест он мало, хотя я делаю всё возможное, чтобы стимулировать его аппетит + его чрезвычайная миниатюрность, о которой все вокруг любят напоминать + постоянные истерики с причиной и без + его категорическое непринятие слов «нельзя», «опасно», «больно» = меня всё это обижает, даже скорее озлобляет… Я начинаю винить себя: "Надо было кормить смесью, а не грудью. Надо было лучше обследовать. Надо, надо, надо было!"
У нас много общих занятий с сыном: развивающие книги, лепка, рисование пальчиковыми красками, занятия физкультурой на специальных орто-ковриках, прогулки, книги, пазлы, игрушки. Но у меня просто нет сил заниматься этим, я чувствую, что делаю это через силу, не получая удовольствия. Сын, очевидно, тоже это чувствует, ему быстро надоедает (хотя раньше могли часами возиться, валяться на полу, обниматься).
В отчаянии я часто жалуюсь мужу, пытаюсь спокойно донести мысль, что я очень устала, хочу немного отдохнуть, чтобы из головы ушли ненужные мысли (хотя бы провести пару часов в кафе с подругой или погулять по магазинам). В ответ слышу: «Я тоже устаю. Все устают. Будь поспокойнее, и Кирилл тогда тоже будет вести себя спокойнее. Может, тебе что-нибудь попить?». Ни в магазинах в удовольствие, ни в кафе побывать за эти 2 года так и не удалось. Так хочется, чтобы муж просто предложил мне поговорить, обсудить проблемы… Но нет, когда я жалуюсь, он либо молчит, либо срывается. О личной жизни даже не вспоминаем (женаты 4,5 года, вместе 9,5 лет)
Усложняется всё еще финансовыми проблемами. От мыслей о них сложно избавиться. У нас долларовый долг за квартиру, в свете ситуации в мире он вырос более чем в 2 раза. О себе за прошедший год пришлось забыть: даже одежду себе купить проблематично (на ребенке стараюсь не экономить). В общем, загнали сами себя в угол ради светлого (светлого ли?) будущего.
Все тесты, которые я здесь находила, я проходила чуть больше 2 месяцев назад, когда состояние было еще терпимое. Уже тогда все они говорили, что у меня выраженная депрессия и мне нужно срочно обратиться к врачу. Озвучила это мужу и маме, в ответ: «Ерунда это всё!»
Если кратко описать состояние в двух фразах, то, наверное, это будет: «ничего не хочу» и «хочется только спать».
Подскажите, направьте, как быть… Мне очень хочется снова радоваться жизни, получать удовольствие от общения с семьей!
Заранее спасибо! Я буду рада любому комментарию, любому совету.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2016, 00:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Совет здесь может быть один - искать поддержки, помощи. Есть ли у Вас возможность посещать психотерапевта-психолога? Есть ли у Вас близкие подруги, с которыми Вы могли бы проговаривать свои проблемы, трудности?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2016, 14:01
SunRise90 SunRise90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SunRise90 *
Добрый день, Людмила Николаевна!
Спасибо, что откликнулись!
Вчера опять муж "обвинил" меня в плохом настроении и постоянных срывах. Последней каплей стали слова: "А может стоило раньше думать, прежде чем рожать ребенка?!" Но ведь я ЛЮБЛЮ своего сына! Неужели моя усталость и апатия говорят о моей нелюбви?
Близких подруг, к сожалению, нет. В качестве близкой подруги и "рубашки", в которую можно поплакаться, - только сестра, но у нее не хватает нужных слов, чтобы вытащить меня из этого состояния.
Возможность посещать психотерапевта есть, нужно только найти врача и... дать понять родным, что мне это действительно нужно...
Могут ли мне помочь в ПНД по месту жительства? Или лучше искать по отзывам платного специалиста? Как Вы думаете, достаточно будет просто проговаривать все проблемы и накопившиеся эмоции со специалистом или все-таки понадобится медикаментозная помощь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2016, 00:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SunRise90 Посмотреть сообщение
Возможность посещать психотерапевта есть, нужно только найти врача и... дать понять родным, что мне это действительно нужно...
Поясните, пожалуйста, зачем нужно согласие родных?
Цитата:
Могут ли мне помочь в ПНД по месту жительства?
Могут помочь и там в какой-то мере. Назначение лекарств, если необходимо. С психотерапией может быть сложнее.
Цитата:
Или лучше искать по отзывам платного специалиста?
Не могу сказать про психиатров. В ПНД бывают очень грамотные психиатры. Сходите в ПНД и можете здесь выложить назначения, наши психиатры прокомментируют.


Цитата:
Как Вы думаете, достаточно будет просто проговаривать все проблемы и накопившиеся эмоции со специалистом или все-таки понадобится медикаментозная помощь?
Психотерапия необходима в любом случае. Вам нужно все-таки набрать большую устойчивость в жизни, трудностей впереди может быть много. Обычных житейских трудностей, с которыми Вы встретились сейчас и у Вас явно не хватает ресурсов.
Медикаментозную помощь назначают после очной встречи. Отсюда не так хорошо видно Ваше состояние.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2016, 17:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мнению Людмилы Николаевны.
Добавлю, что ещё необходимо соматическое обследование: ОАК, ферритин, ТТГ и Т4свободный.
Выбирать ли ПНД? - я бы советовал психотерапевтическую поликлинику, если есть московская прописка, то там приём тоже бесплатный.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.