Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2013, 23:35
inversia inversia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: Ленинградскя об.
Сообщений: 7
inversia *
Прошу прокоментировать результат РДВ

Здравствуйте! Мне 52 года. В марте этого у меня началась менопауза. В июле была удалена щитовидная железа (ДФЗ, аденома) Через два месяца пришли месячные, которые длились две недели и доктор рекомендовал РДВ. До этого в течении 10 лет диагноз - гиперплазия эндометрия, с 25 лет - миома матки 20 мм без роста. Регулярно принимала дюфастон. Результат РДВ - "На фоне эритроцитов имеются фрагменты эндометрия с наличием типического гипопластического и индифферентного эпителия эндометриальных желез в сочетании с очаговым фиброзом эндометриальной стромы, тенденцией к формированию участков полиповидной формы - фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия базального типа - индифферентного варианта. Заключение: типический эндометриальный эпителий с формированием структур фиброзно-железистого полипа эндометрия"
Через месяц после РДВ прошли месячные и уже два месяца ничего нет и начались приливы. Чувствую себя хорошо. Мой районный врач прокомментировал результат РДВ как не внушающий опасений.
Но сегодня я была у другого доктора, которая сказала, что этот результат показывает предраковое состояние и назначила мне уколы диферелина. Вот теперь я в сомнениях -стоит ли колоть диферелин, если у меня уже наступила менопауза?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2013, 23:44
inversia inversia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: Ленинградскя об.
Сообщений: 7
inversia *
Хочу добавить - на УЗИ, сделанном 30.10.13 эндометрий - 14 мм, на УЗИ, сделанном сегодня - эндометрий - 2 мм. Может ли за месяц так резко уменьшится эндометрий? Диагноз по УЗИ - миома матки , аденомиоз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2013, 23:55
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к назначению диферелина нет. В перименопаузе в том числе.
Гистологическое заключение не вызывает опасений, высказанных Вашим вторым гинекологом (почему возникла необходимость в его в консультации, сложно понять). Наблюдение, контроль УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2013, 00:05
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, может. Если в ноябре было произведено РДВ и/или прошла менструация.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2013, 17:49
inversia inversia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: Ленинградскя об.
Сообщений: 7
inversia *
Большое спасибо за ответ. По поводу диферелина - все понятно.
Еще раз уточню - между УЗИ, на котором эндометрий 14 мм и УЗИ, сделанном через месяц, где эндометрий - 2 мм, не было РДМ и менструаций. Но именно в это время впервые появились приливы. Может, это ошибка? Я на приеме не обратила внимания и заметила такое расхождение только дома.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2013, 18:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вероятность ошибки в медицине есть всегда
заочно вам сказать более ничего нельзя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2013, 22:29
inversia inversia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2013
Город: Ленинградскя об.
Сообщений: 7
inversia *
Я все же еще раз сходила к врачу, обратила внимание на такое расхождение в УЗИ. Действительно, это оказалась ошибка. Итого на УЗИ от 30.10.13 эндометрий 14 мм, на УЗИ от 27.11.2013г. эндометрий 21 мм. Последние месячные были 28.09.13. РДВ было 31.08.13г. Сейчас все признаки менопаузы, приливы. Доктор настаивает на повторном РДВ из-за большого эндометрия. Есть ли смысл так часто его делать, если у меня нет кровотечения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2013, 06:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть показания к удалению эндометрия
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.