Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.10.2008, 09:14  
SweetMama SweetMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11 SweetMama *
Question Подозрение на тиреотоксикоз и беременность. Помогите разобраться.

Мне 29 лет, беременность очень желанная и долгожданная.
В 12 недель была на осмотре у эндокринолога, она ничего не обнаружила, сказала все хорошо, но сказала на всякий случай сдать анализ. Результаты анализов на гормоны щитовидки сдавала на 12 неделе (как раз попала на сохранение, тонус).
Результаты: Т4 свободный - 15.37 (реф.знач. 9-19.1), ТТГ – 0.09
(реф.знач. 0.4-4), антитела к тиреопероксидазе 0.12 (реф.знач.меньше 5.6).
На 18 неделе пришла к терапевту (которой не особо доверяют в нашей ЖК), она по результатам анализа от 12 недель предположила тиреотоксикоз.
Я сходила сделала УЗИ. Заключение по УЗИ щитовидки на сроке 18 недель. Правая доля: длина 5,2см, ширина 1,7см, ПЗР 1,8 см, V 5,2см3, эхогенность неизменена, гипоэхогенные узлы 0,4см и 0,8см.
Левая доля: длина 3,8см, ширина 1,3см, ПЗР 1,4см, V 4,8см3, эхогенность неизменена, узел 0,5см.
Перешеек 0,4см, контуры ровные. Эхогенность изменена, очаговых образований нет.
Заключение: узлы обеих долей желез. Узист сказала, ничего страшного не вижу, приходи после беременности, посмотрим в динамике.
Пью йодомарин 250 в сутки. С 20 недели перестала пить.
Никаких жалоб нет, тошноты нет, рвоты нет и не было, отеков нет, худобы нет (рост 176 до беременности весила 59-61 кг), прибавка в весе норма (от 200 до 400 грамм в неделю), аппетит норма (жора нет), пульс 76-90 (90 если выполняю какую-нибудь физ.работу), давление 115 на 70 или 115 на 80, гемоглобин норма, все остальные анализы тоже в норме.
На 20 неделе пришла с анализами (12 недель) и УЗИ (18 недель) к эндокринологу, она меня отфутболила в Москву, в Моники, с диагнозом токсическая аденома! Я в шоке! Врач в основном ведет диабетиков и как я поняла по разговорам с пациентами, что с беременными квалификации вообще не имеет.
Какие мне можно пить витамины?
Как отразится на моем малыше? Очень сильно переживаю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.10.2008, 11:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий ТТГ на 12й неделе беременности - НОРМА. Мы определяем его, чтобы убедиться в том, что ТТГ ниже 2,5. Ваш результат - повод для радости, а не для беспокойства. УЗИ не нужно было делать, его результаты являются вариантом нормы и не требуют контроля после родов. Йодид калия отменять не нужно.

Почему Ваш эндокринолог не знает того, что проходят на четвертом курсе - вопрос не ко мне.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 16.10.2008, 11:45  
SweetMama SweetMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11 SweetMama *
Огромное вам человеческое спасибо. Я просто в такой панике была, ведь эта врач сказала что такой диагноз бывает решением для аборта
а ведь на УЗИ с моим малышом все прекрасно (ттт), мы растем, толкаем, пихаемся .
Я незнаю как вас благодарить...
А анализы мне лучше когда пересдать?
И как бы мне дя своего гинеколога и терапевта нерадивого дать ответ, может есть какая-нибудь ссылка?
Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.10.2008, 11:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для терапевта методические рекомендации по ведению беременности при заболеваниях щитовидной железы ( соавторы- Ваша покорная слуга,професора Фадеев и Дедов) или учебник для 4-курса мединституту тех же автоов или на тиронете для врачей можно найти рекомендации Европейской ассоциации эндокринологов, а вот смотреть гормоны больше не нужно, их смотреи на 8-12 неделе, чтобы не пропустить ГИПОТИРОЗ - а "все нормально" означает больше "смотреть не надо"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 16.10.2008, 16:54  
SweetMama SweetMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 11 SweetMama *
Огромное Вам спасибо. У меня прямо камень с души упал. Спасибо, огромное спасибо.
Вот такие у нас некомпетентные врачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.