Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2017, 12:33
guestreg guestreg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
guestreg *
Боли в спине и по телу

Добрый день!
Большая просьба проконсультировать по следующим симптомам: Беспокоят тупые боли (больше похожи на боли напряжения) в спине и боли некоторых суставах (в основном запястье правой руки, и в районе левого тазобедренного сустава). Ощущения в суставах периодические, в спине постоянно. Не могу сидеть на стуле дольше 30 минут начинают беспокоить болевые ощущения в спине, причем локализация зависит от позы: откидываюсь на спинку стула, или долго еду в машине начинает болеть низ спины, если сидеть без спинки – середина, если опираться на руки начинают болеть плечи спина в районе плечей, если подбородком на руку начинает болеть шея. То есть быстро начинает болеть участок подвергшийся сравнительно небольшой нагрузке.
Болей при движении практически нет, часто тянет размяться при этом часто слышен хруст, иногда есть ощущение скованности.
Возникают проблемы при занятиях спортом: пробовал много заниматься плаванием, думал так вылечить спину, начались прощелкивания в плечевом суставе, при выполнении гребков, при умеренной нагрузке все нормально. При выполнении тяги к себе в тренажёрном зале (аналог подтягивания на тренажере), появилось прощелкивание ключицы с грудного края, справа. Без выполнения опять же нормально.
Ингода возникают при болевые ощущения в районе межпястных суставов появляется боль при нажатии пальцами руки, в основании пальцев, причем минут через пять пропадает без следа, чем то похоже на спазм, но если пальцами не нажимать боли нет.

Подробно:

Первые симптомы появились в 2009-2010 году я купил новую машину, на механике (до этого также ездил на механике, проблем не было) и через некоторое время я стал замечать что от выжима сцепления у меня болит левое колено (боль именно как перенапряжение). Сначала подумал что-то не так со сцеплением, долго пытался его подправить, а потом и вовсе продал автомобиль (посчитал здоровье дороже), купил другое авто, на всякий случай на автомате. Сначала все было вроде неплохо, колено прошло, но заболело другое от того что держал тормоз в пробках, а потом появились боли в спине в поясничном отделе, проявлялись сначала только в авто, позже и на рабочем месте (офисная работа). При выходе из авто иногда раздавался щелчок в поясничном отделе. Изменил позу стал сидеть откинувшись сильно назад на спинку, так пояснице было легче, но потом начались боли в шейном и грудном отделах, такие же, все зависело от посадки. Второй автомобиль тоже продал. Но уже начал подозревать, что что то не так, на тот момент интенсивность болей была уже достаточно высокая.
Пришлось брать больничный (при визите в поликлинику был поставлен диагноз остеохондроз (довод про колено проигнорирован), но больничный выписан. За время больничного толком ничего не изменилось. Выписывали обезболивающие которые не давали никакого эффекта.
Позднее к этому подсоединились боли в тазобедренном суставе (только слева, возникают иногда, такое ощущение что даже не в суставе, а в сухожилиях вокруг, при нажатии и ходьбе, слабовыраженные), прощелкивания и прохрустывания запятсье правой, в большом пальце правой руки (появилось после работы на смартфоне с большим экраном). Всему кроме тазобедренного сустава, и межпястных предшествовала незначительная нагрузка.
В то время я очень много работал, и понимал что вряд ли с таким состоянием смогу такую работу продолжать. В итоге сменил профиль деятельности, на работу которая не требовала такого количества времени нахождения в сидячем положении. Стало легче боли никуда не пропали, но работать уже мог.
С этого времени стал искать причину, ходить по врачам, сделал МРТ позвоночника, никаких значительных нарушений не выявлено. Часть врачей сразу ставили остеохондроз, и выписывали что то типа ибупрофна и фонофореза с гидрокортизоном, предлагали блокады (отказался, куда их коолоть при такой распространенности симтомов?) итд. Другие осмотрев предлагали обратить внимание на нервы, расслабиться, наладить половую жизнь (на тот момент, девушки у меня не было, сейчас есть, изменений в состоянии нет), к психиатру обращаться никто не советовал. Один из врачей прописал амитриптилин (по полтаблетки два раза в день). Эффекта не было. Третьи разводили руками и говорили, «не знаю, моего вроде нет».
За пару лет я так набегался по врачам, что уже видеть их не мог, действенной схемы лечения никто так и не предложил. Много изучал сам о проблемах спины, понял что единственный способ поддержать состояние при почти всех проблемах со спиной, заниматься спортом, закачивать спину, пошел в тренажерный зал (сначала по системе Бубновского, потом сам) там присоединился симптом с прощелкиванием ключицы, эти упражнения прекратил. Интенсивность снизил. Параллельно пошел заниматься в бассейн, много тренировался, начало прощелкивать плечо при плавании кролем. Тоже пришлось снизить интенсивность и количество занятий. Но умеренные нагрузки положительный результат давали.
Сочетанием умеренных нагрузок и жесткой системы ограничений (сидеть не более получаса, разминаться, постоянно менять положение итд) добился стабилизации состояния (интесивность болей снижена где-то на 50-70%), так и жил последние несколько лет. В последнее время стало несколько хуже. Летом ухудшилось настроение (что из этого причина, а что следствие сказать не могу), потом впервые была депрессия с нарушением сна, очень тяжелым эмоциональным состоянием (не только из-за болей, но и в том числе). Сейчас эмоциональное состояние стабилизировалось, депрессии нет, но настроение паршивое. До этого на протяжении семи лет никаких депрессий и нарушений сна не наблюдалось, несмотря на проблемы всегда действовал активно и себя не накручивал, настроение было в целом нормальное, за исключением болей, просто искал причину, пытался вылечиться.
Я хочу предпринять еще одну попытку, так жить просто невозможно, постоянно что-то болит, а мне всего 32. Чувствую себя неполноценным человеком, постоянные тупые боли, везде ограничения: в путешествие на авто не съездить, в кафе на диваны не присесть (спинка зачастую завалена, шея начинает болеть, приходится подкладывать подушки), на лавочке без спинки не посидеть все начинает болеть и т.д. Это не нормально.
Я предположил, что причина может быть (либо полностью, либо частично) в психосоматике, потому и обратился к вам.
Соответственно вопроса два:
1) Похожи ли описанные симптомы на психосоматику, существуют ли критерии позволяющие это определить?
2) К какому профилю врача обратиться (любой психотерапевт, либо искать специалистов специализирующихся именно на психосоматике? Может быть посоветуете кто занимался подобными проблемами в Москве?

Возраст 32, рост 173, вес 73
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2017, 14:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужно к хорошему ортопеду обратиться, на нашем форуме они есть, зайдите в раздел траматология и ортопедия https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60, выберите себе специалиста из Москвы и получите очную консультацию. Или создайте там тему, сделайте перекрёстные ссылки с этой темой.

Если много болей, а соматические врачи не находят причину - это может быть т.н. устойчивое болевое соматоформное расстройство. Это "наш" диагноз, и это психосоматика.
Вы можете обратиться к специалистам нашего форума.
Специалисты из Москвы

Врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи психотерапевты:
Алексей Вячеславович Степанов
Мавлиева Радмила Руслановна
Рязанова Ирина Николаевна

Возможно, нужны лекарства, их может выписать врач психотерапевт или психиатр.
Наверняка, нужна психотерапия. Психотерапию проводят психологи психотерапевты и врачи психотерапевты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.