Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.06.2019, 21:20  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Нужна ли коррекция дозировки тироксина?

Добрый день! Я женщина, 34 года, вес 88 кг. С 2011 года принимаю эутирокс, роды в 2013 и в 2016 гг. , во время беременностей принимала эутирокс в дозе 100 мкг, ттг был в пределах нормы, после второй беременности дозировку снизила до 88 мкг. На этой дозировке я с 2016 года. Осенью 2018 сдавала ТТГ, результат 4.6 (0,4-4,2). Сегодня сдала повторно, результат 7,5 уже. Почему так "вырос" ттг? Какую дозировку теперь нужно принимать? Нужны ли доп.обследования? Буду благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.06.2019, 21:33  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С чем связано - пропустили прием, запили чайком, приняли рядом витаминчик, выпили корвалолу/валокордину и т.д. Может быть, и сам гипотиреоз несколько спрогрессировал - расчетная по массе тела доза тироксина выше, чем 88 мкг.
Так что проверьте и не нарушайте правила приема препарата, и увеличьте дозу на 25 мкг.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 04.06.2019, 22:14  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Спасибо за такой быстрый ответ! Я принимаю эутирокс всегда строго за 1 час до завтрака, запиваю водой. Я забыла написать, что с декабря 2018 по апрель 2019 я принимала ингибиторы протонной помпы в связи с ГЭРБ, получалось примерно так: после пробуждения принимала эутирокс, спустя примерно 30-40 минут нольпазу, потом еще 20 минут и завтрак. Мог ли прием нольпазы повлиять на усвоение тироксина?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.06.2019, 12:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, мог. Рекомендации остаются теми же. Прием нольпазы не противопоказан, но рекомендуется через 6 недель приема проверять ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.