Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2020, 11:47
Mas89 Mas89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2018
Город: Казань
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Mas89 *
Делать ли кариотипирование супругов?

Добрый день!мне 30, мужу 36. По гинекологии и урологии все сдали,бесплодие неясного генеза. В браке 9 лет, за это время никогда не предохранялись. 1 роды( беременность наступила через 2,5 года, ребенок здоров), 1 биохимическая беременность, 1 замершая ( на 8 неделе, кариотип плода-47 хх +21). Подскажите пожалуйста
, 1. есть ли смысл искать причины наших неудач в генетике? Могут ли быть какие-то грубые поломки, мешающие зачатию ,учитывая здорового ребенка и замершую с хромосомной патологией?
2. Я нашла такой анализ в Москве, клиника предлагает им направить ватную палочку с мазком изо рта. Действительно ли такой анализ покажет что-то или необходимо непосредственно ехать в клинику и материал невозможно отправить, не испортив?
3. 3я беременность как я поняла была с девочкой с синдромом дауна. Это изначально яйцеклетка была с лишней хромосомой? Или это во время оплодотворения нормальной яйцеклетки и сперматозоида может произойти?
4. Если есть такие яйцеклетки и сперматозоиды, можно ли с помощью эко их отфильтровать? Т е не исполтзовать ПГД, а взять для оплодотворения генетически правильную яйцеклетку и сперматозоид?


Спасибо заранее за вашу работу и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2020, 13:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
1. Для поиска причин сделать анализ кариотипа имеет смысл. Бывают такие варианты нормального кариотипа, которые снижают фертильность.
2. Анализ кариотипа таким образом нельзя сделать.
3. Большинство хромосомных мутаций образуются в половых клетках родителей.
4. нет, нельзя.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2020, 14:50
Mas89 Mas89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2018
Город: Казань
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Mas89 *
Спасибо за ответ! Какой лучше анализ- кариотипирование супругов или кариотипирование с абберациями? Правильно ли я понимаю, что благодаря этим анализам мы сможем узнать риски возникновения хромосомных аномалий и ребенка? И еще хотела уточнить,последняя беременность произошла благодаря исполтзованию препаратов прогестерона ( дюфастон),это не могло повлиять на то, что у ребенка возникли хромосомные нарушения? Вообще прием каких-либо лекарств может повлиять на такие патологии? Повышается ли риск, если у меня будет эко? Или наооборот лучше делать эко с пгд? ( на эко направляет репродуктолог из-за бесплодия неясного генеза),если я пойду на эко, лучше делать пгд?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2020, 17:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто анализ кариотипа.
Никакие препараты не влияют на возникновение хромосомных аномалий.
Вероятность ХА не связана с способом оплодотворения.
Анализ кариотипов покажет есть ли показания к ПГД.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.