Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #166  
Старый 22.11.2007, 21:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда, увы, пока малыш без Вас, придется смириться с тем, что ребенка будут кормить так, как смогут.
Цитата:
Кормить ребенка 100 гр (смесь + сцеженное молоко) ложкой?
Да, это довольно занудно, но ребенку зато не тяжело.
  #167  
Старый 23.11.2007, 18:56
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Наталья Рашидовна, вы правы. Меня к ребеночку не подпустили. Лежит одна-одинешенька. Краем глаза видела ее. Ужасно больно. Личико маленькое совсем стало, глазки чуть навыкате в слезках и не плачет, а попискивает.
А если мне очки какие купить, чтобы не заразить + повязку марлевую?
Не защитит?
Зондик ей вытащили, сказали, будут пробовать через ротик кормить.
  #168  
Старый 24.11.2007, 11:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, маска и очки не помогут. Увы, но Вы заразны.
  #169  
Старый 24.11.2007, 16:45
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите за занудство, но я туплю чего-то.
Офтальмолог сказала, что у меня вирусный К. Прописала 4 вида капель. Я капаю, естественно.
Глаза мои уже вполне прилично выглядят.
Если у меня аденовирус (а скорее всего он, т.к. у Киры - старшей аденовирусная инфекция), то я прочитала, что после излечения от болезни вирус продолжает жить в человеке до 9 месяцев. И какие меры безопасности в связи с этим?
Или если глаза пройдут это носительство уже неопасно?
  #170  
Старый 24.11.2007, 16:48
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как только пройдут острые проявления конъктивита вы не заразны.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #171  
Старый 24.11.2007, 17:24
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как только пройдут острые проявления конъктивита вы не заразны.
А я сама могу это определить?
Т.е. если глаза не красные, не чешутся, не слезятся, не отечны, веки нормальные и т.д. - значит, прошло?
Или к офтальмологу ехать опять надо, чтобы подтвердил?

Да, сказали, Лиза из бутылочки кушает сама, всё нормально.
Что с ГВ делать?
На данный момент могу выжать несколько капель из груди.
  #172  
Старый 24.11.2007, 17:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, судя по всему, прошло.
Вы не сцеживались, пока не кормили Лизу? Тогда все придется начинать заново - прикладывать постоянно ребенка у груди, пусть даже и пустой. Выпишитесь из больницы - начинайте вводить прикормы.
  #173  
Старый 24.11.2007, 17:47
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
Сначала грудь, потом бутылочку? Или наоборот?
Собственно, чего боюсь - того, что "раскусив" грудь, от бутылочки откажется. И будет по 8 грамм за раз съедать, вместо положенных 150.
Хотя, спрашивать глупо, наверное. Смотреть надо по обстоятельствам, как оно будет.
  #174  
Старый 24.11.2007, 18:00
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала грудь.
Цитата:
Смотреть надо по обстоятельствам, как оно будет.
Совершенно верно.
  #175  
Старый 26.11.2007, 21:24
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошие новости. Виделась сегодня с Лисёной своей.
И пока мы лежим буду у нее с 8 до 20 часов. И кто это придумал в отделении грудных детей...

Лиза, похоже, меня не узнала. Или, вернее, не вспомнила. Около 10 дней мы вместе не были.
Боялась по началу, когда я ее на ручки брала - сжималась и начинала пищать. Но потом ей это понравилось.
Также поначалу, когда я ей показывала игрушку - руки ее не слушались, она явно хотела взять ее, но не знала как... Я ей показала. Стало получаться. Переворачивается, стоит на ножках, но на четвереньки не встаёт. Несколько раз удалось ее развеселить до улыбки.
Грудь как только распробовала - отпускать не хотела, хотя там и не было ничего. И в общем, как я и думала, начала выплевать бутылочку. Удалось скормить из бутылочки первый раз - около 100 гр, а во второй - где-то 70.
Полина, есть ли у Вас рекомендации, чем заниматься с деткой, как помочь ей избавиться от негатива, от накопленных нервных стрессов?
К Марии Александровне и Наталье Рашидовне у меня следующие вопросы появились.
1. У детки сопли. После стольких лекарств они всё ещё есть. Капают називин и сложные капли. Я бы лично називин не стала капать. Но сестры делают свое дело молча. Заведующая думает, что это - последствие зонда. Когда у детки стоял зонд - у нее кровил носик. Я сама это видела, когда из реанимации ее несли. И ещё, когда кормила смесью ее, то несколько раз у нее смесь через нос выходила, хотя корпус был поднят градусов на 45. Что со всем этим делать? А после смеси она икает.
Да, делают кварцевание носа и ингаляцию.
2. Живот. На протяжении долгого время детке помогали какать клизмой. И сегодня - тоже. Причем - водой из-под крана. Как нормализовать пищеварение и стул? Как часто кормить? Поить?
Антибиотик сегодня отменили. Делают уколы гормона. Название забыла. Уточню завтра. Сказали, будут постепенно дозу понижать.
Дают амбробене и бифидум-бактерин.
  #176  
Старый 26.11.2007, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,160
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, хорошо, что вы снова вместе. Ничего особенного я вам не посоветую, носить, обнимать - годятся любые контактные позы. Вы можете лежать или сидеть на кресле, а Лизочка ползать, вставать и тд, опираясь о вас. Сейчас очень хорошо делать материнский массаж. Тоже ничего специального - гладить руки, ноги длинными, нежными, обхватывающими движениями (как будто намыливаете). Животик по кругу и вдоль ребер от центра к бокам. Спину тоже вдоль ребер, не касаясь позвоночника. Кроме того спину вверх - тыльной стороной кисти и вниз - открытыми ладонями.
Позже (может быть уже дома) можно добавить похлопывания и пощипывания рук, ног и спины(только если девочке нравится).
Сил вам и здоровья.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #177  
Старый 27.11.2007, 10:51
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, мы рады, что Лиза поправляется. Пищеварение и стул нормализуются постепенно. Давайте грудь и бутылочку сколько получается.
По поводу остальных вопросов, учитывая то, что вы лежите в стационаре , пусть лечат так как лечат.
Какой все-таки ставят диагноз ?
  #178  
Старый 27.11.2007, 21:13
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария Александровна, здравствуйте. Диагноз-серозный менингит, написали на направлении на госпитализацию в департамент здравоохранения. Просто я тысячу раз у них спрашивала - изначально ли он у нас был, врачи думают, что он развился вторично от ОРВИ.
Лизе я купила смесь - Фрисовом, который от срыгиваний, запоров и колик.
Он бывает до 6 месяцев, бывает от 6 месяцев. Нам сейчас какой кушать? Лизе было 6 месяцев 8 дней назад.
А вот с грудью, похоже, не получится ничего. Сегодня она ее сосала из ряда вон плохо. Зато налегала на бутылочку.
Мне не нравится, что у нее смесь через нос выходит. Это само по себе насморк провоцирует. И раньше такого не было. Причем выходит, даже когда я ее в вертикальном положении кормлю.
Пришел невропатолог сегодня, назначили кавинтон, 10 уколов. Уже 1 сделали. Что-то я читала про этот препарат не самые хорошие отзывы. Что посоветуете сделать? Отказаться от них?
Лиза сегодня очень беспокойно себя вела. Не плакала только когда с бутылочкой была, и когда я ее на руках носила. И спала мало. А вообще очень похоже, что у нее что-то болит. Ношу-ношу на руках, вроде всё хорошо, и вдруг сжимается и плакать начинает .
  #179  
Старый 28.11.2007, 14:18
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне не нравится, что у нее смесь через нос выходит
Это возможно, поскольку ребенок перенес менингит, возможно, пока сохраняется так называемая бульбарная симптоматика. Необходима консультация невролога.

Цитата:
Что посоветуете сделать? Отказаться от них?
Воспользуйтесь поиском по сайту. Я бы рекомендовала отказаться.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
  #180  
Старый 29.11.2007, 23:52
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выписка из истории болезни
*** Елизавета д.р. 19/05/2007

Находился в грудном отделении ИДГКБ с 15.11.2007 по 29.11. 2007

При поступлении состояние средней тяжести, фебрильно лихорадит, активна, на осмотр реагирует негативно, множественные стигмы дисморфогенеза. Дыхание через нос затруднено за счет обильного слизистого отделяемого. Кашель влажный. Кожные покровы бледно-розовые, чистые. Стенки зева рыхлые, ярко гиперемированы. Дыхание жесткое, проводится во все отделы, грубые проводные хрипы. Тоны сердца звучные, ритмичные, шума нет. Живот мягкий, доступен глубокой пальпации во всех отделах. Печень: +2;+1; в/3, эластичная. Селезенка: не пальпируется. Стул, мочеиспускание без патологии. Моча светлая. Очаговой и менингеальной симптоматики нет.
17.11.2007 отмечалось ухудшение состояния до тяжелого: ребенок стал вялым, адинамичным, наросла одышка инспираторного характера с втяжением уступчивых мест грудной клетки, ЧДД= 36 в мин; приглушенность сердечных тонов, ЧСС=147 в мин, АД 120/70 мм рт.ст., появились симптомы раздражения мозговых оболочек. В 18:10 ребенок переведен в РАО, где проводился мониторинг витальных функций, при лабораторном исследовании выявлен субкомпенсированный дыхательный ацидоз. Проведена люмбальная пункция, при которой получен прозрачный, бесцветный ликвор, ксантохромия, цитоз 103/3, 34 кл. в мкл., белок 0,99 г/л, реакция Панди "++".
Получает лечение:
1. Инфузионная терапия глюкозо-солевыми растворами.
2. Интраглобин 20.0 х 2 раза (19-20.11)
3. Лендацин 600 мг х 1 раз в день (17-23.11)
4. Ингаляция с пульмикортом
5. Дексаметазон 0,3 мл х 2 раза в день(17-23.11)
6. Дигоксин 0,025% (1:10) 1,0 мл х 2 раза в день(18-22.11)
23.11.2007 г. на фоне проводимого лечения отмечалось улучшение состояния ребенка, нормализация температуры тела, сохранялись признаки ДН Iст. Контрольная люмбальная пункция: ликвор бесцветный, прозрачный, цитоз 59/3=20кл/мкл., белок 0,83 г/л., реакция Панди "++". Ребенок переведен в грудное отделение.
За время пребывания в стационаре отмечается положительная динамика в виде исчезновения менингиального синдрома, катаральных явлений.
Проведено обследование:

16.11 22.11 ед
Эритроциты 4.21 3.68 10^6 мм3
Гемоглобин 116 101 г/л
Тромбоциты 477 735 10^3 мм3
Лейкоциты 20.2 10.7 10^3 мм3
П/я 15 2 %
С/я 66 31 %
Эозинофилы 0 1 %
Моноциты 6 10 %
Лимфоциты 12 56 %
Базофилы 0 0 %
СОЭ 5 10 мм/час

Общий анализ мочи
16.11 22.11
Отн. плотн. 1.03 1.05
Реакция 5.5 7.0
Белок 0.3 0
Глюкоза 0 0
Лейкоциты 20-25 5-6
Эр неизм нет единич.
цилиндры гиал. 8-10 нет

Биохим. анализ крови
19.11 21.11
Общий белок 57 56 г/л
Мочевина 3.1 3.97 ммоль/л
Билирубин общий 5.5 6.72 мкмоль/л
Калий 5.54 5.86 ммоль/л
Натрий 129 130 ммоль/л
Кальций++ 1.07 1.16 ммоль/л
АЛаТ 27 29 МЕ/л
АСаТ 34 36 МЕ/л
Глюкоза 12.9 3.83 ммоль/л
Альфа-амилаза 64 31 МЕ/л


20.11.2007
HBs-Ag - не обнаружено
Антител ВИЧ не обнаружено
Р.П.М. - отрицательная

Rg-графия грудной клетки (16.11.2007): Очаговых воспалительных теней не выявлено. Сосудистый рисунок избыточен. Срединная тень расширена за счет тени вилочковой железы.
Заключение: Е=0.0012 м3в

Консультация ЛОР (16.11.2007): Острый ринофарингит

Группа крови АВ(IV),Rh-отрицательная, Kell-отрицательная

Анализ кака на я/г, протозоозы, соскоб на энтеробиоз: отрицательные

ЭКГ (19.11.2007 ребенок получал дигоксин) - синусовая брадикардия. Вертикальное положение ЭОС.

Проведено лечение: Кормление грудное молоко, "Фрисовом", каша, 140 мл через 3,5 часа
2. Цефазолин 3000 000 х 2 раза в день в/м (15.11-17.11)
3. Бифидум-бактерин 5 доз х 3 р/день
4. Амброгексал1/4 таб. х 2 раза в день
5. Ингаляции с гидрокортизоном х 3 раза в день
6. Називин 2к х 3 раза в день
7. Протаргол 2кх 3 раза в день
8. Лендацин 600 мг х 1 раз в день в/в (23.11-27.11)
9. Дексазон 0,3 мл (23-26 3 раза в день в/в, 27-28 2 раза в день в/м, 29.11. 1 раз вдень в/м)
10. Панангин 1/4 таб 3 раза в день (23-28.11)
11. Кортексин 0,5 мл в/м 1 раз в день (27-28.11)

Антропометрические показатели
При поступлении
Масса 6435
рост 64
окр. головы 41,5
окр. груди 41
большой родничок 1х1 см
При выписке масса 6690

Рекомендовано
1. Кормить грудное молоко, каша, овощное пюре
2. Наблюдение педиатра, невролога, нефролога
3. контроль общего анализа мочи, крови через 10 дней
4. проведение реабилитационного и пртиворецидивного лечения:
кортексин 0,5 в/м 1 раз в день №10; фурагин 1/4 таб. х 3 раза в день 3 недели
5. Медотвод от проф. прививок не менее 6 мес.

Контактов с инфекциями нет
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.