Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2017, 23:24
Wilem Wilem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калиниград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Wilem *
Гинекомастия и высокий эстрадиол

Добрый день! Я - мужчина, возраст 23 года, 177/65. Довольно давно у меня была диагностирована гинекомастия (где-то 8 лет назад), но в то время меня кроме неё больше ничего не беспокоило, поэтому я не обращался к врачу по этому поводу. Затем около двух лет назад у меня вдобавок появились следующие симптомы: постоянная усталость, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, снижение либидо, стала хуже расти щетина (в области усов так вообще есть выпадение волос). Заподозрил гормональный сбой и обратился к эндокринологу. Врач назначил сделать анализ на гормоны,консультация уролога/узи мошонки, молочных желёз и простаты+пальпация, а также кариотипирование. В итоге были получены следующие результаты: кариотип в норме, яички и простата в норме, однако имеется варикоцеле 3 степени; по результатам узи молочных желёз железистой ткани не обнаружено (то есть только жировая ткань). Из анализа гормонов имеется отклонение только уровня эстрадиола (95 пг/мл), остальные показатели в норме (ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4, тестостерон св, пролактин). Эндокринолог, к которому я обратился, пока что находится в некотором замешательстве - посоветовал мне удалить варикоцеле и затем вновь выполнить повторно все эти анализы. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли варикоцеле является причиной моей гиперэстрогении. Поэтому хочу спросить на этом форуме у вас, что может быть причиной повышенного уровня эстрадиола исходя из представленных данных? (также хочу добавить ещё вот что - у моего отца также есть гинекомастия, правда он не обращался по поводу неё к врачу и в принципе, кроме неё его ничего не беспокоит). Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2017, 05:45
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинекомастии по УЗИ нет. Варикоцеле к эстрогенам отношения не имеет. Рост? Вес? Похоже на безобидную липомастию. Если вес повышен, то снижайте, тогда и эстроген нормализуется.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2017, 08:53
Wilem Wilem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калиниград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Wilem *
ghrh44, в том то и дело, что соотношение роста и веса у меня небольшое - 177 см и 65 кг, поэтому уверен, что высокий эстрадиол точно не из-за этого. Как Вы считаете, это может быть, например, эстроген-продуцирующая опухоль или при её наличии уровень эстрадиола гораздо выше? Также в детстве у меня была диагностирована ПЭП, поэтому также полагаю, что может её следствием было нарушение работы гипоталамуса или что-то вроде этого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2017, 12:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опухоли яичка тоже на УЗИ не нашли, не так ли?
О гинекомастии забудем: пубертальная гинекомастия есть у всех мужчин, и у многих остаётся отложение жира, как и у Вас.
Самое же главное, что тестостерон нормален. Значит вся система работает нормально.
Что такое ПЭП?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 18:15
Wilem Wilem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калиниград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Wilem *
ghrh44, да, на УЗИ было найдено только варикоцеле 3 степени. Я готов согласиться с тем, что моя липомастия вариант нормы (хотя слабовато верится), но уровень эстрадиола явно завышен и этому должна быть какая-то причина (никакие препараты-стероиды и т.п никогда не принимал). ПЭП - перинатальная энцефалопатия, которую я совсем никак не лечил, поэтому думаю, что может все нейро-эндокринные нарушения являются её следствием
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2017, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЭП - это тот диагноз, который русские ставят младенцам, чтобы потом взрослым ставить диагноз ВСД. Это наша национальная игра

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2017, 00:07
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варикоцеле может быть причиной олигоспермии и прочих подобных радостей.
Если волнуетесь о фертильности, то нужен анализ спермы.

А эстрадиол 95 пг/мл повышен ничтожно: его даже недостаточно , чтобы снизить тестостерон. Он ко всему прочему пульсатилен, и на полчаса раньше или позже мог бы быть 20 или что-то подобное. А Вы уверены, что он не в пмоль/мл?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2017, 07:03
Wilem Wilem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калиниград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Wilem *
Melnichenko, абсолютно верно! Когда я в первый раз обратился к местному терапевту с ухудшением состояния здоровья, то она как раз-таки и зарядила мне ВСД. Тем не менее, насчёт ПЭП я точно уверен, что это была не подстраховка или что-то подобное - при рождении и ещё довольно продолжительное время у меня была большая голова, также имелась асфиксия, то есть нарушения в головном мозге явно были. Вот теперь и думаю, может все мои симптомы как раз и вызваны её следствием...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2017, 07:12
Wilem Wilem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калиниград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Wilem *
ghrh44, да, точно в пг/мл. Пожалуй, я бы не парился насчёт него, если бы не было симптомов, но так как они есть (выпадение щетины, снижение либидо, апатия, быстрая утомляемость) и я уверен практически на 100%, что это связано напрямую с завышенным эстрадиолом, то в связи с этим я намерен докопаться до истины и найти причину всего этого
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2017, 10:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Докапывание до истины не должно вредить здоровью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2017, 19:38
Wilem Wilem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Калиниград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Wilem *
Г.А. Мельниченко, да, это верно, буду действовать без фанатизма
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.