Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.01.2011, 00:35  
ksusha68 ksusha68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 6 ksusha68 *
Unhappy Субтотальная резекция ЩЗ и пониженный ТТГ

Скажите пожалуйста в декабре 2005 года была проведена субтотальная резекция правой доли ЩЖ, левост экстрафальциальная гемитиреоидектомия. Был диагноз: диффузный токсический зоб 11 ст, тиреотоксикоз тяжелая форма. После этого в течении 5 лет чувствовала себя нормально, давление не поднималось, пульс в норме, пью эутирокс.
В последние годы результаты ТТГ были следующие
май 2008 ТТГ 3,6 (норма 0,23-3.4) пила 125мг
июль 2008 ТТГ 4,6 (норма 0,23-3.4) пила 125мг(в выходные 150 мг)
декабрь 2008 ТТГ 0,7 (норма 0,23-3.4) пила 125мг
август 2009 ТТГ 3,0 (норма 0,23-3.4) пила 125мг(в выходные 150 мг)
Стала чувствовать себя плохо головные боли, раздражительность, стали опять труситься руки пошла сдала анализ:
декабрь 2010 ТТГ 0,2 (норма 0,4-4,0) пью 125 мг (не знаю почему другая норма в той же лаборатории) .
Я чувствую сейчас начало таких симптомов как были до операции.
Мне 42 года, рост 170 см., вес 83-85 кг.
Может ли быть повторный тиреотоксикоз? Может нужно уменьшить дозу? К врачу смогу попасть только через месяц. Посоветуйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.01.2011, 01:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нерадикально проведенной операции (когда удалили не всю железу) рецидив заболевания возможен, но в Вашем случае нет оснований сейчас о нем говорить.

ТТГ 0,2 - еще не тиреотоксикоз, строго говоря, однако хотелось бы знать уровень свТ4 (кровь сдавать до приема таблетки), и нелишним было бы УЗИ, чтобы узнать объем оставшейся ткани. Да, есть основания для коррекции дозы (думаю, до 100 мкг)

Масса тела не изменилась за последние месяцы? Что сейчас с уровнем АД?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 02.01.2011, 12:23  
ksusha68 ksusha68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 6 ksusha68 *
УЗИ делала летом, т.к. были ощущения что вроде что-то мешает. УЗИ от 19.07.2010 года:
правая доля культя 9*6*6мм Объем=0,21 см3
перешеек: струмэктомия
левая доля :струмэктомия.
Св.Т4 не здавала несколько лет, дозу корректировали по ТТГ(если это поможет, то сдам).
С начала июня 2010 пила эутирокс по 100 мг, поправилась на 4 кг(хотя 4 года вес не менялся) и не могла похудеть, здала ТТГ в июле 2010 года результат 0,5 (норма 0,4-4,0). Боюсь что при уменьшении дозы эутирокса буду поправляться. Когда болит голова, я всегда сначала меряю АД.
АД часто бывает повышенное 135-140 на 90-95. Пью тогда андипал-В
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.01.2011, 15:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ на фоне приема 100 мкг был 0,5 мМЕ/л, то зачем нужно было увеличивать дозу? Вот и получили передозировку, причина на поверхности.
Остаточный объем очень небольшой, бояться рецидива нет оснований. Да, дозу корректируют по уровню ТТГ, свТ4 может потребоваться при отклонении ТТГ от нормы.
Думаю, он не нужен, раз у нас выяснились подробности про непонятное увеличение дозы.

Цитата:
АД часто бывает повышенное 135-140 на 90-95. Пью тогда андипал-В
Вам следует обратиться к терапевту или кардиологу, показать ему дневник АД и получить назначения. Мы всегда начинаем с изменения образа жизни (нормализация массы тела, регулярные физ нагрузки, изменение питания, достаточный сон), если этого недостаточно, потребуются гипотензивные препараты, к которым андипал не относится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 02.01.2011, 17:26  
ksusha68 ksusha68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 6 ksusha68 *
Ой извините я ввела вас в заблуждение, я пила по 125 мг, а не по 100 мг. Просто врач когда то говорила, что летом обычно дозу уменьшают, а осенью увеличивают. У нас еще и проблема с врачом эндокринологом, это нужно только в Киев ехать там где оперировали специализированный центр, а туда часто не покатаешься.
Так мне сейчас пить все дни по 125 мг ( и выходные тоже) или лучше уменьшить до 100 мг . И как лучше по ТТГ ориентироваться, должны быть результаты посередине нормы или нормально если ближе к нижней границе.
По поводу спорта мы прошлое лето регулярно бегали на стадионе, но ноги стали беспокоить из-за нагрузок, поэтому перестала. Но я стараюсь постоянно ходить пешком, и на работу и с работы 3-5 км каждый день хожу.
С Новым годом Вас! Главное здоровья, а все остальное приложиться. Вот праздники, все отдыхают а Вы помогаете людям. Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.01.2011, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksusha68 Посмотреть сообщение
Ой я ввела вас в заблуждение, я пила по 125 мг, а не по 100 мг. Просто врач когда то говорила, что летом обычно дозу уменьшают, а осенью увеличивают. хожу.
Врач ошибается , его рекомендации были бы уместны у земноводных ; ошибаетесь и вы , указывая дозу - тироксин дозируется в МКГ ( не МГ ,это в 1000 раз больше )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 02.01.2011, 22:11  
ksusha68 ksusha68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 6 ksusha68 *
Я поняла что нужно писать в мкг
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.01.2011, 18:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сейчас стоит снизить дозу до 100 мкг и посмотреть ТТГ через 6-8 недель. Целевой уровень 0,5-2,5 мМЕ/л
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.