Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.03.2017, 11:59  
ivnata ivnata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 28 ivnata *
Растет Ттг надо ли что то делать

Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за дублирование темы, знаю что нельзя. Создала такой же вопрос в подфоруме о Щитовидной железе "вопросы и ответы", но у меня с телефона почему то не отображается тот подфорум, не могу зайти теперь туда.
Спрошу здесь...
Возраст 32, рост 158, вес 45-46кг, стабильный много лет. Лечу латентный железодефицит с осени 16-го года. Пока малорезультатно.
По щитовидной железе такой вопрос: один раз в жизни (во время второй беременности) был эпизод повышения ттг до 5,88 мЕд/л. На тот момент мне был назначен л-тироксин в малой дозировке до конца беременности (со слов врача это было обусловлено именно беременностью, и после родов я могу сразу отменить препарат, что было и сделано).
После родов через месяц был пересдан анализ, ттг 1,98 мЕд/л. Эндокринолог говорила, что если результат будет в норме можно дальше не беспокоиться. Я и расслабилась, больше не проверяла, гормон был отменен сразу же при родоразрешении. С тех пор прошло 2,5 года, я обратилась к гематологу для лечения анемии (ферритин был 5 единиц). Назначенные препараты пью уже полгода, но результат не впечатляет. Анемия пока сохраняется. Параллельно за эти полгода начала контролировать ттг, и он оказывается медленно ползет вверх!
В хронологическом порядке результаты ттг были такие:
2,03 мЕд/л
1,83 мЕд/л
3,00 мЕд/л
3.19 мЕд/л (норма 0,4-4,0)

И вот последний анализ
Ттг 3,968 мкЕМ/мл (норма 0,63-3,72) сдавала в другой лаборатории.
Т4св 11,90 пмоль/л
Т3св 4,57 пмоль/л
Ат к тпо 0,90 МЕ/мл

Вопросы:
1)стоит ли беспокоиться о постепенном повышении ттг???
2)Есть ли связь между безрезультатным лечением латентной жда, и такими показателями ттг?
3)Надо ли принимать калиййодид? (Никогда не пила йод, готовлю с минимумом соли или без нее вообще)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.03.2017, 13:52  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно, когда-нибудь вы и придете к субклиническому гипотиреозу и встанете перед выбором: лечить или не лечить, но сейчас все в порядке, поэтому сейчас этот вопрос точно не стоит.
2. ТТГ в норме - поэтому нет, не может.
3. Если вы вообще не употребляете соль, можно добавить 100 мкг йодомарина, например, в качестве замены. Это профилактическая доза, принимается длительно. Выезжаете куда-то в отпуск - не пьете, возвращаетесь на обычный режим - возобновляете. Каждый по удобству выбирает для себя.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 01.03.2017, 14:17  
ivnata ivnata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 28 ivnata *
Благодарю за быстый ответ!
Конечно, перспектива возможного гипотиреоза не радует. Как часто нужно контролировать уровень ттг?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.03.2017, 18:41  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в год-полтора более чем достаточно, чаще в случае наступления беременности. И только из-за того, что в прошлую беременность гипотиреоз был. Отнюдь не факт, что он когда-либо вновь появится.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.