Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #481  
Старый 08.08.2010, 23:37
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается что для вас быть идеальной несет один вред...
Да, я уже начинаю это понимать
  #482  
Старый 08.08.2010, 23:39
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я не стану спорить с вами. вы лучше это чувствуете. Просто можно по-разному к себе относиться в своих "слабостях" - можно знать их и учитывать, можно винить и упрекать, можно стараться искоренить, а можно попытаться найти срединный путь. Каждый это выбирает в соответствии с собой и уровнем принятия себя.
Ну в случаях с опозданиямия я сама понимаю - разгильдяйка. Но себя опаздывающую похоже вполне принимаю.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А хотели бы как-то по-другому?
Я хотела бы чтобы меня ценили значимые для меня люди такой, какая я есть. А как круг действительно значимых для меня людей оооочень узкий(родители, муж и дочь, которая пока не может давать мне оценок). Родители ценят априори, дочь пока еще не в том возрасте, муж - нет(кстати это может быть только мое субьективное мнение). Получается с ним и происходит основная игра в идеальную жену. Кстати, может кто читал последнюю Маринину - "Благие намерения" это произведение она сначала хотела назвать"Идеальная жена". Там очень красиво описано как старание быть идеальной женой загнало всю семью в тупик.
  #483  
Старый 08.08.2010, 23:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь мне наверное придется поставить многоточие, потому что в соседней комнате засыпает сын, а мой стук по клавишам ему не дает заснуть...
Я бы еще наверное проговорила с вами столько же, но и вам пора отдыхать.
был ли этот разговор блицем не знаю. но надеюсь кое-что он помог прояснить. Буду рада если каждый из вас скажет о своих результатах от него.

Комментарии к сообщению:
Linsa одобрил(а): Помог, но сформулировать лучше завтра Спокойной ночи всем!
  #484  
Старый 08.08.2010, 23:42
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, спасибо что уделили нам время. О результатах расскажу обязательно. Надеюсь у нас еще будут такие вот "ночные посиделки".
  #485  
Старый 08.08.2010, 23:43
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Буду рада если каждый из вас скажет о своих результатах от него.
Для меня открытие, что быть идеальной, как-то не очень-то и хорошо для меня Спокойной ночи Вам и Вашему сыну! Спасибо
  #486  
Старый 08.08.2010, 23:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу предупредить группу, что на этой неделе в связи с чрезвычайно неблагоприятной экологической обстановкой в моем районе я уеду примерно до пятницы в местечко, где нет вообще никакой связи, не то что интернета. В связи с этим задание дам не в четверг, а в пятницу. Считаю что это форс-мажор.
Продолжайте обсуждение в парах, потом обсудим эту работу подробно.
  #487  
Старый 08.08.2010, 23:44
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброй ночи!
  #488  
Старый 08.08.2010, 23:44
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем спокойной ночи!!!
  #489  
Старый 08.08.2010, 23:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спасибо что уделили нам время. О результатах расскажу обязательно. Надеюсь у нас еще будут такие вот "ночные посиделки".
Пожалуйста. И вам спасибо! Если захотите - будут.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Для меня открытие, что быть идеальной, как-то не очень-то и хорошо для меня Спокойной ночи Вам и Вашему сыну! Спасибо
Спасибо, и вам спокойной ночи!
  #490  
Старый 08.08.2010, 23:51
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Эта цитата хороша, пока дело не доходит до крайности. Когда другие не обвешивают нас этими итогами приручения. И ЭТО МЫ можем дать им это сделать с нами - когда так приятно казаться нужными-полезными-добрыми и хорошими(пока не стукнет по макушке предел собственных сил или не разобьет паралич)
Вина выпрыгивает не просто так. Вина - непрожитая ответственность. Про это можно писать тома. Но из нынешнего разговора я вынесла, что эта тема для нашей группы чрезвычайно актуальна.
Очень актуальна.
Но у меня вот сейчас на ноутбуке жужжит вентилятор, а на нем загораются, крутятся и исчезают слова, которые я все чаще вспоминаю в такие моменты:
Take it easy
Достаточно только сказать себе эти слова, и жизнь снова становится прекрасной, а ноша - легкой и приятной. А недовольство от загруженности сменяется удовлетворением от того, что ты занимаешь какое-то место в этом мире, и даже, может быть, приносишь ему пользу.
А другие волшебные слова, которые на нем поочередно крутятся, кстати - "Ве сооl", "Hot summer" и "I love you".
О, кстати, если кто хочет такой вентилятор, буду рад прислать
Он классный.

Всем, кто идет спать, спасибо и спокойной ночи!

Комментарии к сообщению:
Linsa одобрил(а): Take it easy -да, люблю эту пеcенку. А еще I will survive
  #491  
Старый 09.08.2010, 10:53
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день всем! Хочу дополнить мой пост о значимых людях. Я имела ввиду тех людей, которым я должна во чтобы то ни стало понравиться (работодатели и подобные). Я в это определение вкладывала несколько другой смысл, чем Лена. Поэтому и взяла в кавычки. Поэтому я здесь и не пытаюсь быть идеальной. На самом деле, мне очень нравится здесь общаться :-) и для меня важно любое ваше мнение. Вы для меня значимые люди, именно в том смысле, который имеет ввиду Лена :-). Я здесь настоящая. Со всеми своими недостатками и возможными достоинствами.
  #492  
Старый 09.08.2010, 23:13
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?
Трудно формулировать, особенно когда многие участники уже ответили. Так и тянет кое-что повторить.
Ну что ж, пожалуй, я могу опереться на свою обязательность и добросовестность. Да и на работе за это ценят. Еще мне присуще стремление к порядку и системе в делах. Люблю составить план действий и вычеркивать выполненные пункты. Это дает ощущение, что все под контролем.
Столкнувшись с чем-то новым и важным, я стараюсь этот предмет изучить, собрать максимум информации, обобщить и сделать свои выводы, не полагаясь на мнение подруги или коллег. Это мне тоже в жизни помогает, иногда таким образом находятся очень удачные решения.
Постоянно стараюсь совершенствоваться как мама. Для меня очень важно, чтобы мои дочки чувствовали себя любимыми и счастливыми. И если с первой дочкой это было само собой, то, когда родилась вторая, уже пришлось прикладывать много усилий и изобретать способы ревность погасить, всех вниманием обеспечить, и вообще заверить в своей любви. Оказалось, что мало прочитать умную книжку, надо все почерпнутое в жизнь провести, невзирая на усталость и нехватку времени, да еще супруга в этом убедить. Последнее особенно сложно, так как сам он воспитан ремнем и тонкую психологию не очень приемлет. Впрочем, я отвлеклась.
Что касается отношений с людьми, то меня считают надежным другом и интересным в общении человеком. То есть когда я уже начинаю общаться. Существующие дружеские отношения стараюсь хранить и поддерживать, людям помогать, так сказать, словом и делом. Добрые отношения - это тоже опора в жизни.
Ну что еще. Наверно, изложу все-таки первую мысль, которая пришла при обдумывании задания. Больше всего в жизни я могу опереться на себя. Не знаю, как правильно объяснить, но есть у меня какое-то ощущение, что пока я есть у себя, в этой жизни, я со всем справлюсь. Может, Ирина Николаевна правильно это сформулирует?
  #493  
Старый 10.08.2010, 00:52
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуй, группа! Здравствуй, Семен! Спасибо за анализ. Да, ко мне тоже можно на ты.
Цитата:
Приветствую всех и прошу прощения, в первую очередь у своей очаровательной напарницы, за молчание в течение недели. Чувствую на себе небольшую вину за то, что заставил Вас, Вишня, начинать и, может быть, даже почувствовать немножко брошенной.
А с тобой приятно иметь дело. Но не вини себя, я себя чувствовала хорошо. Время же у нас еще не вышло. Или я уже здесь сформировала себе имидж ожидающей внимания
Вот что мне у тебя откликнулось:
Цитата:
Вам удается забыть, что это невозможно или крайне трудно - Вы просто делаете то, что в Ваших силах, пробуя и ошибаясь, но продвигаясь вперед, тогда как прочие лишь завороженно взирают на вершину.
Я тут узнал себя, хотя у меня это порой из незнания или рассеянности - сделаю что-нибудь, и только потом оказывается, что это было невозможно. Такая свобода от предубеждений очень ценна
Да, скорее всего что-то вроде незнания, неопытности, в некоторой степени детский взгляд на происходящее. Я, например, боюсь многих вещей, которые для моих племянников в силу их молодости представляется делать захватывающим. На снегу спать, в опасном месте проехать, по горам лазать и тп. Не гадаешь, что может случиться, не знаешь, как трудно может быть, делаешь спокойненько свое дело. Потом уже оглянешься на пройденное и подумаешь — а ввязалась бы я во все это, знай каково оно на самом деле? Это, безусловно, ценное качество (хотя и не знаю как его обозвать), и в жизни оно мне сильно помогло.
Цитата:
Да, со всеми. И переживают их тоже многие. Но все по-разному. Очень интересно то, _как_ Вы их переживаете, и _как_ Вам помогает выносливость.
В трудные моменты я себе говорю, что все когда-нибудь кончится. С каждым днем будет легче. Это факт. Надо ждать, вынести, пережить это время. И ждешь. А иногда не знаешь, будет ли когда-нибудь легче, и здесь выносливость помогает смириться и продолжать жить так, как дано. В других ситуациях, когда уместна борьба за исход, выносливость помогает эту борьбу осуществить: ездить, узнавать, просить, молиться и тд.
А еще в особо тяжелые моменты моей жизни мне приносило облегчение ненормальное сосредоточение на домашней работе. Мыть и мыть пол, как будто ты можешь смыть все, что было, утюжить и утюжить безупречно, складывать вещи идеально, стирать руками. Мысли и воспоминания замирают, а время идет, все потихоньку остается в прошлом.

А теперь любопытно будет узнать о твоих сильных качествах
  #494  
Старый 10.08.2010, 01:09
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Выстрелю еще одной цитатой - "Мы в ответе за тех, кого приручили".
А там, где ответственность - там может выпрыгнуть вина.
Так ведь, Ирина Николаевна?
А приручать у меня получается легко...
Эту фразу ценила с детства. А вот недавно я ее как раз вспомнила (после твоего отрывка из Цитадели) и подумала - а прирученные то за что-нибудь отвечают, или так и продолжают пользоваться своим статусом прирученного неопределенно долгое время? Так что сейчас я применяю эту фразу только по отношению к животным и к детям.
  #495  
Старый 10.08.2010, 01:19
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Сейчас задумалась - похоже, у меня "порог чувствительности" в этих вопросах снижен. Поэтому возникают противоречия, сначала я попускаю "мелочи", а когда начинают садиться на шею, резко стряхиваю. В итоге - недоумение, "мы думали, ты другая", "такая милая на первый взгляд".
Мне это тоже знакомо. У меня определенно есть проблема с выражением агрессии и заявлением границ. Перед тем как что-то высказать, я буду долго собираться, потом начну заходить издалека, потом пойду на второй заход, в итоге уже проблема сама по себе может исчезнуть, а я так и не созрею до откровенных объяснений. Если у группы будет желание и время, то я бы хотела предложить тему выражения агрессии (или заявления своих прав?) для одного из последующих блиц-обсуждений.

Комментарии к сообщению:
Elena_Tretyak одобрил(а): а что, очень интересная тема должна получиться по поводу выражения своих прав!
Linsa одобрил(а): Было бы здорово
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.