Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.07.2019, 15:36  
NatalyaRus NatalyaRus вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 41 NatalyaRus *
УЗИ ЩЖ у ребенка 6,5 лет

Добрый день
Объясните пожалуйста результаты УЗИ🙏
Обратились к врачу по поводу того, что СОЭ 28-21 уже 4 месяца и падают лейкоциты (сейчас 3.7). Начали поиски причины. Назначили УЗИ ОБП, ОМС и ЩЖ. ОМС всё хорошо, ОБП завтра делаем, а вот ЩЖ меня напугала сильным выбиванием от нормы ( это всё, что я смогла сама понять из описания и таблиц с нормами в интернете, к врачу через 2.5 недели только).
Мальчик, вес 25, рост 128, рожден 10.10.2012 в срок, беременность без особенностей, все хорошо у нас, только аденойды есть и ставят брадикардию. Сын развит по возрасту, умный, весёлый... Обычный ребенок. Болеет редко.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_153413.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.11 Мб
ID:	186472  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.07.2019, 17:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы листок был прикреплён Не вверх ногами, было бы лучше, но, поелику самое обследование столь же бессмысленно, хотелось бы уточнить - узикать щж дитяти из региона йодного дефицита в связи с ускорением СОЭ с какого бодуна надо?
Что рассчитывали найти?
Как и в каким направлении билась клиническая мысль?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.07.2019, 18:35  
NatalyaRus NatalyaRus вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 41 NatalyaRus *
Я, к сожалению, не могу ответить на ваши вопросы касательно разумности назначенного обследования🙈, ибо я не имею мед.образования и совсем в этом всем не разбираюсь.
Прикрепить другое фото?

Я правильно поняла, что СОЭ увеличилось в связи с йододефицитом и данные УЗИ (уменьшение левой стороны сильно ниже нормы) не имеет клинического значения?
Я просто уверена, что сейчас, когда мы попадаем на прием к врачу, нам назначат тысячу анализов крови из вены...
А если патологии нет, то, естественно, не пойду я сдавать анализы.
Из-за этого и обратилась к вам на форум.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.07.2019, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В самом страшном сне СОЭ не может увеличиться в связи с йодным дефицитом.
Прикрепить можно то же фото- не не вверх ногами.
Не связано никак увеличение СОЭ и щитовидная железа. Асимметрия железы ( вплоть до отсутствия доли ) вполне может быть у здорового человека.
Если нужны анализы, их делают- и если при этом нужна заборы венозной крови ( ну вот ищут причины с- ма ускоренного СЭЭ) , но никогда у детей не может быть бессимптомного гнойного тиреоидита как причины ускорения СОЭ
Совершено бессмысленное деяние
При чтении перевёрнутого вложения я не увидела причин для тревог- но мб надежнее все- таки прикрепить вложение нормально и сказать, чтотВас тревожит?
А доктора, направляя на обследование, пишут причину именно такого обследования .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 15.07.2019, 18:59  
NatalyaRus NatalyaRus вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 41 NatalyaRus *
Пришли мы разбираться с анализами (СОЭ и падающие лейкоциты), кот. сдавали для карты в школу и потом раз в месяц ещё два раза (по назначению врачей для наблюдением за динамикой).
При сборе анамнеза, доктор задавала вопросы, я отвечала: есть отрыжка, осиплость голоса она услышала и спросила меня об этом - у нас узлы на связках, на вопрос о стуле ответила, что раз в 2 дня.
Ещё были анализы, где нашли гемофильную палочку, герпес - в выписке педиатра написано об этом.

У нас жалоб на самочувствие нет, кроме того, что ребенок с 2 лет кашляет когда беситься именно на детской площадке или когда сильно смеётся дома с папой. И плюс СОЭ и лейкоциты.

Вот, в принципе и вся история, от которой у меня в голове каша уже(( вроде ребенок здоровый, а получается, что не такой уж он и здоровый что ли....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_184705.jpg
Просмотров: 8
Размер:	865.0 Кб
ID:	186485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_184738.jpg
Просмотров: 3
Размер:	979.3 Кб
ID:	186486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_184751.jpg
Просмотров: 3
Размер:	988.9 Кб
ID:	186487  
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.07.2019, 19:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Асимметрия долей такой же вариант нормы, как различная площадь в двух комнатах одной квартиры.
Не судят по форме железы о ее работе - а вот ТТГ нужен.
А кашу создают ненужные анализы при молчащих врачах.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.07.2019, 20:02  
NatalyaRus NatalyaRus вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 41 NatalyaRus *
Я с вами полностью согласна на счёт каши из-за кучи анализов и действительно молчащих врачей. Очень жаль, что мы (родители) не можем заранее знать к какому врачу попадём, какой у него уровень образования и самообразования и методики лечения и диагностики, а ещё хуже - мы не можем знать точно, что и как правильно делать в той или иной ситуации, чтоб это всё контролировать и избежать не нужной диагностики.
Вот наши врачи вроде из уважаемой московской детской больницы, все КМН (педиатр, лор).... Может и есть смысл в их назначениях (подозревали может что), но я об этом не знаю😒 и выдаю вам не полную картину событий, хотя всегда всё уточняю и спрашиваю.

Спасибо вам большое, что уделили время и объяснили результаты УЗИ.
ТТГ сдадим обязательно.

Ещё раз - спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.07.2019, 20:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ( родители) как граждане должны понимать, что без нормальной Медицины и нормального образования нет общества
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.