Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2019, 16:21  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
недолеченный териодит? Или что то другое?

Добрый день уважаемые врачи. Прошу вашей помощи.

Меня зовут Мария, 38 лет. Вес 45 кг (до болезни 51 кг).
Примерно год назад переболела ангиной (возможно это был подострый териодит). Такой сильной боли в шее и горе я еще никогда не ощущала. Знакомый терапевт, без осмотра, прописал антибиотики. Пила две недели не помогло. Врач выписал другие. Пила еще две недели состояние чуть улучшилось. Но не на много. Потом как то все само стало проходить. Этой болезни я не придала значени.
Но через некоторое время стали сильно выпадать волосы, появилась усталость.
Через три месяца опять простыла. Горло уже не болело, но появились сильные сердцебиения, температура, тяжело дышать, слабость. Опять все прошло само собой в течении 3-х недель. Только волосы продолжали выпадать и небольшая усталость.
Через пять месяцев, июль 2018, приступ повторился (горло не болело). И длится до сих пор. Во время приступов были повышены СРБ - 10,9(норма до 5), СОЕ 18(норма до 12).

Симптомы которые очень меня беспокоят и не дают жить: Плаксивость, частый пульс (до 100) особенно с утра, чувство сильной тревоги, страха, выпадают волосы, отсутствие аппетита, ночной пот в области горла, диарея, тремор, сильная слабость (даже на улицу не всегда могу выйти), сбился менструальный цикл (был 28 дней, стал 21), немного болит шея под ухом, бессонница, стала хуже соображать, застой желчи, небольшое увеличение печени.

Обследовала весь организм. Все что можно и невозможно. Отклонения только в анализах на:

Тиреоглобулин 129 (норма до 59)
ГСПГ 161 (норма 122)


Оба показателя повышаются при тиреоидитах, тиреотоксикозах и пр.

Гормоны в норме:
ТТГ 0,77 (норма до 4,94),
Т4 14,93 (норма до 19,05)
Т3 4,39 (норма до 5,70)

Небольшие узлы в щитовидке. За год щитовидка увеличилась на 4 см (была 12 см, стала 16 см. Узлы не изменились). Результаты прилагаю.

Самочувствие очень плохое сильная слабость уже 5 месяцев.
Лечилась у психотерапевтов по совету врачей. Нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты не помогали. Было с них еще хуже. Последний препарат Золомакс (успокаивающий наркотик) и тоже не помог. Уже месяц ничего из этого не принимаю.

Очень хочу услышать ваше мнение. Возможно это недолеченный териодит? Или что то другое? Заранее благодарю за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0180[1].PNG
Просмотров: 9
Размер:	118.0 Кб
ID:	174082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0181.JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.58 Мб
ID:	174083  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0182.JPG
Просмотров: 13
Размер:	1.88 Мб
ID:	174084  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2019, 16:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не было показаний к оценке ТГ и уж тем более ГСПГ
Вы занимаетесь спонсированием лабораторий.
Прошу прощения, немножко неприлично пересказывать врачам то, что Вы вычитали из написанного для пациентов информации
Оценка динамики нормального объема железы тем более нелепа.
Хочется верить, что всем ненужные анализы назначены Вами себе самой и оплачены Вами же, хуже, если бессмысленную работу заставляют проводить и тратят на это бюджетные деньги врачи.
Покажите мой ответ своему врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.01.2019, 17:13  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Огромная благодарность за ответ. Я очень-очень уважаю ваше мнение. Вы для меня огромный авторитет. Я даже не надеялась получить ответа от вас лично. Поэтому и написала лишнюю информацию. Прошу меня простить.
Все анализы делаю в платных лабораториях. Экономлю время бюджетных врачей. ГСПГ мне назначила гинеколог вместе с половыми гормонами. А ТГ получилось случайно когда я делала развернутые анализы щитовидки.

Прошу вас помочь, я в большом отчаянии.
Возможно ли это недолеченный тиреодит или др.? Либо вопрос вообще не по теме эндокринологии?

Спасибо вам огромное что вы есть и помогаете!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.01.2019, 17:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, на какой вопрос хотел получить ответ гинеколог?
Что беспокоило Вас?
Какую проблему Вы хотели решить?
ТГ определяют в двух случаях - когда удалена железа по поводу рака и нас интересует, есть или нет метастазов или же когда мы подозреваем, что больной тайком получает препараты щитовидной железы
Какая из этих ситуаций относится к Вам?
Да, кстати, а что такое» недолеченный подострый тиреоидит» ? Как его надо долоечивать?
Что вызывает Ваше отчаяние, кроме игры с ненужными анализами?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.01.2019, 17:36  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Беспокоило: сбой менструального цикла и выпадение волос, слабость.

Возможно ли что мое плохое самочувствие это остаточные симптомы тиреоидита?

Не ругайтесь на меня сильно. Очень хочу разобраться и снова жить полноценно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.01.2019, 17:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не может
2. Опишите внятно нарушения цикла и какой ФсГ и пролактин
3 Ваш рост
4. Беременности, роды
5. Предупредили ли Вас о закономерных изменениях цикла на терапии антидепрессантами и нейролептиками.
Почему Вам так дорога идея о бывшем / небывше год назад самоизлечивающимся в принципе заболевании ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.01.2019, 12:09  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Доброе утро, уважаемая Галина Афанасьевна.

2. Цикл укоротился со стабильных 28 дней до 23. ФСГ -8 (при норме 3,03- 8,08)

3. Рост -164, вес 46 (до болезни 51). Аппетита нет.

4. Роды 10 лет назад.

5. Нет. Не предупредили. Но сейчас в интернете нашла эту информацию.

На счет идеи. На сайте вы консультировали девушку с подострым тиреоидитом.
Когда уровень гормонов у нее пришел в норму (она не выздоровела, а была стадия эутиреоза) ее все еще продолжали беспокоить похожие симптомы: диарея, необоснованный страх, плаксивость, выпадение волос, сердцебиение. Хотя анализы уже были хорошие.

Вот оттуда и идея о похожем заболевании. И так как я не сдавала анализы на момент болей в горле. Теперь мне не остается только гадать что за болезнь меня мучает. Из всех анализов только ГСПГ и ТГ не в норме. Вот я и предположила у себя подострый в эутиреоидной фазе.

Но я ведь далеко не профессионал, поэтому прошу вашего мнения. Вы же лучшая по этой части. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.01.2019, 12:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - ВРЕМЯ !
подострый тиреоидит излечится сам за полгода, не то что за год.
И хватит об этом.
Ваш ИМТ 17 кг\м2, что само по себе может нарушить цикл.
ПОчему для Вас вымышленный подоcтрый тиреоидит - реальность, а депрессия - миф ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.03.2019, 11:21  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Добрый день Галина Афанасьевна. Пожалуйста не ругайтесь за мою настойчивость. Если можете, помогите советом. Я вам раньше уже писала. Сегодня сдала дополнительные анализы и получилась очень странная картина.
Напомню ситуацию с самого начала.
Полтора года назад заболело сильно горло. Думала ангина. Была температура. Других симптомов просто не помню. Лечила антибиотиками. Пропила один курс, горло болит. Стала пить еще две недели стало немного легче. Через некоторое время стали сильно выпадать волосы. Появилась слабость. Слабость была в течении месяцев пяти. Потом стало немного легче. Волосы так и выпадали.
Летом в июле появились следующие симптом: Сильное сердцебиение, треммор, тахикардия, сильная слабость, диарея, головокружение, выпадение волос, тяжело дышать, чувство интоксикации, отсутствие аппетита, сильно похудела, температура днем до 37,2, дергались мышцы на теле, ночной пот в области шеи, бессонница. Но гормоны были в норме.

13.07.2018
ТТГ - 1,33 (0,27-4,2)
Т4- 19,46 (12-22)
Т3 -4,6 (3,95-6,8)
До этого гинеколог отправляла на половые гормоны. Все в норме, отклонение только ГСПГ -198 (32,4- 128).

По УЗИ: Щитовидная железа с 10 см увеличилась до 16 (но вы говорили это тоже норма).

Испытывала все вышеуказанные симптомы похожие на гипертиреоз примерно 4 месяца. Потом симптомы немного поменялись. Появилась сильная утренняя слабость, сонливость, волосы продолжали выпадать, были дни не могла даже встать с кровати, пульс уже был 55-60, сильная слабость в руках и ногах (как будто нет мышц совсем), к вечеру становилось немного легче, сбился менструальный цикл, сильная плаксивость,не могла думать и концентрироваться. Гормоны не сдавала, так как предыдущие анализы исключали щитовидку. Сдавала другие анализы. Была немного увеличена печень и застой желчи. К 01.12.18 стало немного легче. Но в новый год опять симптомы гипертиреоза (которые я перечислила выше), только теперь еще совсем немного побаливало в области левой доли щитовидной железы и отдавала в ухо.

Решила опять сдать на гормоны. Результаты опять в норме, кроме териоглобулина и гспг. И немного повышен АТ к р ТТГ. Совсем чуть-чуть.

ТТГ 0,55 (0,35-4,94)
Т4-14,48 (9.00-19,05)
Т3 - 4,19 (2,63-5,70)
АТ к р ТТГ - 1,35 (норма меньше 1)
СОЭ 2
АТ к Микросом т-зе- 0,59 (0,00- 5,61)
ТГ -123 (1,60- 59,00)
ГСПГ -124 (14,7-122)

Общий анализ крови норма.

Сделала сегодня сцинтиграфию щж. Так как чувствую небольшие боли в левой доле. Симптомы гипертиреоза и температура продолжают мучить. Результат странный. Правая доля поглощает йод интенсивно. Левая почти без йода. Сегодня несколько врачей пытались разобраться с сцинтиграфией. Но так и не смогли понять почему такая сильная разница в долях. Одна сильно поглащает, другая почти нет. И плюс симптомы гипертиреоза при нормальных гормонах (кроме ТГ).

УЗИ сделано месяц назад: я думала на тиреоидит. Но по узи врач сказал не похоже.

Результаты прилагаю.

Искренне надеюсь на вашу помощь. Болею уже 1,5 года.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.03.2019, 11:31  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
УЗИ, Сцинтиграфия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0542.JPG
Просмотров: 12
Размер:	1.62 Мб
ID:	178830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0543.JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.78 Мб
ID:	178831  
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.03.2019, 11:38  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Картинка сцинтиграфии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0545.jpg
Просмотров: 17
Размер:	678.1 Кб
ID:	178833  
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.03.2019, 11:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы оценивали тиреоглобулин ?
Это бессмысленный анализ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.03.2019, 11:57  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Добрый день. Это была акция в КДЛ. Полное обследование дешевле чем все по отдельности.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.03.2019, 12:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при этом если Вы сделали 20 анализов, один обязательно выпадет за пределы референса по законам статистики и можно будет сделать еще 200000000000000000000000000000 , но уже не бесплатно. Ну да ладно, по делу
Есть асимметрия накопления, сама по себе ни о чем не говорящая.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 14.03.2019, 12:43  
Maria2404 Maria2404 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 14 Maria2404 *
Спасибо за ответ. У врачей был еще такой вариант: Базедова + тиреоидит (подострый, безболевой...). Возможно ли такая ситуация? хотя тогда бы гормоны вообще бы зашкаливали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.