Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2019, 18:01
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Низкорослость, задержка полового развития

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу своего сына, ребенку 13 лет, в период с 12 до 13 лет вырос на 1 см, после чего эндокринологом было назначено рентген исследование костного возраста, МРТ, узи яичек, анализ крови. Рентген показал костный возраст на 6-8 лет, узи также показало развитие половое на 6-7лет, МРТ головного мозга (МРА+гипофиз прицельно) - без особенностей; Анализ крови - ЛГ -0,14м МеД/мл ; СТГ - 0,5нг моль; тестостерон 0,38нмоль /л; Соматомедин-С 95,4нг/мл; витамин 25(ОН) Д -29нг/мл;
Узи щитовидной железы - Суммарный объем 6,6 куб см, парением умеренно неоднородная за счет единичных расширенных фолликулов с двух сторон 0,17-0,24см

В результате проведенных исследований ребенку поставлен диагноз Низкорослость, задержка полового развития, диффузный нетоксический зоб 1 ст, эутериоз -(-)
SDS роста - 1,26
Мой рост 158 см, рост мужа - 180 см
врачом рекомендован прием йодомарина, кальция, витамина Д

Что мне дальше делать? врач устно сказала, что у нас бедная страна и она не имеет права назначать провокационные пробы (инсулиновые, клофелиновые) при таких показателях как у моего сына, мол SDS должно быть минус 2, а у него минус 1,26
Ребенок не растет совершенно, появились комплексы перед одноклассниками и друзьями (страх переодевания, избегает общаться, стал горбиться, нервничает очень, эмоциональная лабильность). Все подростки вымахали за год на пол-головы и больше, а мой сын на 1-2 см, что вполне может быть и погрешностью при измерении роста
КАк можно обследовать ребенка? Необходимы ли эти клофелиновые пробы? Что делать?
  #2  
Старый 14.03.2019, 18:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор прекрасно может заказать ( бесплатно!!!) телемедицинскую консультацию в НМИЦ эндокринология ( институт детской эндокринологии, в котором центр роста) и получить исчерпывающую консультацию по необходимому обследованию.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 14.03.2019, 18:31
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Доктор прекрасно может заказать ( бесплатно!!!) телемедицинскую консультацию в НМИЦ эндокринология ( институт детской эндокринологии, в котором центр роста) и получить исчерпывающую консультацию по необходимому обследованию.
Благодарю за столь быстрый ответ. Но мы были уже у трех эндокринологов (в том числе и у главного детского эндокринолога хабаровского края) все говорят, что раз SDS выше чем минус 2, назначать пробы они не могут. Поэтому отправляют нас с сыном домой ждать когда индекс этот достигнет минус 2. Но я не могу ждать и сидеть сложа руки , видя как мой сын фактически остановился в росте в возрасте 11 лет. что я сама могу сделать? или только искать того врача, которому не лень заказывать телемедицинскую консультацию?
  #4  
Старый 14.03.2019, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз: у ребенка резко замедлилась скорость роста именно в тот период, когда ей надо бы возрастать.
Клинические рекомендации написаны именно теми людьми, с которыми Ваши эндокринологи, видя Вашу тревогу, ВПОЛНЕ могут обратиться - и эти люди скажут официально, и это будет занесено в историю болезни, когда надо лелать пробы.
В отличие от нашей переписки, это официальная опция
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 16.03.2019, 11:08
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробуем еще раз: у ребенка резко замедлилась скорость роста именно в тот период, когда ей надо бы возрастать.
Клинические рекомендации написаны именно теми людьми, с которыми Ваши эндокринологи, видя Вашу тревогу, ВПОЛНЕ могут обратиться - и эти люди скажут официально, и это будет занесено в историю болезни, когда надо лелать пробы.
В отличие от нашей переписки, это официальная опция
Спасибо за ответ! Я Вас услышала. НЕ могли бы Вы подсказать что делать, если специалисты ВПОЛНЕ МОГУТ, не не обращаются? Если это официальная опция, то где она предусмотрена? На что мне ссылаться? Куда бежать? Я не не от нечего делать пишу, я таскаю ребенка по эндокринологам нашего города уже полтора года. Пока кроме "попейте кальций ,йодомарин и вит Д" нет рекомендаций. ХОтя нет, вру. Полгода назад врач в платной клинике направила на госпитализацию для сдачи проб, в госпитализации в Детской краевой больнице им Пиотровича (хаб край) мне отказали по причине недостаточно низкого SDS роста, а также некомпетентности врача, направившего на госпитализацию. Это слова врача, отказавшего в госпитализации Поэтому я так дотошно и спрашиваю что я могу сделать чтоб "вполне могут, но не делают" превратилось в "делают"?
  #6  
Старый 16.03.2019, 13:57
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запахи различает?
  #7  
Старый 17.03.2019, 02:22
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Запахи различает?
да. А как рост связан с обонянием?
  #8  
Старый 17.03.2019, 04:07
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше настораживает задержка полового развития, именно наступление полового развития является толчком к росту в этом возрасте. Генетиков посещали?
  #9  
Старый 17.03.2019, 08:03
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Больше настораживает задержка полового развития, именно наступление полового развития является толчком к росту в этом возрасте. Генетиков посещали?
Посещали. кареотип сдали, без особенностей, все в норме
  #10  
Старый 17.03.2019, 11:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LeeDee Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Я Вас услышала. НЕ могли бы Вы подсказать что делать, если специалисты ВПОЛНЕ МОГУТ, не не обращаются? Если это официальная опция, то где она предусмотрена? На что мне ссылаться? Куда бежать? Я не не от нечего делать пишу, я таскаю ребенка по эндокринологам нашего города уже полтора года. Пока кроме "попейте кальций ,йодомарин и вит Д" нет рекомендаций. ХОтя нет, вру. Полгода назад врач в платной клинике направила на госпитализацию для сдачи проб, в госпитализации в Детской краевой больнице им Пиотровича (хаб край) мне отказали по причине недостаточно низкого SDS роста, а также некомпетентности врача, направившего на госпитализацию. Это слова врача, отказавшего в госпитализации Поэтому я так дотошно и спрашиваю что я могу сделать чтоб "вполне могут, но не делают" превратилось в "делают"?
Показать мой ответ- если могут, но не обращаются.
В свою очередь я покажу Ваше письмо в нашем отделе телемедицины и они обратятся к Вашему Главному эндокринологу.
Поднимите тему в пнд
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 18.03.2019, 08:15
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Показать мой ответ- если могут, но не обращаются.
В свою очередь я покажу Ваше письмо в нашем отделе телемедицины и они обратятся к Вашему Главному эндокринологу.
Поднимите тему в пнд
cпасибо за помощь!
  #12  
Старый 20.03.2019, 16:14
SozaevaLeyla SozaevaLeyla вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SozaevaLeyla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Я детский эндокринолог из НМИЦ эндокринологии. Напишите, пожалуйста, вашу электронную почту и я свяжусь с Вами, чтобы уточнить как зовут ребенка и связаться и обсудить с вашими региональными эндокринологами возможность телемедицинской консультации.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #13  
Старый 20.03.2019, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я удалю почту после того, как передам доктору
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 25.03.2019, 11:17
LeeDee LeeDee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2019
Город: Хабаровск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
LeeDee *
Цитата:
Сообщение от SozaevaLeyla Посмотреть сообщение
Добрый день! Я детский эндокринолог из НМИЦ эндокринологии. Напишите, пожалуйста, вашу электронную почту и я свяжусь с Вами, чтобы уточнить как зовут ребенка и связаться и обсудить с вашими региональными эндокринологами возможность телемедицинской консультации.
Добрый день! Извините, что с такой задержкой отвечаю. Очень рада вашему ответу! Завтра (26.03) как раз идем с сыном на прием к эндокринологу нашему. Хочу попробовать добиться проведения стимуляционных проб на гормон роста. Очень переживаю, что уже столько времени упущено, а эндокринологи наши говорят надо ждать достижения SDSроста на уровне -2. Я уже нашла клинические рекомендации по диагностике и лечению гипопитуитаризма у детей, где сказано, что SDS -2 соответствует 3 перцентили по таблице роста; по таблице крайняя левая графа в 13 лет это 140,2 см, а у моего сына 141 см. Не понимаю чего еще надо ждать?((( Я ведь даже не лечения прошу, а дообследования ребенка
  #15  
Старый 25.03.2019, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите эту переписку и при необходимости произнесите пароль" ВЦМК " Защита "
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.