Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.10.2008, 09:41  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коррекция дозы эутирокса после родов

Здравствуйте, прошу помочь мне подкорректировать дозу эутирокса. Очень затруднительно выбраться на прием к доктору. Заранее большое спасибо.

Мне 35 лет, ЩЖ частично удалена в 2004 в результате рецидивирующего тиреотоксикоза. Принимала эутирокс 75 мкг (обычный вес 48-50 кг). Во время беременности в 2006 стала принимать 125 мкг (назначение доктора Фадеева на очной консультации), уровень ТТГ и свободного Т4 были в норме. После родов в конце 2006 постепенно (примерно в течение 2-х месяцев) под контролем гормонов перешла снова на 75 мкг, которые принимала вплоть до новой беременности 2008. С начала этой беременности опять стала принимать 125 мкг, гормоны - в норме.

После последних родов, которые были 01.09.08, вот уже больше месяца принимаю 100 мкг (вес в настоящий момент около 55 кг). 11.10.08 сдала гормоны:
ТТГ 0,021(0,4-4,0)
Св.Т4 16,1(9-22)
Насколько я понимаю, у меня сейчас субклинический тиреотоксикоз. После предыдущей беременности такого не было, поэтому я не знаю, что мне сейчас делать - снижать дозу до моих обычных 75 мкг или оставаться на 100 мкг. Может нужно что-то обследовать дополнительно.

Из симптомов - только чувство жара и раздражительность. В остальном чувствую себя нормально. Грудное вскармливание - постольку-поскольку (молока очень мало).

Еще раз заранее благодарю за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2008, 11:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим результатам разумным шагом было бы снижение дозы до 75 и контроль ТТГ через 2-3 мес.
Сколько раз в сутки Вы даете ребенку грудь? Ночью кормите? Докорм даете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.10.2008, 19:06  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Даже не могу сказать точно, сколько раз прикладываю ребенка к груди. Может раз пять-шесть днем плюс почти вся ночь "на подсосе". Но все это скорее можно назвать баловством, нежели кормлением. Приходится докармливать, в том числе и ночью. К сожалению, так было и с первым ребенком (еще до проблем со ЩЖ) и со вторым, и сейчас - с третьим.

И еще по теме, если позволите. Может быть такое, что это остатки моей щитовидки расшалились? Или это все-таки скорее послеродовые дела?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2008, 21:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы решили, что "остатки расшалились"? Вы были беременны, тироксин был нужен на двоих, после родов потребность вернулась к исходной - в чем загадка?

У женщин очень редко бывает истинная гипогалактия ("мало молока"). Обычно все можно исправить, отказавшись от докорма и увеличив частоту прикладывания к груди. Система работает по принципу "сколько высосал - столько и выработается". Поэтому если ребенка докармливать, молока много не будет. Пять раз в день - это довольно редко..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.