Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.12.2010, 23:49  
VPM10 VPM10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 6 VPM10 *
диффузно-токсический зоб, правильное ли лечение?

Здравствуйте, очень нужна ваша консультация, в городе всего 2 эндокринолога, хожу к заведущей, и хотела бы знать ваше мнение по поводу назначенного лечения.

лечение длится 1г 2 месяца
вот анализы которые я делала за это время

самый первый
От 30.03.09
УЗИ щитовидной железы
Перешеек - 7,3 мм
Правая доля -50х21х18; Объем-10,2
Левая доля 53х22х20; Объем-12,3
Эхогенность: снижена
Эхоструктура: неоднородная
Контур- ровный
Очаговые образования –в лев.доле гипержел образование 10,5х10,6х10,3
Шейные му не увеличены

биопсия узлов в щитовидке
В пунктате кровь, капли коллоида, крупные скопления клеток, пролиферирующего фолликулярного эпителия без атипии.

Биохимический анализ крови: Общий белок -75 Холестерин-3.1 Билирубин общий - 15,0 Мочевина-6,6 Креатинин- 80 МНО- 1,26 Фибриноген 3,9 Сахар- 3,5

Анализ крови на гормоны щ.ж.:
ТТГ-0.6 АТк ТПО-448,0

От 10.08.09

Перешеек 7,7 мм
Правая доля 58х22х20 Объем-10,5
Левая доля- 52х22х19 Объем -11
Эхогенность –снижена
Эхоструктура –зернистая
Контур- четкий, волнистый
Очаговые образования слева в сризож обр, 10,5, контуры четкие, в нз анологич обр.11,5
Заключение: Гиперплазия 1 ст, хр тиреодит, АНТ? Узловой зоб слева

Тиреотропный гормон (ТТГ) 0,12
Трийодтиронин (сТЗ) 8,81
Тироксин свободный (сТ4) 45,3
Антитела к тиреопероксидазе (АТТПО ) 251,7
Антитела к микросомальной фракции ( АТМФ ) 260,0
Антитела к рецептору ТТГ ( АТрТТГ ) 36,6

28.10.9
перешеек 7.5
прав. доля 64х24х23
лев. доля 63,1х24.5х15
объем прав доля 14,6
лев доля 11,5
по переферии Д 9,6мм слева

09.07.10

перешеек 6

прав доля 45,7х23.5х21,5
лев доля 43,6х19,8х23,4

объем прав доля 12
лев доля 10,5
Эхогенность смешанная, неоднородная, васкулиризация повышенная, диффузные изменения есть, НЗ обр, повышенна эхогенность, ровные контуры, высоковаскулирузация по переферии Д 12мм
ТТГ-0,07
Т4св-24,8
Т3-4,2
принимала 10 мг Тирозола

С самого начала доза тирозола была 30 мг

2 раза делала биопсию , 1 ю я привела выше , вот 2я хар р матерьяла 7,8,9, 10 из узла левой доли, в левой доли гиперэхоген, узел до 1,1
Клинический диагноз- АПТ узел левой доли, в мазках эритроциты, мм-фоциты клетки щитовидной железы, атипичных клеток нет,

Аутоимунный териодит

последние анализы таковы
от 03.12.10
ТТГ-7,7 (3,4)
Т4св-10,8 ( 10-23,2)
Атк ТПО-638
Т3-1,4 (1-2,8)

Принимала 20 мг Тирозола
диагноз:
диф-ток гипотереосидная фаза, сах диабед 2 ст.
Назначения: тирозол снизить по схеме ( каждую неделю убирать по 5 мг и дойти до 5 мг в сутки, затем 5мг тирозола +эутирокс 12,5 мг в сутки).

Прокоментируйте пожалуйста, я постаралась привести все данные, извините , если что то упустила. Правильно ли назначено лечение?

возраст 61 год, вес 67. Самочувствие нормальное.

С уважением
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.12.2010, 10:09  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас диффузный токсический зоб. АИТ (аутоиммунный тиреоидит) протекает иначе и тиреостатиками не лечится. Вероятность излечения ДТЗ после завершения консервативной терапии (максимальная продолжительность лечения 1-1,5 года) не превышает 30%. В случае же высокого титра АТ-рТТГ, увеличенного объема ЩЖ и плохо поддающегося коррекции тиреотоксикоза вероятность излечения приближается к нулю. Эксперименты с 12,5 мкг эутирокса - полная ерунда. Схема "блокируй и замещай" предполагает бОльшие дозы тирозола и эутирокса. К тому же, по истечении 1,2 лет лечения переход на новую схему терапии ничем не оправдан. Следует рассмотреть доступные варианты радикального лечения.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.12.2010, 11:45  
VPM10 VPM10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 6 VPM10 *
Огромное спасибо вам за ответ!
Хотелось бы еще попробывать лечение, скажите как мне поступить сейчас? мне назначено такое лечение и контроль через 2 месяца. Как правильно применять препараты?Посоветуйте пожалуйста.
С уважением
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.12.2010, 22:17  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пробовать" уже нечего, за 3 месяца ничего не измениться (убедиться поможет повторное исследование уровня АТ к рецептору ТТГ). Однако, для радикального лечения необходима компенсация заболевания. Поэтому тиреостатики до тех пор принимать придется. Титрование дозы - задача очного врача.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.12.2010, 22:26  
VPM10 VPM10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 6 VPM10 *
дело в том, что врач назначила мне лечение, но как вы говорите эта доза бессмыслена, какую тогда мне принимать?
Уровень АТ к рецептору ТТГ снизился за это время с 900 до 600, или я не правильно поняла? или это незначительное снижение?
Я хотела бы разобраться, извините , если задаю много вопросов
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.12.2010, 22:28  
VPM10 VPM10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 6 VPM10 *
так же размеры щитовидки уменьшились, я думала , что все это положительные показатели
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.12.2010, 22:38  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы видите разницу между "АТ к рецептору ТТГ" и "АТ-ТПО"? Хоть сколько-нибудь значимого уменьшения объема ЩЖ не произошло. Да и не в этом суть. Если хотите разобраться, читайте тиронет - http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.12.2010, 00:33  
VPM10 VPM10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 6 VPM10 *
хорошо, я сдам этот анализ

хотелось бы уточнить по поводу дозировки, может ктот то еще подключится к нашему разговору, хотелось бы уточнить, как мне скоректировать дозу
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.12.2010, 22:31  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет лучше, если Вы покажите переписку очному врачу. Заочное лечение ДТЗ невозможно.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.12.2010, 20:38  
VPM10 VPM10 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 6 VPM10 *
Уважаемые врачи, подключитесь пожалуйста к нашему разговору, очень хотелось бы знать еще ваши мнения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.