Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2008, 12:17  
ElenaSv ElenaSv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 ElenaSv *
Отеки под глазами.

Здравствуйте уважаемые врачи! Хотела узнать, где можно пройти полное обследование глаз, чтобы понять причину отеков, которые появились в последние полгода. Операция на щитовидной железе была 23 года назад, было частичное удаление (узловой зоб), но работа щитовидки восстановилась после нескольких лет поддерживающей терапии, я принимала L- тироксин в очень маленьких дозах - 25 мкг - больше не понадобилось. Анализы на Т3, Т4, ТТГ сдаю регулярно. Вот результат последнего исследования, сделанного на днях: Т3-3.1 (2.6-5.7), Т4-11.6 (9.0-22.0), ТТГ-3.16 (0.4-4.0). (Кстати, со стороны почек и сердца тоже все нормально).
Отеки незначительные, но хотелось бы выяснить причину возникновения и жить без них.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.10.2008, 12:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой зоб НЕ имеет отношения к эндокринной офтальмопатии ( иными словами, НЕТ каких -либо оснований связывать состояние щитовидной железы у Вас с имевшим место некогда опертивным вмешательством )
Что касается отечности - причин может быть множество - от локальных ( косметика и кремы) до общетерапевтических, да мы и не знаем ни вашего возраста ( почему-то думаю о цифре возле 40 ), ни массы тела, ни связи отеков и съедения той же седедки на ночь
Словом, начинаем с осмотра терапевта и офтальмолога ( и не вздумайте дать им повод говорить о щитовидке - сразу же покажите консультацию)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 12.10.2008, 15:03  
ElenaSv ElenaSv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 ElenaSv *
Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ответ! Я паникер и уже успела сбегать-проверить не грыжи ли это у меня, мне однозначно сказали, что нет. Ну и конечно все беды привыкла валить на оперированную щитовидку, рада, что мои предположения оказались ложными. С возрастом Вы почти угадали - мне 38 лет, вес 53кг при росте 171 см, занимаюсь спортом, никогда не курила и за рационом очень слежу, все, что задерживает воду в организме не ем и на ночь стараюсь не пить. Похоже, все дело действительно в косметике, про которую даже не подумала. Возможно, реакция на гидрохинон, который в ней присутствует. Еще раз спасибо за консультацию!
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.