Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.05.2017, 22:51  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
повышен кальцитонин,но по результатам биопсии онкологии нет

Здравствуйте, мне 32, пол женский.Рост 168, вес 64. Надеюсь, в этот раз модераторы смилуются и пропустят мое сообщение, я в замешательстве и не знаю что делать. Стала обследоваться по причине продолжительной температуры 37-37.3 в течение нескольких месяцев после частых простуд на фоне снижения иммунитета. По ОАК повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в процентном соотношении, в абсолютном значении эти показатели в норме. Биохимия и анализы мочи тоже в норме.Сдала анализы на гормоны, ТТГ, Т4 св,паратгормон,антитела к тиреоглобулину,ионизированный кальций, калий, натрий, хлориды в норме. Повышены АТ ТПО> 1000 и кальцитонин 8.38 при норме до 4.8. По УЗИ щитовидной ( делал доктор Слепцов в Северо-западном центре эндокринологии) на фоне диффузных изменений структуры обеих долей щитовидной железы в центре левой доли лоцируется изоэхогенный узел с четкими контурами и хало размером до 5 мм. Слева лоцируются увеличенные паратрахеальные лимфоузлы размером до 12 мм. Диагноз:диффузно-узловой эутиреоидный зоб 1ст. Из-за повышенного базального кальцитонина был назначен стимулированный тест с введением глюконата кальция. Результаты: 291-257-191 (1-2-5 минута). Проведена биопсия узла 5 мм и лимфоузла 12 мм. Заключение:цитологическая картина тиреоидита Хашимото.
По классификации Bethesda, 2010 — 2 группа.
Обилие элементов лимфоидной ткани без признаков опухолевого поражения. Пока не пришли результаты с определением уровня кальцитонина и тиреоглобулина в смыве с иглы, но уже возник вопрос- что делать дальше? Повышенный кальцитонин вроде как говорит о медуллярном раке, но я читала, что при истинном раке показатели даже базального кальцитонина гораздо выше, а также кальцитонин может быть повышен и при АИТ и воспалительных процессах и при множестве разных причин. Судя по моей температуре, повышенным АТ ТПО и анализу крови у меня могут быть все эти причины. Также прочитала, что биопсия часто ошибается при этом виде рака. Неужели при хорошей биопсии придется удалять щитовидную железу? Или может пока наблюдать уровень кальцитонина? Ведь не факт, что это медуллярная карцинома?Может быть требуется еще какое-либо дообследование для исключения или подтверждения онкологии? Например, РЭА или что-то иное? Буду очень благодарна за рекомендации и мнения по поводу моей ситуации ибо показатели противоречат друг другу и нет никакой ясности и понимания...
  #2
Старый 19.05.2017, 06:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашей щитовидной железе открыта Вами тема и никакой необходимости в новой теме нет.
А вот рассказ о Ваших родственниках и их болезнях пригодился бы в любом случае - описываемая клиническая картина абсолютно неспецифична.
Вы справедливо читали , что могут быть ложно - положительные результаты при оценке кальцитонина в тесте с глюконатом кальция, Вы не читали, что могут быть ложно отрицательные результаты при пункции . Более того , зачем Вы вообще привели рефернесы тироглобулина в крови применительно к смыву с иглы - тайна великая суть.
С учетом неспецифической картины пригодилось бы определение в моче / плазме метанефрина/ норметанефрина и серьезный анализ семейной истории , Вы в надежных руках и в клинике доктор Слепцова Вам помогут.
Зачему в скобках, что работа с Вами была бы более эффективной, будь Вы менее креативной- АИТ не вызывает повышение температуры ( (разве что в старых учебниках), а внимание читающего не безгранично
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 24.05.2017, 02:44  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Спасибо за ответ, уважаемая Галина Афанасьевна, честно говоря ждала его именно от Вас. С Вашего позволения продолжу эту тему. На метанефрины сдам, по поводу наследственности, в нашей семье вроде как ни у кого проблем с щитовидной не было, у мамы АИТ только появился после 50 лет. Получила наконец-то результаты с определением уровня кальцитонина и тиреоглобулина в смыве с иглы узла щитовидной и лимфоузла. Мне результаты кальцитонина показались странными,потому что одинаковые и потому что начали делать его только через 6 дней,хотя обычно результат приходит через два дня, это произошло потому, что по словам администратора в лаборатории проходила стерилизация и поэтому возникли задержки. Результаты тиреоглобулина в смыве лимфоузла-5.2 при норме от 1.59 до 50.03, кальцитонин в смыве лимфоузла-<0.6 при норме от 0.0 - 1.5. Точно такой же результат кальцитонина и в смыве узла щитовидной железы-<0.6 при норме от 0.0 - 1.5. Вроде надо радоваться, что показатели в норме, но боюсь что это ошибка-пресловутый человеческий фактор и то, что держали "смыв" аж 6 дней и только потом начали им заниматься и результаты одинаковые абсолютно. Прием у Ильи Валерьевича не очень скоро, а вопросов и волнений все больше(
1. Стоит ли снова делать пункцию со смывом кальцитонина и тиреоглобулина из этих узлов, чтобы убедиться, что нет ошибки или лучше пропунктировать остальные паратрахеальные лимфоузлы и более мелкие псевдоузлы щитовидной, чтобы наконец понять есть медуллярный рак и местастазы или их нет?
2. Что еще можно сдать до приема у врача,кроме мочи на метанефрины, чтобы уже прийти с готовыми результатами, может РЭА? Пересдать кальцитонин в другой лаборатории? КТ грудной клетки, которая поможет выявить метастазы в паратрахеальных лимфоузлах, если они есть? Время идет, а я боюсь, что у меня уже местастазы пошли дальше паратрахеальных узлов.
3. Можно ли использовать ПЭТ с КТ, чтобы выяснить причину повышенного кальцитонина и того почему у меня несколько месяцев держится температура? Знаю, что дорого, но если это поможет определиться с диагнозом, то буду искать возможность сделать.

Голова идет кругом, ибо не знаю что делать дальше и где ошибка, идти на операцию, основываясь только на повышении кальцитонина? А вдруг рака нет. А если он есть, то время идет пока обследуюсь, результаты кроме кальцитонина хорошие,а болезнь может прогрессировать, прочитала как у девушки был кальцитонин базальный 30,в смыве 209 через 4 месяца уже 60, а в смыве 2000, в итоге она уже неизлечима, 3 стадия... Не хочу такой же участи. Простите за эмоции, может быть сможете ответить на мои вопросы и вразумить как-то и подсказать дальнейшую тактику,заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы.
  #4
Старый 24.05.2017, 06:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложнее всего трактовать ненужные исследования : никаких оснований смрттеть кальцитонин не было и ни медуллярный рак, ни папиллярный искать не надо было, благо они не объясняют Ваше состояние.
Чтение историй о девушках прелестно, но ведь с самого начала рыли и искали не там и не то.
Если абстрагироваться от ужастиков : есть частые ОРВИ и субфебрилитет, семейный анамнез не отягощен по синдромомам , ассоциированным с медуллярным раком.
ПЭТ не является первым и даже 10- м шагом в диагностике лимфоаденопатии и субфебрилитета
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 24.05.2017, 11:49  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Понимаю,что сложно трактовать такое,я бы не сдавала,сама уже думаю,что напрасно сдавала этот кальцитонин, но в северо-западном центре эндокринологии назначают этот анализ всем при наличии узла,на тот момент по УЗИ он был размером 7х8мм.Закрыть глаза, особенно на стимулированный кальцитонин 291 не могу(А вдруг действительно есть то,что искали и вовремя нашли? Что же делать дальше,чтобы понять?Как бы поступили Вы? Извините,если донимаю вопросами, ситуация неоднозначная и покой мне только снится.
  #6
Старый 24.05.2017, 12:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне в голову не пришло бы исследовать кальцитонин и вообще всю эту бодягу затевать по поводу лимфоаденопатии и субфебрилитета- я решала бы вопросы с гематологом, я вообще не пришла бы к эндокринологу при таких жалобах. С той поры , как мир придумал врача - терапевта , именно с ним советуются на предмет поиска причин всяких проблем.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 25.05.2017, 00:11  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Как раз терапевт и направил меня к эндокринологу Значит,буду искать хорошего терапевта и гематолога, если успею и поживу еще и разбираться с этой ситуацией дальше раз уж начала, спасибо Вам за ответы и внимание.
  #8
Старый 28.05.2017, 03:48  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, если показатель РЭА 0.95 при норме от 0.0 - 3.0 и ничуть не повышен, это может говорить об отсутствии медуллярного рака? Или РЭА может быть таким при медуллярном раке?
  #9
Старый 28.05.2017, 11:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни малейших оснований искать у Вас медуллярный рак не было с самрго начала.
РЭА подтверждает сию илею, но не отменяет предыдущей идеи о метанефринах
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 04.07.2017, 04:49  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста. Илья Валерьевич по результатам анализов сказал, чтобы я летом отдыхала, а через три месяца снова пересдала кальцитонин и РЭА, хотя я была готова снова сделать и биопсию и пересдать стимулированный кальцитонин из-за боязни ошибки в анализах. Доктор сказал, что если даже что-то и обнаружится, то на ранней стадии, а пока резать только на основании кальцитонина считает нецелесообразным, потому что бывает, что вырезают щитовидную железу, а там ничего плохого не было. Прошел месяц с последнего приема у врача, сейчас ощущаю, что на стороне узла, то ли в лимфоузле пунктированном полтора месяца назад, то ли в узле самом, то ли в левой стороне шеи в целом тянущие ощущения при поворотах головы,совсем не сильно тянет,едва,но что-то там не так по ощущениям(( Стало как-то не по себе...Наверное, стоит записаться снова на прием и может мне снова сделают пункцию? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в моей измотавшей мне нервы ситуации, покой мне только снится((
  #11
Старый 04.07.2017, 08:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и Ваши врачи создали эту ситуацию - что можно посоветовать, кроме психотерапевта?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 04.07.2017, 18:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впросто при диаметре узла менее 1 см и неотягощенном анамнезе не оценивают кальцитонин, а при узлах 1 см и более , как мудро выражаются гайды, нет оснований твердо убеждать назначать - нет оснований запрщать. Теперь слово за теми, кто назначил.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 09.10.2017, 14:50  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна, очень нуждаюсь в Вашем совете из-за плохого УЗИ. Ранее я писала в теме про повышенный кальцитонин и увеличенные лимфоузлы, Илья Валерьевич после получения биопсии узла и лимфоузла, сказал, что биопсия хорошая и сказал пересдать кальцитонин через три месяца, сдала кальцитонин в двух лабораториях, он понизился с 8 до 5, стало легче, но на днях я сделала узи щитовидной железы в центре им. Алмазова, УЗИ делал опытный врач, также за проведением УЗИ наблюдала Е.Н. Гринёва, во вложении снимки и заключение УЗИ.Онкологию щитовидной железы исключили, узел, который подозревали изначально исчез, зато лимфоузлы... После УЗИ оба врача порекомендовали мне консультацию гематолога и хирургическую биопсию лимфоузлов. Стало очень страшно и непонятно как вдруг так резко изменились лимфоузлы, ведь в Северо-Западном центре эндокринологии мне делали УЗИ и Илья Валерьевич 2-3 раза на приемах и еще один эндокринолог-хирург, мне говорили, что узлы хоть и увеличены, но хорошие, не подозрительные, такие могут быть при АИТ, пункцию брали из самого большого лимфоузла 12мм, стекла которой показывала двоим опытным морфологам и тоже биопсия была хорошей. Даже температура теперь редко, хотя ранее была почти каждый вечер. Анализ крови в норме. Сходила к онкогематологу-доктору мед.наук, он ощупал лимфоузлы и посмотрев на результаты УЗИ сказал, что не видит никакой патологии и не видит смысла в доп.исследованиях,несмотря на васкуляризацию и все плохие характеристики лимфоузлов. Но как быть дальше, если два опытных врача советуют удалять лимфоузлы, видимо подозревают онкологию либо метастазы в лимфоузлы, а другой не менее опытный врач говорит, что все в порядке? Прошу Вас посмотреть результаты УЗИ во вложении и подсказать как мне действовать дальше, действительно все так плохо и это обязательно онкология либо местастазы в лимфоузлы? Может стоит сделать повторную пункцию и если да, то брать для этого самый большой лимфоузел или какой-то другой? Или все же хирургически? Сделать МРТ или КТ грудной клетки и шеи? С контрастом или без? Гематолог говорил, что сделав КТ я буду нервничать еще больше, да и я знаю, что при введении контраста обычно подсвечиваются даже доброкачественные кисты или воспаления в организме, которые могут по этой причине принять за очаги онкологии. Очень прошу у Вас оценки моей ситуации и совета, потому что мнения расходятся. С нетерпением буду ждать ответа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи1.jpg
Просмотров: 55
Размер:	137.5 Кб
ID:	139664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	133.6 Кб
ID:	139665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	133.6 Кб
ID:	139666  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи4.jpg
Просмотров: 16
Размер:	129.9 Кб
ID:	139667  
  #14
Старый 09.10.2017, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть все хорошо и одна линия страхов закрыта - но свято место пусто не бываает и ищем теперь что?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 09.10.2017, 18:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сложнее всего трактовать ненужные исследования : никаких оснований смрттеть кальцитонин не было и ни медуллярный рак, ни папиллярный искать не надо было, благо они не объясняют Ваше состояние.
Чтение историй о девушках прелестно, но ведь с самого начала рыли и искали не там и не то.
Если абстрагироваться от ужастиков : есть частые ОРВИ и субфебрилитет, семейный анамнез не отягощен по синдромам , ассоциированным с медуллярным раком.
ПЭТ не является первым и даже 10- м шагом в диагностике лимфоаденопатии и субфебрилитета
Что изменилось?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.