Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2012, 21:07
SMar SMar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: москва
Сообщений: 86
SMar этот участник положительно характеризуется на форуме
ВОзможна лапароскопия после 4 лапаратомий?

ДОбрый вечер!
Хочу узнать у хирургов, которые оперируют- нельзя будет делать лапароскопию диагностическую (по генекологии), Если у меня было 4 лапаротомии (апендицит + 3 по генекологии)?
Лет 8 назад мне хирург сказал, что без вариантов.
Но может за 8 лет что изменилось???
И если нет, то вопрос второй- насколько будет сложна очередная (5-я) лапоротомия?
ВОпрос связан с тем, что сейчас прохожу пока обследования, но все говорит за то, Что операции не избежать – кисту ставят. но пока не уточнено какую. НО т.к. маркеры слегка повышены, то рекомендуют удалить. В любом случае буду искать возможность сделать у хирургов-онкологов операцию, а не просто у гинекологов.
И думаю, что в моем случае предложат удалить "все" сразу. Для профилактики.
Т.к. понятно, что еще очередная лапаротомия была бы еще сложнее (6-я).
Или все таки не все так сложно (в плане спаек и т.п.) и можно будет удалить только один яичник.
А в будущем если понадобиться сделать очередную 6-ю лапаротомию.
Мне еще только 37 лет и ужасно боюсь удалять все сразу так рано.
ПОнятно, Что если будет безвыходная ситуация (когду разрежут и что-то там "не то" найдут), то удалят всё без вопросов.
Но если все же будет доброкачественная киста и все ОК во время операции, то может не стоит сразу все удалять???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2013, 20:32
SMar SMar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: москва
Сообщений: 86
SMar этот участник положительно характеризуется на форуме
ПОчему никто так и не ответил?

Сейчас вот вопрос назрел очень серьезно.
И наверное даже с "обратной" стороны теперь.

Я, начитавшись статей в инете про лапараскопии и осложнения после них , особенно после имеющихся в анамнезе чревосечений, была настроена на "нормальную" операцию.
НУ во-первых, чтобы все хорошо посмотрели, ничего не пропустили, а во -вторых чтобы не было осложнений.

И тут сегодня меня направили собирать документы по квоте на лечение, стоя в коридоре, уже после приема, я прочитала, что направили на лапораскопию!!!! (причина- кисты эндометриоидные под ? + аденомиоз)

Т.к. это НИИ, и т.к. уже был опыт в качестве "подопытного кролика", закрались ужасные мысли, а не хотят ли на мне опять эксперементировать??

Вот реально, 5 операций- все чревосечение.
Уже была одна травма при одной из операций- мочего пузыря.
по МРТ есть признаки "фиксации тонкой кишки к яичнику и в области рубца на шейке матки", признаки спаечного процесса в малом тазу.
В прошлый раз, 20 лет назад, при последней операции, хирурги не стали делать лапораскопию, а удаляли трубы (тубовариальные образования) лапаратомией.

Ну вот реально чтоли так изменилась медицина, что сейчас можно БЕЗ осложнений провести лапороскопию в моем случае?
(возможно с удалением яичника и/или матки).

Мне еще сказали, что квоты на лапаратомию не дают (это сказали уже в комнате где документы оформляла).
МОжет поэтому дали на лапараскопию? не знаю...
ИЛи же это очередной научный эксперемент?

Честно сказать, я уж лучше насобираю денег и сделаю нормлаьно всё, чем бесплатно, но с риском травмы кишечника или еще чего.

ПОжалуйста, хирурги, не проходите мимо!
НАпишите, пожалуйста, что лучше в моем случае - чревосечение или вполне выполнима и лапораскопия?????? Вы такие случаи встречали лично??

(подробнее анамнез мой, если это важно, можно прочитать в темке другой- через "все сообщения автора" в разделе онкологии)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2013, 08:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробнее ваш анамнез приводите самосточтельно и ссылки на него также- в соответствии с правилами форума, у меня лично время консультирования на форуме ограничено

Технически это возможно, направили на лапароскопию, потому что это лучше для вас - менее травматично, возможно разделить все спайки, более быстрый период восстановления. Хирургу, поверьте , намного проще сделать быструю (и более травматичную с точки зрения сохранения репродуктивной функции) лапаротомию, чем заниматься лапароскопией

НАличие обильного спаечного процесса - требует опытного хирурга, особенно при операциях по поводу эндометриоза - и бОльшего времени
В НИИ оперируют опытные хирурги, никто из вас подопытного кролика не делает - у вас представления о медицине, как 20 лет назад
Если во время лапароскопии будет сложно - хирург примет решение перейти на лапаротомию

в любом случае вы можете все страхи и возможности обсудить с хирургом лично перед операцией
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2013, 10:48
SMar SMar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: москва
Сообщений: 86
SMar этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо ОГРОМНОЕ за Ваш ответ!
Успокоили. И тем, что медицина достигла бОльшего и тем, что оказывается возможно в процессе операции перейти на др.способ.
Спасибо!

Да, видимо мои представления были стары.
Отказали то в лапараскопии 20 лет назад, а за это время действительно всё изменилось.
Причем отказали именно там, где сейчас будут делать. Значит набрались опыта.
А поговорить с хирургом не могу к сожалению, т.к. пока не знаю кто будет оперировать, и узнаю это только когда госпитализируюсь.
Вот и паникую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.