Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.04.2019, 23:18  
Limara Limara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Украина
Сообщений: 7 Limara *
Микрокарцинома ЩЖ и гемитиреоидэктомия

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Постараюсь вкратце изложить свою проблему.
Женщина 32 года, 173 см, 60 кг.
В 2009 году проходила обследования по поводу лимфоузла на шее, который долгое время был увеличен. За компанию сделали УЗД ЩЖ, на котором обнаружили единичный узел
11.7×6.2 неоднородной структуры с гипоэхогенными включениями, с гипоехогенным ободком.
На пункции не настаивали, переодически я повторяла УЗД, узел немного рос. Гормоны всегда были в норме.
В феврале этого года решила сделать пункцию, что б спать спокойно.
ТАБ: Узел правой доли 15 мм. Цитологические признаки характерны для узлов щитовидной железы состоящих из густо расположенных клеток Гюртле. Варьируют по размеру и ядерно-цитоплазматическому индексу. Определяеться пролиферация и атипия. Bethesda 4.
УЗД: Правая часть 5.5 см3, левая часть 2.6 см3
Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная.
В правой части в н/з изоехогенное образование с четкими, несколько неровными границами 14.9×9.5×13.7 мм, объемом 1 см3, неоднородной структуры за счет фиброза, с единичными локусами кровотока. Рядом гипоэхогенное образование с четкими границами размером 4.4×3.5 мм, кровоток не изменен. В в/3 макрофоликул Д 2 мм.
ТТГ 1.704 (0.38-5.33), Т4св. 0.7 (0.54-1.24), кальцитонин <2.

28.03.2019 проведена операция гемитиреоидэктомия (удалена правая доля и перешеек).
Сегодня узнала результаты гистологии, пока по телефону, за выпиской поеду в субботу.
Образование по поводу которого делали операцию оказалось доброкачественной аденомой, но обнаруженна микрокарценома папилярного рака 2 мм. Случайная находка.
Был также удален лимфоузел возле щитовидки по гистологии он нормальный.

Хирург сказал, что повторная операция не нужна, РЙТ понятно тоже нет и даже супресивная терапия не нужна. Только наблюдение на УЗИ за левой долей.
Гормоны пока не назначали, планируют контроль гормонов через 2 месяца после операции.
Левую долю оставили так как в ней не было узлов. Теперь сомневаюсь, в принятом решении.
Каким может быть план лечения в моей ситуации, действительно ли повторная операция не нужна. Что еще нужно уточнить у врача в субботу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.04.2019, 18:41  
Limara Limara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Украина
Сообщений: 7 Limara *
Очень прошу хоть каких то комментариев.
Я перечитала наверное все темы похожие. Если ли б папилярный рак нашли по ТАБ, я бы однозначно удалила всю щитовидку для своего спокойствия. Я понимаю, что теперь мне не доступен контроль рецидивов и метастазов по уровню ТГ. Если б аденома оказалась раком, я бы пошла на повторную операцию, это оговаривалось с хирургом перед операцией. Но к такому развитию событий я была совершенно не готова.
Имеет ли значение, что карцинома была такая маленькая, что даже по УЗД не видно было? Дает ли это мне надежду на хороший исход, если оставить как есть? Какая вероятность, что в левой доли может быть такой же микрорак?
Я понимаю, что в целом прогноз хороший, но хочеться все сделать правильно. У меня 2 детей, я не могу рисковать.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.04.2019, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально, микрокарциномамне мешала бы Вам жить, останься она с Вами.
Не забывайте готовить пищу на йодированной соли.
По не вполне понятной причине ( правда, объем выборки был небольшим), хотя аденома и не должна рецидивировать вообще, состояние второй доли лучше при получении тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 12.04.2019, 19:44  
Limara Limara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Украина
Сообщений: 7 Limara *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное за Ваш ответ. Тот случай, когда врач и словом лечит )))
Скажите тироксин принимать в качестве заместительной терапии или супрессивной (целевой ТТГ?)?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.04.2019, 19:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cупрессия не нужна - нужен ТТГ не на верхнем рефернсе и уж тем более не превышающий его.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 16.04.2019, 13:56  
Limara Limara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Украина
Сообщений: 7 Limara *
По результатам гистологии:
Папилярная микрокарцинома (ICD-O код 8341/3) правой доли щитовидной железы (pT1aN0a V0 Pn0 R0). Фолликулярная аденома щитовидной железы. Узловой зоб. Хронический (фокальный) лимфоцитарный тиреоидит. Один лимфатический узел без признаков метастатического поражения.

Тироксин пока не назначили, сказали посмотрят по анализам через 2 месяца. Я надеюсь это не такой большой срок.
Назначили йодомарин 200 на год.

У меня есть увеличенные подчелюсные лимфоузли, с правой стороны большой на шее спереди увеличен очень давно (лет 10-15). По узи говорят нормальные, я так понимаю, что вряд ли есть их связь с микрокарциномой?
Как часто мне нужно проводить УЗИ для контроля рецидива?
Не совсем понятно, что это за тиреоидит? АТПО 1 (0-9).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.04.2019, 14:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
менее всего любопытен вопрос о лимфоцитарной инфильтрации той части железы, которая удалена - это обычная находка. Не заморачивйтесь. В чем смысле беcконечного узиканья, как Вы думаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.04.2019, 15:15  
Limara Limara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Украина
Сообщений: 7 Limara *
Смысл УЗИ в контроле за левой долей железы, что бы там не было рецидива узлов. Ну и мне мои лимфоузлы покоя не дают, с них 10 лет назад все и началось.
Я так понимаю, что узи это чуть-ли не единственный метод контроля рецидива. Ну может анализы на ТГ и АтТГ в динамике (увелечении раз в 10 может свидетельствовать об рецидиве или метастазах).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.04.2019, 16:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у доктора не отрублены руки, то узлы более 1 см будут пропальпированы. Узлы менее 1 см будут обязательно - Вы не юная девушка. Микрокарцинома вряд ли имеет очаги во второй доле, а аденомы не рецидивируют. В чем смысл проведения жизни у УЗИ аппарата?
Перевожу на русский язык - врач раз в полгода, УЗИ - по ситуации , но не ежегодно и мб даже и не раз в два года
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 16.04.2019, 17:26  
Limara Limara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Украина
Сообщений: 7 Limara *
Спасибо огромное за ответ. Пока все понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.