Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.01.2008, 19:12  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
Обязательна операция??

Здраствуйте.
Извините, если что не так, я человек от компьютеров очень далекий.
Подсткажите, что делать, соглашаться на операцию или нет.
У меня перед Новым годом на контрольном узи (я наблюдаюсь по поводу многоузлового зоба) обнаружили, что выросла железа и немного узелки.
УЗИ ЩЖ от 10 декабря.
Пр. доля: 38*37*69, объем 46.5, перешеек = 8 ОО= 54.4
лев. доля: 17*17*57, объем 7,9 , ОО= 296%
форма неправильная (ассиметрия, Контуры ровные)
Капсула без особенностей, подвижная, ЦДК – норма.
Узлы
Слева = гипоэхогенный 9*7*11, однородной структуры, контуры ровные, кровоток периинодулярный
Справа = комбинированный 25*17*30, расположен в нижней части доли, кистозный, с ровными контурами, ЦДК – смешанная.
Справа = комбинированный 34*16*35, структура неравномерная, с ровными контурами
справа гипоэхогенный 9*8*12, однородной структуры с ровными контурами.
Лимфоузлы не найдены.

Мне 40 лет,зоб нашли где-то полгода назад (пошла к лору жаловаться на постоянное першение в горле, направил к эндокринологу, он сразу нащупал узлы и отправил на узи).
Два года назад меня смотрел тоже эндокринолог (ходила по поводу ожирения), сказал, что щитовидка в порядке, не увеличена.

На узи в июне (2007 год, 2 июня):
ЩЖ неправильной формы с ровными контурами
ПД 22* 30* 64, О=20,2, ОО=25,7
ЛД 13*16*55 О= 5.5, ОО=147%
Узлы
Слева = гипоэхогенный 9*9*9, с ровными контурами перинодулярным кровотоком.
справа = 25*24*23, расположен в нижней трети, неравномерный комбинированный, с ровными контурами
справа = 32*329*18, неравномерный комбинированный, с ровными контурами
спарва = гипоэхогенный 10*8*11, однородной структуры с ровными контурами
Лимфоузлы не определяются.
У меня тогда в июне взяли бипсию – на бипсии заключение: во всех препаратах признаки коллоидного зоба.
Кровь сдала на гормоны – все ок, заключение - эутиреоз.

Жалобы есть – я часто ощущаю комок в горле, не могу носить застегнутые рубашки и тесные кофточки-гольфы с высоким воротом – как бы давит на горло, не могу прижать подборок к груди – дышать трудно становится и ощущение комка усиливается. Такое примерно с год чуствую. Перхаю постоянно (ну вроде покашливаю, в горле першит без конца). Может это быть от щитовидки?
Я прочитала весь форум и нашла много ситуаций походжих на мою, сюда вообще меня моя коллега с работы отправила, помогла зарегистрироваться,она тоже тут вроде вопрос задавала, у нее практически один в один моя ситуация, ей сказали, можно пока не опериоваться, хотя у нее уже и торчит наружу узел. У меня тоже торчит, но чуть-чуть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как-то не хочется лишаться органа и таблетки пить ,у меня ещё и давление скачет к тому же, смогу ли я принимать таблетки?
Метсные дотора говорят, что надо обязательно оперировать. А может можно полечитсья?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.01.2008, 21:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ у Вас большой многоузловой зоб ( узловой коллоидный зоб)
2/ мы не знаем, как работает железа ( ТТГ ?)
3/ есть косметические дефекты
4/ мы не знаем, есть ли проблемы с трахеей
Эти данные нам нужны для выбора метода лечения ( наблюдение в Вашем случае скорее всего уже неуместно )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.01.2008, 22:10  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
ой насчет ТТг я не знаю, вот какой у меня анализ крови на гормоны в августе, там ттг нету, но есть TSH:
FT4=18,11
ATPO=43.33
TSH=0.889

насчет трахеи я не знаю, но когда я голову наклоняю (подбородок к грудям прижимаю) у меня меняется звук дыхания - я дышу как бы с присвистом, ну не то чтобы с присвистом, но звук меняется дыхания - это точно, как будто препятствие какое-то, как только голову поднимаю. срзу облегчение и звук меняется.
Я, почитав форум, просила эндокринолога сделать мне ренген с барием, чтобы провеить, не нажимает ли узел на горло, мне сказли, что смысла нету это делать, и так все видно, что давит.
Мне сказали, что облучение это риск. Я не облучалась. но делала много снимков головы (зубы - порядка 15-20 снимков за последние два года) + тяжелый гайморит в детстве и зрелом возрасте. К тому же я регулярно ездила в санаторий "Радон", лечилась родоновыми ваннами , у меня радикулит. Это можно считать источником радиации?
Я понимаю, что зоб мне может мешать дышать,но я боюсь, что не смогу принимать гормон, как заместительное лечение из-за того, что у меня давление скачет, высокое бывает.
И вот прочитала, что в таком случае как у меня лучше удалять всю щитовидку, чтобы потом опять не оперироваться, а у нас в хирургии оперируют только под местным наркозоми сказали удалять будут правую долю, а левую оставлять, с маленьким узелочком. А он потом не вырастет снова?. БЕз наркоза я думаю, чтобы следить за голосом, чтобы не осип. Под общим - оперируют только в онкологии. И такой вопрос - нарокз при операциях на ЩЖ - трубку в горло вставляют и апаратом дышут или сам дышишь, а перед этим укол делают в вену?
извините что как-то все нескладно, я вроде уже и слов умных из ваших форумов начиталась и все равно как-то непривычно.
Какой риск, если я не буду делать операцию?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.01.2008, 09:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ = TSH

Ваша цифра дает основание для проведения сцинтиграфии и рассмотрения ворпоса об радиоиодтерапии как альтернативе
Будет разумнее, если вы покажете ответ врачу , сами прочитаете в ТИРонет для больных о многоузловом зобе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.01.2008, 09:48  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
ага, понятно, то есть можно определить, кто виноват узел или железа, если я верно понимаю цель сцинтиграфии, и попытаться сделать йодтерапию. А чем она лучше или хуже операции? Спрошу, даже не знаю делают ли ее у нас. Я очень рада, что есть какя-то другая возможность кроме операции. ПРосто мне все говорят, что горманоы у меня абсолютно нормальные и моя основная проблема та, что зоб мешает соседним органам. Спасибо вам за помощь, буду пытаться добиться ответов. Правда я уже поняла, что у врачей есть своя метода, своя тактика и они от нее не хотят отступать. СПаисбо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.01.2008, 09:50  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
я тиронет прочитала, там вроде написано, что елси давит, т онадо вырезать. давит ли, вот вопрос. А разве он у меня такой большой? я тут почитала и с большими зобами ходят.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.01.2008, 09:52  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
врачу от вет покажу, попрошу сегодня напечатать и покажу. думаю ему это ужасно не понравится. но покажу. спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.01.2008, 10:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе можно возить зоб в тачке - но трудно входить в Вас троллейбус
У Вас зоб с формирующейся функциональной автономией и с-мами сдавления
Альтернатива операции - радиоиод ( если возьмут радиологи - степень сдавления надо ценить )

Объм операции - полное удаление железы с заместительной терапией
Не вижу в ответе ничего, что противоречило бы мнению Вашего врача
В Белоруссии хорошо развита помощь пациентам с заболеваниями щитовидной железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.01.2008, 11:22  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
спасибо большое вам. в душе я согласна с тем, что операция мне нужна. Я не хочу возить зоб в тачке, честно.
Функциональная автономия - это новое, до сих пор мне все говорили, что с гормонами все классно.
ещё раз спасиоб. Уверенность в том, что мне эту нужно очень важна. так как все врачи говорят по разному. я в том смылсе, что мой врач четко за операцию, он мне йод радиоактивный и не предалагал. Говорил только, что так как узел один за грудиной низко, то мне только операция остается. Спасибо, спасибо большое-пребольшое. Я успокоилась и уверена что все будет хорошо.
Как замечательно, что вы есть.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.01.2008, 14:56  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
Здраствуйте.
Я сегодня показала своему врачу всю нашу переписку.
Про форум мой врач знает. Очень тепло отзывался и уважительно.
Йод радиоактивный у нас делают. Но он мне сказал, что это не мой случай - грит, что у меня не очень удачно все расположено и есть сдавление приличное. Сказал, что не возьмут меня на облучение йодом. ПОэтому - толоько операция. Но сказал, что если я настиваю, он меня отправит к ним на консультацию. Какой наркоз сказал будут разбираться анестезиологи, но сказал, что скорее всего общий, потому что очень глубоко за грудину уходит правый узел и технически будет трудно оперировать под местным наркозом.
Сцинтиграфия - он считает, что сейчас нету смысла, если бы стоял вопрос об установки диагноза - да, а меня берут практически по показаниям сдавления.
Формирование функциональной автономии - гммыкнул, сказал - возможно, но опять-таки, его слова: "даже если ее нету, то скоро ты просто задохнешься." Обидно, конечно, некторые и с узлами побольше ходят и не задыхаются. Ничего.
ПРавда сказал, что срочности особой нет. Но так как есть нарушения дыхания поэтому рекомендовал сделать все сейчас. И на операцию я тоже записалась. ЛОжусь скоро в больницу.
Спасибо вам за создание нужного настроенияя. Наедюсь поправиться.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.01.2008, 17:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам и наилучшие пожелания Вашему доктору
Все разумно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.01.2008, 17:10  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.01.2008, 09:29  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
Ещё раз здравствуйте.
Ещё раз большое спасибо за быстрые ответы. Я уже писала, что на операцию записалась, вот иду.
ПОговорить с доктором хирургом вряд ли подробно удастся, я попытаюсь, но в отделение врачам почти всегда некогда, у них поток. А мой эндокринолог говорит, что мне все в отделении расскажут. Хочу задать несколько вопросолв про операцию и сразу после нее.
1. Что можно кушать сразу после операции получается ли воббще кушать, глототь-то, наверное, больно? Самое главное - что кушать - перетертая пища? Или обычная?
2. Надо ли сразу после опирацми принимать какие-нибудь таблетки? Потому что вроде сразу надо кальций пить, а в больнице нету, надо покупать самим. Мне-то скажут, но искать придется мужу. лучше бы я сама все укпила.
3. Когда надо начинать пить замещающие гормоны? Сразу после операции или через нектооре время?
4. Когда после операции восстанавливается работоспособность (ну хоть примерно). Когда можно будет сесть за руль? ТОже хоть примерно.

Сапсибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.01.2008, 10:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2-3 - тироксин после операции назначат сразу ( то есть наутро следующего дня) если уберут всю железу ( что и надо сделать)
кальций дают тогда, когда он нужен
1. еду принесут
4. зависит от вида работы, течения послеоперационного периода и характера человека На компе вы напечатеет нам вопросы уже на третий день
В ряже стран удаление щитовидной железы становится амбулаторной операцией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.01.2008, 10:13  
karabagazgol karabagazgol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Город: МИнск
Сообщений: 12 karabagazgol *
Ой, спасибо большое вам за такой быстрый ответ.
Мне сказли, что именно всю железу. К этому и готовлюсь. А что делать.
Характер у меня вусмерть беспокойный , активный и оптимистичный. Надеюсь, что он не поменяется после операции.
Спасибо, я уже хочу чтобы быстрее все закончилось и домой.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.