Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2020, 12:14
Lafanya Lafanya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lafanya *
Вывых плеча

Добрый день!
Помогите понять, как поступить в сложившейся ситуации:
Я женщина, 33 года, 1,6м, вес 70, сейчас в декрете, не курю, хронических заболеваний нет, в 2009 году был перелом правой ключицы с МОС, пластину удалили через год, но, в связи с поворным переломом и формированием ложного сустава (выявили на контрольном рентгене),ставили пластину повторно.
В 2011 году ее удалили и ключица больше не беспокоила.
25.02.2020 . катаясь на сноуборде упала на большой скорости, бригадой СМП доставлена в Краснополянскую больницу, где диагностировали и вправили вывих правого плеча.
Выписку прилагаю, рентген снимки на руки не отдали, т.е. в больнице не было пленки.
По возвращении в Москву посетила травмпункт, где контрольный рентген не делали, а назначили посещение в первых числах апреля, чтобы сделать узи и по результатам решить что делать.
Я съездила в частную клинику за вторым мнением, мне рекомендовали носить повязку дезо до 7 апреля, далее МРТ и по результатам решать что делать.
Но, в связи с ситуацией с коронавирусом, я не могу понять, следует ли мне 7 делать Мрт и ехать к врачу, или лучше дождаться улучшения эпид ситуации?
С момента травмы хожу в повязке дезо, снимаю только на душ, рука беспокоит только после ночи, отводящих движений не делала, только двигаю руку вверх-вниз в локтевом суставе.
Если карантин затянется, не может ли быть необратимых повреждений в суставе из-за неподвижности?
Стоит ли делать какие-нибудь упражнения для профилактики осложнений и разрабатвывть руку в домашних условиях?
У меня маленькая дочь и это осложняет возмость выехать к врачу.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.17 Мб
ID:	200455  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2020, 18:04
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Косынка и Дезо более чем на одну неделю не нужны, ибо доказано, что не снижают частоту повторных вывихов. Сейчас самое главное - вправлен ли вывих. В отсуствии снимков - это легко устанавливается клинически врачом, т.е. самое лучшее - на очный прием. Плечевой сустав надо разрабатывать поэтапно. Самые опасные движения - отведение плеча с одновременной наружной ротацией. При отведении до 45 градусов и наружной ротации не более 50 скажем процентов для начала - вывихнуть не возможно, так что в этих пределах работайте спокойно. Если объем движений увеличивается стремительно и практически безболезненно - это хороший знак. Можно еще фото сделать так чтобы оба сустава было видно, визуально обычно можно увидеть вывих. Но ничто к сожалению, не заменит травматолога и врача/методиста ЛФК очно.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2020, 21:24
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии снимков мы можем только догадываться есть ли что-то ещё кроме устраненного вывиха плеча (и устраненного ли). Берём вариант, что был только вывих плеча и что он вправлен. Прошло 5 недель. Надо заниматься лечебной гимнастикой, потихоньку восстанавливать амплитуду движений. Если не произойдет повторного вывиха и не будет сильных болей, то ситуация будет носить плановый характер. То есть МРТ можно сделать и через месяц, и через полгода, и через год. Если вдруг случится повторный вывих или боли будут острыми, то надо будет идти в травмпункт.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.