Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.05.2008, 12:50
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
1. Переоборудование отделений… Вы уверены, что совместное пребывание возможно только в условиях отдельной палаты? Разделение зон ширмами, мобильными перегородками и т.д. Вас не устроит? Обоснуйте. Заодно обоснуйте, каков предлагаемый Вами объем обследования. И так ли он велик? Необходимость индивидуального сестринского поста при совместном пребывании родителей с ребенком – это Ваше предложение, истинность которого пока не очевидна
Уважаемый Валерий Валерьевич! Отвечаю по пунктам
1)Еще раз, я не осведомдена о Вашей специальности, поэтому не могу судить, имеете ли Вы представление о том, как выглядит и сколько площади занимает реанимационное койко-место. На всякий случай поясню: оно включает кровать больного, аппарат ИВЛ, подключенный к стойке (если таковой нет, то еще компрессор рядом), прикроватный монитор, перфузоры-линеоматы от 1 до 10 и более, аспирационный отсос, индивидуальный столик для предметов ухода, индивидуальный столик для медикаментов. Все это размещается на площади (честно не знаю сколько положено по приказам), но реально - около 4 м2. Порой, при наличии тяжелого больного (особено двух рядом) мед персоналу приходится протискиваться между всей этой аппаратурой. Ну, и куда здесь еще маму рядом посадить, да еще за ширму? Кроме того, возникновение экстренных ситуаций в палате реанимации-вещь достаточно частая, и присутствие здесь, на все той же ограниченной территоии родителей, действительно сильно мешает. Из всего вышеперечисленного вытекает необходимость выделения отдельной палаты.
2)А отдельная палата, как я уже писала-это индивидуальный сестринский пост. И это- не мое предположение, а необходимость, диктуемая соображениями безопасности больного(ых). Потому как, в поле зрения сестры реанимационного отделения должны одновремено находится ВСЕ, закрепленные за нею больные. Поэтому, если один из пациентов находится в отдельной палате, то и смотреть за ним должна отдельная сестра, а не та, которая занимается больными в общей палате.
2.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Решение кадровой проблемы – задача менеджмента больницы. Как модератор я знаю место Вашей работы – менеджмент Вашей больницы достаточно силен по крайней мере во врачебном звене ( у Вашей главной сестры я был руководителем диплома.... охххх ) – ИСО – веский тому показатель. Ищите методы укомплектования, увеличивайте зарплату (Ваш внебюджетный объем достаточно велик, хотя зарплаты среднего персонала, увы…), привлекайте энтузиастов…
Угу, я счастлива от этого, только сила менеджмента нашей больницы никак не сказывается на зарплате врачей и м/с. Поинтересуйтесь у своей подопечной насколько заполнен сестринский штат в ОРИТ и кем .
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Более того, рассмотрите проблему с другой стороны – родственники – люди с колоссальной мотивацией – это прекрасное подспорье Вашему среднему персоналу.…
Что Вы имеете ввиду?
3.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не берите на себя несвойственные функции – обследование родственников – совсем не Ваша задача. Ваша – вывесить на видном месте список обследований. Пусть Инвитро заработает. Это даже в том случае, если мы докажем, что это обследование необходимо.
Никто и не собирается брать, пусть эпидемиологи этим занимаются, доказывают необходимость, разрабатывают список, а мы, так уж и быть, распечатаем и повесим на дверях.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2008, 13:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересная тема.
Насчет близости к практическому здравоохранению - куда с добром, я заведую отделением, в котором в составе ПИТ. Ну, у нас, слава Богу, детей почти не бывает, крайне редко, и нам очень просто организовать реализацию прав родственников. Никаких ограничений, кроме общебольничных, нет, несмотря на то, что стационар специализированный. Родственники могут приходить в любой день с 16 до 18, без проблем.

Но вот расскажу про нашу Республиканскую - там ОРИТ совершенно огромный, места тоже не много, больные тяжеленные, половина на ИВЛ со всеми привходящими. Бываю я там очень часто - я куратор больницы. Отделение обычное, никаких отдельных палат, никаких больших площадей.
Часто вижу родственников, которые ухаживают за тяжелыми пациентами, долго находящимися в ОРИТ - помню года два назад - больная с тяжелым клещевым энцефалитом, на ИВЛ чуть не 4 месяца, 19 лет, ухаживали родители.
Там молодой, очень толковый заведующий, который просто организовал процесс - если родственники хотят - они должны созвониться с ним или с врачом, и договориться о времени. Стараются, конечно, при кратком нахождении в ОРИТ, советовать навещать в отделении. Но если нужно - можно придти в то время, когда не планируется, к примеру трахеостомий. При возникновении экстренных ситуаций - родственников просто просят выйти - все люди вменяемые, поймут, что мешают.
Никто никаких специальных анализов не сдает. Абсолютно никого не раздражает приход близких к пациенту (и вот это, наверное, главное достижение).

И хоть я не зарубежная коллега, но много где бывала и интересовалась - конечно, говорить об АКН в Вене (а именно там я месяц проучилась на семинаре по лучевой диагностике в ОИТ) - применительно к нашим реалиям нельзя, да и Radium в Норвегии тоже, в общем, не совсем типичная больница, но не пускают там в операционную - никого, и в стерильную зону онкогематологии - необследованных и непереодетых.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2008, 13:15
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
Уважаемый Валерий Валерьевич! Отвечаю по пунктам
1)Еще раз, я не осведомдена о Вашей специальности, поэтому не могу судить, имеете ли Вы представление о том, как выглядит и сколько площади занимает реанимационное койко-место.
Уважаемая Zoja!
Валерий Валерьевич - модератор раздела "Медицинское право".
Подчеркиваю - ПРАВО.

Какое отношение к теме имеет его медицинская специальность?

Нам разъясняют, КАК мы ОБЯЗАНЫ действовать.

Вы пытаетесь объяснить отчего это НЕВОЗМОЖНО.

При этом Ваши личные наблюдения абсолютно верны и полностью соответствуют моим личным наблюдениям.

Но какое это отношение имеет к декларированным правам граждан?
Речь, повторяю, идет о ПРАВАХ граждан, а не о наших возможностях.

Хорошо, гражданин имеет право требовать подобное?

Имеет! О чем и сказал Валерий Валерьевич.

О чем тогда спор?
Судом наши с вами личные взгляды во внимание не принимаются.

Ибо есть закон.

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2008, 13:22
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Посещение больных это одно дело, постоянное пребывание в течение всего периода-совсем другое. Мы тоже пускаем без раздражения: после беседы с врачом, если позволяет ситуация в палате, на ограниченное время. Иногда бывают ситуации, в которых, действительно, помощь родственников необходима. Это те ситуации, когда больной задерживается в ОРИТ на многие недели, так не раз бывало: бокс в свободной зоне и практически постоянное нахождение мамы, которая была обучена персоналом основным моментам ухода. Рекорд пребывания у нас- почти 2 года.Но поголовно реализовать "право родственников" на совместное пребывание (не на посещение) в ОРИТ нет никакой возможности.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2008, 13:35
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Extr! К декларированным правам граждан это имеет отношение лишь в той мере, что они не могут быть реализованы при существующем положении дел. Если вернуться к началу темы, то пациент задал вопрос о возможности пребывания матери в ОРИТ после операции с ребенком. Я думаю, вряд ли ему будет греть душу то, что он имеет это декларированное право, которое не подкреплено созданием необходимых условий.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.05.2008, 13:39
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоя, если не затруднит, перечислите то, на что (по мнению администрации вашей больницы) должны быть обследованы желающие находиться рядом с ребенком или ухаживающие. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.05.2008, 14:23
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья! Я этим вопросом не задавалась, мнение администрации на этот счет мне тоже неизвестно. В стационаре есть эпидемиологическая служба. Если не трудно, мне бы очень интересно было бы услышать о Вас, как от эпидемиолога, каким должен минимум обследования посещающих больных в ОРИТ? Персонал 1-2 раза в год проходит следующее обследование: ФЛГ, веносмотр с бак. и серологическим (RW) обследованием, мазки из зева/носа на флору, обследование на ВИЧ и гепатиты. Недавно сдавали анализы на коревые АТ (т.к., вроде бы, обязали всех серонегативных ревакцинировать от кори)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.05.2008, 14:26
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тоже хотел бы понять проблему составления списка обследований для родителей и необходимость привлечения к этому еще и эпидемиологов - ведь уверен давно существет перечень медицинских обследований, которые проходят врачи и медсестры, работающие в реанимации. Неужели требования к здоровью родителей выше, чем к здоровью врачей ? Или работники реанимации не ездят в том же общественном транспорте, как и остальные ? Не живут половой жизнью ? ИМХО это явно надуманная проблема, связанная больше с поиском причин, чем возможностей.

Где обследоваться - тоже не проблема - наверное ведь можно сделать платные анализы в больнице (что-то типа хозрасчетного отделения), чтобы это было выгодно и интересно Вам и Вы были заинтересованы в этом, или как вариант, предложенный ВВС, родители будут делать анализы в коммерческих лабораториях - если они хотят быть с ребенком, уверен, что с этим пробелм не станет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.05.2008, 14:31
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый dmitriy_k_1! Объем обследования персонала в ОРИТ перечислен мною в предыдущим сообщении. Необходимость привлечения эпидемиологов обусловлена тем, что всеми вопросами эпидрежима в стационаре занимается именно эта служба.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.05.2008, 14:31
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Zoja!

Если свести проблему к утилитарности, то от пребывания родственников вижу много положительных моментов.

Они нам не враги и не оппоненты, а помощники.

Только надо взять на себя определенный труд по работе с ними.

Тогда и условия не будут определяющей помехой.

Еще раз с уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.05.2008, 14:32
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
Уважаемый Extr! К декларированным правам граждан это имеет отношение лишь в той мере, что они не могут быть реализованы при существующем положении дел. Если вернуться к началу темы, то пациент задал вопрос о возможности пребывания матери в ОРИТ после операции с ребенком. Я думаю, вряд ли ему будет греть душу то, что он имеет это декларированное право, которое не подкреплено созданием необходимых условий.

Если говорить лично обо мне, то я готов участвовать в создании необходимых условий и естественно при обсуждении этого вопроса с врачами конкретной больницы (мы еще не определились) буду об этом говорить.

Прошу прощения нужно срочно уходить, я дополню ответ позже
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.05.2008, 15:05
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет регламентированного федеральным законодательством объема обследований для персонала и людей, постоянно находящихся с ребенком по уходу подробнее напишу в следующие дни, когда станет доступна база нормативных документов.
Сразу могу сказать, что в федеральном законодательстве ничего не сказано о необходимости обследования посетителей любого из отделений ни на какие инфекции.
Для уточнения...
Зоя, как часто персонал вашего ОРИТ обследуют на носительство из носа и зева? Ежеквартально?
На ВИЧ обследуют всех поголовно, или только тех у кого положительные анализы на гепатиты? Как часто? ежегодно или чаще?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.05.2008, 18:13
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отвечаю Наталье: мазок из зева/носа-2 раза в год+ по эпидпоказаниям-при контакте с верифицированной менигококковой инфекцией, дифтерией. Гепатиты, ВИЧ- 1 раз в год (всех поголовно).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.05.2008, 18:25
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ищут в носе-зеве 2 раза в год? Патогенный стафилококк?

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Планово загружают лабораторию, т.к. резистентность-то и не определяется...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.05.2008, 19:51
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А что не так с патогенным стафилококком ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.