Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2020, 15:34
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Визуализированные участки на МРТ с усилением.

Здравствуйте, прошу проконсультировать.
Возраст 32.
Началось все с того, что была следующая симптоматика:
Дней 10 назад, не могла сказать и сформилировать речь в теч нескольких минут, довольно выраженно, легкое опущение глаза с левой стороны (прошло также довольно быстро). + к этому добавились головные боли и онемение левой части лица от височной области до скулы при касании к этой области лица - ощущение как после анастезии и покалывания при касании. Добавивлись довольно затяжная головная боль.
Было обращение к неврологу, рекомендовано пройи МРТ+МРА.
На приеме так-же, рефлекс той - же левой части тела а именно при простукивании локтевого сустава - реакция не выраженная и заторможенная, т.е. нужно было существенно постучать неврологу по суставу, чтобы сработал рефлекс. (правая часть тела рефлекс выражен нормально).

При прохождении МРТ + МРА головного мозга 25 марта - диагност сообщил, что видит развитие инсульта, вызана скорая помощь. Симптоматики свойственной инсульту ни до обследования , ни во время, ни после - не было. Восприятие речи нормальное, изъясняться могла нормально, каких либо обморочных состояние ни до процедуры, ни во время, ни после не было. Головокружений также не было.

Транспортирована бригадой скорой помощи в ГКБ, где сразу было сделано КТ головного мозга, со слов зав.невр.отделения - признаков инсульта не обнаружено, вместе с тем, в лобной части головного мозга - видит "поверхностные изминения", и необходимо подойти с утра сделать МРТ с контрастным усилением.

По результатам МРТ с усилением, инсульт так-же не подтвержден, вместе с тем, указано на признаки энцефалопатии с явл. вн. черп. гипертензии с очагами глиозной трансформации.

27 марта сделали МРТ шейного отдела - остеохондроз.

Вопрос, действительно признаки инсульта были ошибочны на первоночальном мрт+мра обследовании?

с левой стороны визуализируются на выполненом МРТ с усилением - участки 17х5х5мм? также участки 2-4мм с обеих сторон в лобно-теменной области.
Что это ? Кисты ? Есть ли смысл посетить онколога(новообразования?)

Исследования МРТ:
25:03 МРТ+МРА протокол исследования (и выдан не снимок а CD диск, могу загрузить исследование).
26:03 МРТ с усилением протокол + снимок.
27:03 МРТ шейного отдела протокол + снимок.

Может есть смысл сделать какие то доп исследования?
в настоящее время принимаю: Мексидол 10/в/м - 10 дн.; Мелоксикам.

p.s. к сожалению во вложении лимит на загрузку файлов и не дает редактировать их, вот весь список фото-исследований:

Первоночальный (до - исследований) визит к неврологу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ+МРА(протокол) на котором признаки инсульта:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ с усилением (протокол и снимки):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение невролога после МРТ с усилением:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ шейного отдела + протокол:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200328_154554.jpg
Просмотров: 26
Размер:	974.2 Кб
ID:	200158  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200328_154621.jpg
Просмотров: 18
Размер:	635.6 Кб
ID:	200159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200328_154741.jpg
Просмотров: 15
Размер:	883.9 Кб
ID:	200160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГКБ18_1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.03 Мб
ID:	200161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГКБ18_2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.09 Мб
ID:	200162  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2020, 18:59
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загрузите содержимое диска, фотографии не очень информативны, но, судя по всему, инсульт имел место.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2020, 15:39
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Anait Посмотреть сообщение
Загрузите содержимое диска, фотографии не очень информативны, но, судя по всему, инсульт имел место.
Как я понимаю, была пересена ТИА, но ни один из сегодняшних двух неврологов не сказали прямо, как я не пыталась - выяснить напрямую. По поводу этих моментов на МРТ,МРА - по 2-4 мм (двум моментам) и 17 мм с левой части лобной. Как я поняла, сказали, что это не связано с этой ситуацией которая была 23 марта (проблемы с речью, опущение века глаза и ощущением онемения левой части лица, при касании болевое ощущение - не проходит все еще по сей день). Их позиция, что эти изменения в головном мозге выявленные на МРТ - это чуть ли не родовое и мол с этим я живу очень давно. Еще из симптомов, при постукивании инсутрментом невроолога обе руки рефлексируют нормально, реакции от коленей - вообще нет ни в каком положении.

Действительно ли перенесена ТИА по всем признакам?
Связаны ли эти изменения на МРТ с перенесеной ТИА или действительно это очень давние "повреждения"?
Показаны ли все те препараты что назначили, может что то еще добавить, прокапать?
Боюсь, повторной ТИА/или же/полноценного инсульта в ближ время, в случае если проявление симптоматики будут, помимо экстренной госпитализации и принятия мер как я понимаю в теч 2 ч (для минимизации последствий) - какие то меры еще предпринимать возможно до скорой (кардиомагнил тот же, я так понимаю там в составе аспирин) или какие то еще меры?
Может какие то еще доп обследования провести? Может что то уточните по завтрашним анализам, я так понимаю надо сдать ОАК, Биохимию и коагулограмму? (что такое указал врач сегодня по н/х, удс вда, не совсем понятно).
Данные - участки по 2-4 мм по обоим полушариям и 17 мм в лобной части, это уже с этим жать, не восстановится? критично ли это?
Показан ли сейчас регулярной массаж шейно воротниковой зоны?

МРТ,МРА с диска от 25.03.2020 (на котором указали на признаки инсульта, повторюсь в ГКБ якобы признаки инсульта или ТИА исключили, в отличии от сегодняшних неврологов, которые не конкретизировали ее наличие, лишь размышления).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2020, 15:46
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
заключения двух разных неврологов во вложении от сегодняшнего числа 30 марта:
назначено:
Мексидол, увеличили с 2 мл до 2.5 мл(увеличивать ? , - в настоящее время - по вчерашний день включительно - делаем 4 дня уже по 2 мл в/м).
Магния сульфат 250 мг
Кортексин в/м.
Cемакс - по 2 капли в каждую ноздрю - 1 раз в день.
Кардиомагнил (я так понимаю содеращий аспирин)
Цитофлавин прокапать капельно
Глицин (по глицину коментировать не берусь, вроде не доказанная медицина, ну хуже не будует, принимаем).

p.s. 4 дня в/м по 2 мл мексидола - пока никакой разницы не испытываю.
также тяжесть в левой части лица, онемения, при касании болевое ощущение, длится с 23 марта (с момента приступа). тяжесть в голове. и ощущение рассеяности, плохо соображаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20200330-WA0004.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	1.06 Мб
ID:	200241  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20200330-WA0006.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	701.5 Кб
ID:	200242  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20200330-WA0008.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	524.7 Кб
ID:	200243  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2020, 16:46
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор топика,

по МРТ Вы перенесли небольшой инсульт. Клиническая картина с локализацией инсульта не сочетается, стороны не та. Тем не менее: вы очень молоды, с причиной возникновения инсульта нужно разбираться очень тшательно.

Из какого Вы города?

По уму, Вам нужно к хорошему доказательному неврологу на очный прием.
До етого: отменить все, кроме кардиомагнила. Перестать принимать КОК, если вы ето делаете, бросить курить. Про ЗОЖ - само собой разумеется. Никаких массажей и вообше всякой псевдонаучной самодеятельности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2020, 16:58
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
по МРТ Вы перенесли небольшой инсульт.
удивительно что столько неврологов - предпочитаю отрицать это и сообщив лишь в первом случае (зав отделения ГКБ) сказала ничего не надо, через 6-7 мес на контрольное МРТ.

Цитата:
с причиной возникновения инсульта нужно разбираться очень тшательно.
Кофе пью постоянно, каждое утро. Исключить ? По сигаретам понятно, что нужно убирать. Еще свой небольшой бизнес, работаю на себя, видимо перегруз имеет место быть, перестраиваю образ жизни.

Цитата:
Из какого Вы города?
Уфа.
Цитата:
По уму, Вам нужно к хорошему доказательному неврологу на очный прием.
боюсь, что тяжело будет найти, я прошла уже 4 неврологов - очно.
1 зав отделения невралгии крупной ГКБ - которая делали МРТ, когда привезли на скорой, сообщила "У тебя нет инсульта по КТ". Но на утро можешь придти сделать МРТ с контрастированием. Пришли сделали, повторно сказала, инсульта нет. Эти отмеченные на МРТ дол-и что то врожденная, трамва или типа того ну и Энцефолопатия и не более того. Коли в-м мексидол 10 дней и ждем через 6-8 мес.

2 невролог следующий из другой крупной частной больницы (к.м.н.) сказала, похоже на МРТ кисты, идите к неврологу в такую то (наша крупная в городе больница).

3. сегодня с утра вот пошла к еще одному неврологу, она написала что то типа "резидуальная дисфункция
токсичная энцефалопатия головного мозга
с синдромом церебральной ангидистони" , я так понял намекнув на токсичность изменений в головном мозге и не более того, назначив тот перечень препаратов указаных выше. (моя работа связаная с постоянным взаимодействием с ногтевыми лаками).

4. через час пошла еще к другому неврологу, та, опросила по симптоматике, и тоже что то невзрачное написала по острой дисциркуляции в бассейне (левой СМА), не исключая мигрень, об инсульте снова ни слова.

врачи 3 и 4 намекнули на ТИА, но при попытке выяснить конкретику - уходили от этого вопроса, сообщив, что прокапайтесь и сдайте общ анализ и другой крови и через полгода ждем на МРТ (смотреть в динамике).

Не знаю, что делать, ждать повторной ТИА и укрепив головной мозг препаратами которые назначили, я боюсь, заниматся дальше поисками других неврологов , и не заниматся головой (не оказать помощь после перенесеного микро инсулта? )

по КОК сегодня тоже неврологи - опрашивали, не принимаю и не принимала очень много лет. до 23 марта (момент приступа) за 2 недели до этого перенесла среьезное ОРВИ (или то что щас полыхает не знаю), дней 5 проелажал в кровати, снимала симптоматику, почти сразу оч высокая температура , в скорости подключила амоксиклав и болезнь отошла, на 23 марта чувствовала себя хорошо и активно работала уже. Не знаю с этим ли мои приключения связаны.

как я поняла, колитесь активно препаратам (для питания головного мозга), и все будет хорошо, ну , а , если снова будет "приход" с симптоматикой инсульта - добро пожаловать, и на новый мрт. больше ничего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2020, 17:38
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ferrarievich Посмотреть сообщение
удивительно что столько неврологов - предпочитаю отрицать это и сообщив лишь в первом случае (зав отделения ГКБ) сказала ничего не надо, через 6-7 мес на контрольное МРТ.


Кофе пью постоянно, каждое утро. Исключить ? По сигаретам понятно, что нужно убирать. Еще свой небольшой бизнес, работаю на себя, видимо перегруз имеет место быть, перестраиваю образ жизни.


Уфа.

боюсь, что тяжело будет найти, я прошла уже 4 неврологов - очно.
1 зав отделения невралгии крупной ГКБ - которая делали МРТ, когда привезли на скорой, сообщила "У тебя нет инсульта по КТ". Но на утро можешь придти сделать МРТ с контрастированием. Пришли сделали, повторно сказала, инсульта нет. Эти отмеченные на МРТ дол-и что то врожденная, трамва или типа того ну и Энцефолопатия и не более того. Коли в-м мексидол 10 дней и ждем через 6-8 мес.

2 невролог следующий из другой крупной частной больницы (к.м.н.) сказала, похоже на МРТ кисты, идите к неврологу в такую то (наша крупная в городе больница).

3. сегодня с утра вот пошла к еще одному неврологу, она написала что то типа "резидуальная дисфункция
токсичная энцефалопатия головного мозга
с синдромом церебральной ангидистони" , я так понял намекнув на токсичность изменений в головном мозге и не более того, назначив тот перечень препаратов указаных выше. (моя работа связаная с постоянным взаимодействием с ногтевыми лаками).

4. через час пошла еще к другому неврологу, та, опросила по симптоматике, и тоже что то невзрачное написала по острой дисциркуляции в бассейне (левой СМА), не исключая мигрень, об инсульте снова ни слова.

врачи 3 и 4 намекнули на ТИА, но при попытке выяснить конкретику - уходили от этого вопроса, сообщив, что прокапайтесь и сдайте общ анализ и другой крови и через полгода ждем на МРТ (смотреть в динамике).

Не знаю, что делать, ждать повторной ТИА и укрепив головной мозг препаратами которые назначили, я боюсь, заниматся дальше поисками других неврологов , и не заниматся головой (не оказать помощь после перенесеного микро инсулта? )

по КОК сегодня тоже неврологи - опрашивали, не принимаю и не принимала очень много лет. до 23 марта (момент приступа) за 2 недели до этого перенесла среьезное ОРВИ (или то что щас полыхает не знаю), дней 5 проелажал в кровати, снимала симптоматику, почти сразу оч высокая температура , в скорости подключила амоксиклав и болезнь отошла, на 23 марта чувствовала себя хорошо и активно работала уже. Не знаю с этим ли мои приключения связаны.

как я поняла, колитесь активно препаратам (для питания головного мозга), и все будет хорошо, ну , а , если снова будет "приход" с симптоматикой инсульта - добро пожаловать, и на новый мрт. больше ничего.
Кофе можно, сигареты нельзя, стресс не обьясняет всего на свете, он всегда у людей имеется в той или иной степени. Остальное я вам в личку уже написала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2020, 16:44
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дополнение

FSK78, попали к неврологу которого Вы посоветовали, понравился доктор, из всех неврологов считаю самый квалицифированный, спасибо Вам огромное. Ее заключение: предв.диагноз субклиническое тревожное рас-во, эпизодическая мигрень, субкортикально - кортикальное образование в левой теменно-височной обл.

Единственный момент, что кроме письменного описания МРТ от 25 числа (где признаки инсульта выставляли) на диске посмотреть не удалось, дослал сейчас доктору ссылку на электронную почту.

Ранее назначенные неврологами препарататы без доказательной базы - исключили.

Кардиомагнил оставили в дозировке 37 мг перед сном.

Признаки перенесенного инсульта доктор не подтвердила, ТИА не исключила. Каких-либо повреждений ГМ в следствии, даже если предположить произошедшую ТИА - не подтвердила.

Вместе с тем, изученный объем исследований, обширный анализ крови - я так понимаю, позволяет нам успокоиться и не ожидать повторной ТИА или того хуже инсульта, предпосылок на тромбообразование и другие риски инсульта - отсутствуют?..

Естественно очный прием у специалиста - раставляет все точки над "и", но меня смущает, что мнение но "был ли инсульта или ТИА" разделились как в очном режиме (5 неврологов пройденых очно - суммарно) так и при изучении исследований на данном форуме (в т.ч. рентгенологом Anait).

Нет конкретики о причинах и происхождений образований 17 мм в лоб.части и 2-4 мм с обеих сторон, связано ли это с описываемыми в данном топике событиях, кистозность ли это, признаки ли повреждения, опухоли?

31 марта и 1 апреля сделали дополнительно (прикладываю к посту во вложении):
ЭХО (в норме) + ЭКГ (Нарушение предсердной проводимости).
УДС аорты (негруб.диформации позвоночных артерий)
ТКДС ГМ (в системе рецеркуляции МК - диапазон цереброваскулярной реактивности сужен, присутствует избычточные крестрикторные реакции)
Обширный анализ крови(и мочи) в т.ч. панель по рискам нарушения мозгового кровообращения, все виды холестерина, и тд.

Все показатели в норме или относительной норме, исключение:Липопротеин(а) - результат 94.
Холестерин общий - 4.48
Холестерин ЛПВП - 1.30
Холестерин ЛПНП - 2.8
Церулоплазмин - 170
Лимфоциты общ число 48.7
Эозинофилы % - 5.6
Лейкоциты 3.96
Антитела к фосфолипидам класса IgM (0.99); IgG (1.34) - в норме.
Коэфиц атерогенности - 2.4
Остальные показатели крови в норме или с небольшыми отклонениями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.04.2020 - ТКДС МОЗГА.jpg
Просмотров: 6
Размер:	690.7 Кб
ID:	200391  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.04.2020 - УДС АОРТЫ.jpg
Просмотров: 4
Размер:	202.4 Кб
ID:	200392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.04.2020 - ЭКГ.jpg
Просмотров: 5
Размер:	75.0 Кб
ID:	200393  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.04.2020 - ЭХО КГ.jpg
Просмотров: 4
Размер:	155.1 Кб
ID:	200394  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2020, 15:47
Аватар для ferrarievich
ferrarievich ferrarievich вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Ux
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ferrarievich о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
и все таки доктор посмотрела первоночальное МРТ, тоже подтверждает инсульт, правда тип инсульта называет аж "геморрагический".

Неужели по клинике и МРТ виден столь серьезный тип инсульта (геморрагический)?

природа всех этих проявлений вообще не ясна, все исследования (кроме мрт) в идеале, в т.ч. коагулограмма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.