Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.10.2017, 13:34
julija2661 julija2661 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Berlin
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
julija2661 *
Страх ожидания операции. Стоит ли обратиться к психологу ?

Уважаемые врачи, хотелось бы получить общую консультацию, стоит ли в моей ситуации обратиться к психологу по месту жительства, принесет ли это хоть какой то результат.
Мне 35, жен. Работаю, ребенку 8 лет.
Имею основное заболевание ( направление хирургия ) перенесено 4 операции. заболевание в хронической стадии. с 2016 болевые приступы участились, обратилась к хирургу. До этого как то не сильно переживала. На очном приеме услышала, что диагноз 100%, что излечить поностью нельзя, а можно лишь удлиннить время от операции до операции. Вроде постаралась принять услышанное как есть. Но...как то стала бояться есть. Вытянула меня во время подруга, посоветовав обратиться хотя бы к дом врачу. Терапевтом своим я очень довольна. Выписала она мне циталопрам. Пила я его наверное месяцев 6. Потом бросила. Решив что мне уже хорошо. Какое то время, жила и не о чем не думала. До следующего приступа и попадания в стационар. Потом все по кругу, отсутствие аппетита, все мысли крутяться вокруг того, а если в след раз будет операция. Отвлечься хоть и стараюсь но получаеться оочень слабо. концентрации ноль. рассеяннось. раздражительснось. Стала заикаться. Вплоть до того что жаже не могу купить в аптеке таблетки, руки трясуться, заикаюсь и сказать не могу что то вообще. в приемном покое ситуация та же была. Меня колотило так что сказать что у меня болит я просто не могла. Сон полностью сбит, сплю по 2=3 часа. В январе 2017 терапевт выписала митрацапин, вроде так называеться. Выпила 2 таблетки, может 3. поднялась темп до 38. Поменяли их на Venlafaxin. Пила с января 37.5 мг утром и вечером. Сейчас поменяли на 100 мг только утром. Таблетки...ну я честно не знаю помогают ли они вообщем. но пью, т.к не мешают.
Почитала в интернете, что психологи проводят беседы, одиночные, груповые. Я по жизни не любитель общения. Груповые беседы думаю вообщем не для меня.Цель для меня принять основное заболевание как есть и постараться отвлечься. Т.е не концентрироваться на проблеме. А принять как есть и жить дальше. На данные момент, я даже боюсь поехать в отпуск или куда то с ребенком. Все мысли сводяться к тому, а если мне там станет плохо.Добьюсь ли я желаемого результата после посещения психолога ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2017, 20:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какая операция Вам предстоит?
Сейчас Вы пьёте Венлафаксин? Доза 100 мг? Насколько я знаю, у венлафксина есть доза 75 и 150 мг для однократного приёма, если препарат пролонгированного действия. Если препарат не пролог - то нужно принимать 2 раза в день.

Если это на самом деле венлафаксин и Вы на самом деле пьёте 100 мг, то это доза небольшая. Учитывая то, что эффекта он Вам почти не даёт, нужно дозу увеличить сперва до 150 мг, потом можно поднимать до 225 и дальше. Максимальная доза - 375 мг в сутки. Лучше использовать пролонгированные (с замедленным высвобождением) формы препарата.
Если сон на венлафаксии не налаживается, можно добавить нейролептик со снотворным эффектом, например, кветиапин (quetiapine) в низких дозах, или другой НЛ.

Психотерапия Вам очень нужна. Я нашёл Вашу прошлую тему 2009 года.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75034

Психотерапию проводят или психологи психотерапевты, или врачи психотерапевты.
Насколько я знаю, психотерапия в Германии покрывается страховкой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2017, 14:16
julija2661 julija2661 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Berlin
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
julija2661 *
Доктор спасибо за ваш ответ. Да сейчас допиваю. Венлафаксин 37. 5 мг стоит на упаковке. Про 100 мг не уверена. Пересмотрю га пачке. Но думаю точно 100 мг. Как узнаты какого у меня препарат действия ?
Операция не предстоит, а как тут выразился хирург когда нибудь будет. Если кратко у меня спаечная. Болезнь кишечника. Посл. Оперцарю перенесла ооочень тяжело. Воспоминания как сейчас перед глазами. Переодически болевые приступы. Снимают капельницей в больнице. Раньше были с интервалом раз в год примерно. В этом году уже 3 раза с начала года. Взяла направление на прием к хирургу. Хотела сделать лапароскопию. В моем случае ее не предлагают. Т.к спек очень много. Так врач сказал. Медицина в германии оказалась бессильна. Предложили ждать до след операции. Других вариантов просто не предлагают. Я после этого стала жить просто в постоянном страхе. Знала бы заранее ответ. Наверное бы и не ходила на консультацию. Тема 2009 года наверное не совсем относиться к данной ситуации. Там был переезд в германию. Адоптация и прочее.
Поход к психологу да. У нас покрывает страховка. Я просто даже не знаю. Что мне сказать психологу. Помогите мне, эти навязчивые мысли и постоянный страх мешает мне жить ? По вечерам и выходных все это ощущается остро. Днем можно отвлечься ребенком. Работой. Ночью же все мысли только об одном..собственно поэтому бессоница. Разбитость. Отсутствие концентрации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2017, 19:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На коробке должно быть написано (по-английски) - time-release, prolonged, long, depo, retard.
По-немецки - не знаю.
Пролонгов в России меньше 75 мг нет. Если 37,5 - то явно не пролонг.
Если сомневаетесь - пейте 2 раза в день, утром и вечером. Доза должна быть 150 мг в сутки.
Цитата:
Я просто даже не знаю. Что мне сказать психологу. Помогите мне, эти навязчивые мысли и постоянный страх мешает мне жить ? По вечерам и выходных все это ощущается остро. Днем можно отвлечься ребенком. Работой. Ночью же все мысли только об одном..собственно поэтому бессоница. Разбитость. Отсутствие концентрации.
Да, именно это и именно такими словами и сказать.

Вам нужна и разговорная психотерапия и лекарства.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.