Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.11.2007, 11:52  
Julieta Julieta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 16 Julieta *
хотела бы уточнить...

Добрый день!
Я была прооперированна в 1999 г по поводу диффузно-токсического зоба 3-4 ст. Сейчас у меня послеоперационный гипотиреоз, принимаю Эутирокс -100. Совсем недавно обнаружили, что у меня аутоимунный териоэдит (извените, если неправильно написала). Врач сказала, что мне нельзя принимать йод, т.к. он не усваивается. Но во время беременности можно будет назначить, т.к. иммунитет ослабнет и мешающие усвоению йода антитела отступят. Хотела бы узнать, так ли это?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.11.2007, 12:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То ли врач напутал, то ли Вы его не так поняли. У Вас - гипотиреоз после оперативного вмешательства. Вы принимаете тироксин, и йод Вам не нужен (йод требуется как раз для синтеза тироксина. который к Вам уже в готовом виде поступает). Диагноз АИТ смысла в Вашем случае не имеет и не может быть никаких оснований для его установления.
Во время беременности нужно увеличение дозы тироксина, с препаратами йода после операции по поводу ДТЗ и наличии остатка железы лучше быть поострожнее.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.11.2007, 16:18  
Julieta Julieta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 16 Julieta *
Cool

"Диагноз АИТ смысла в Вашем случае не имеет и не может быть никаких оснований для его установления."Извините, я не совсем поняла эту фразу.
До этого я долгое время обследовалась у эндокринолога... и не одного. И никто никогда не пытался узнать про этот АИТ. Всегда брали на анализ только ТТГ, Т-3 и Т-4 что ли. Один врач даже назначала дополнительно к тироксину принимать йодомарин, но я так и не принимала почему-то... А когда попала на прием к новому врачу, она сказала, что у неё есть подозрение на АИТ. По результатам оказалось, что так оно и есть, что "..в этом-то дело всё и было, возможно даже тебя зря прооперировали...И не нормально что за 8 лет не подобрали дозировку". Дозировка у меня и правда менялась, и по 75 пила, и по 100, и даже чередуя через день 75/100. В последний раз результат не дошёл всё-таки до нормы (пила 100), но доз-ку она не стала увеличивать, говорит тироксин может накапливаться. А когда наступит беременность увеличим дозу и йод назначим. Я переспросила, говорю, что он же не усваивается!!! Она сказала, что в беременность может усваиваться, антитела отступят, а ребенку нужен будет йод.
???? Вот я и растерялась...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.11.2007, 22:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом рассуждения доктора вызывают большие вопросы.
Если хотите разобраться, то придется рассказать:
1. Когда выявлен тиреотоксикоз, какой был объем железы и анализы, была ли терапия тиростатиками, были ли проблемы с глазами, сколько времени прошло от установления диагноза до операции
2. Что значит "не могут подобрать дозировку" - какой ТТГ на фоне не менее чем 2хмесячного регулярного приема 100 мкг тироксина (при условии, что препарат принимается за 30 мин до завтрака)
3. Что это за результаты такие, по которым в Вашем случае "все так и оказалось"? Каков объем остатка железы (по УЗИ)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.