Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 23.04.2014, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В теории самопальпация молочной елезы призвана выявлять раки - но вот что оная выявит у встревоженной дамы , получающей антидепрессанты , повышающие уровень пролактина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2014, 21:49
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Галина Афанасьевна, спасибо.
Откровенно говоря, даже моя тревожность не дает мне оснований предполагать, что что-то в груди не так (после самопальпации - мягкая, безболезненная, никогда не было изменений перед месячными и пр.)

Вот я только для себя уяснить хочу, надо ли при самостоятельных осмотрах, кои рекомендуется проводить женщинам, нажимать на сосок? И как правильно проводить эту манипуляцию? т.е. легкое однократное нажатие?

Т.е., простите за настойчивость, я хочу прояснить этот вопрос даже не с точки зрения тревожности, а чтобы больше не повторяться с подобными вопросами (я не нашла данный ответ, который бы не вызвал у меня сомнений в компетентности отвечающих - ну да я не на русс. мед. сервере, признаюсь, читала).
Что является выделениями, которые должны настораживать женщин?
Капли молозива (прозрачно-белые, единичные, солоноватые на вкус), появляющиеся после неоднократной пальпации/стимуляции/во время полового акта (к примеру) не являются патологиями, верно? На этом простом свойстве груди отвечать на естественное повышение уровня пролактина основываются и возможности вскармливания женщинами приемных малышей (даже без терапии эстрогенами).

Если не брать во внимание прием Рексетина, то даже такие выделения (простите, повторюсь - стимулированная пальпацией лактация) не являются поводом для дообследований на уровень пролактина, если цикл регулярный и в груди никаких образований не выявляется? Я верно рассуждаю?
_________
Галина Афанасьевна, я еще раз хочу поблагодарить вас за ответы на мои вопросы. Честное слово, это не из-за моей тревожности/настырности/вредности, просто эти вопросы на самом деле волнуют многих женщин, а найти ответы на них, несмотря на обилие информации в интернете (или из-за обилия этой информации) очень сложно.

P.s. Подняла свои записи, как раз я тогда ездила со стеклами на перепроверку (в связи с чем ГТР и появилось).
июнь 2012 г., впервые заметила капли молозива, даже не я (партнер) во время ласк, это было до приема Рексетина. Через 3,5 года после беременности и спустя 1,4 г. после завершения двухлетней лактации.
Тогда мне сказали, что это норма.

Но здесь я нашла везде про сроки "до трех лет после любой беременности, независимо от того, как она разрешилась".

и еще встречала информацию о том, что:
"при нормальном уровне пролактина молозивные выделения из сосков могут сохраняться до 4-х лет после окончания лактации (не беременности). Активно искать выделения из сосков не нужно (выдавливания - это не выделения, лечения не требуют)."

Кроме этого, я находила много сообщений и вопросов женщин относительно этих сроков. И ни одного точного ответа.
Где-то написано, что выделения из груди могут быть всегда (если женщина беременела) и это норма. Где-то, что их быть вообще не должно.
Где же истина...?
Индивидуальные особенности?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2014, 21:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти самостоятельные мероприятия рекомендуют с целью раннего выявления опухоли, и при этом никто никогда не обсуждал ситуацию с самостимуляцией соска при оных .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2014, 22:05
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Я ориентировалась на "самообследование молочных желёз (рекомендации ВОЗ)":

Осмотр проводят перед зеркалом с опущенными, а затем с поднятыми кверху руками. Обращают внимание на следующие моменты.
•Состояние кожи (втяжение или выбухание участка).
•Состояние соска (втяжение соска или укорочение радиуса ареолы).
•Форма и размер молочных желёз.
•Наличие или отсутствие выделений из соска или патологических изменений на соске (корочки). (прим.: т.е. самостоятельных выделений?)
.....
При умеренном сдавлении пальцами ареолы и соска проверяют, нет ли выделений".

И все((. А если есть, но не при сдавлении на первый раз (второй/третий?) - это уже не относится к выделениям? Это уже относится к самостимуляции лактации?

Извините, я выше добавила вопросы про сроки, которые встречала здесь в консультационном разделе, наверное, как раз во время написания вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2014, 07:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое забавное, что в столь серьезной форме я еще ни разу не сталкивалась с этой очевидной проблемой - то ли мало женщин, так уж самоеонтролирующих, то ли после обсуждения роли пальпации соска в поддержании отделяемого как- то меняется частота исследований- поаво слово, даже не в силах обсуждать.
Если говорить о том , норма или нет Ваша проблема - норма.
Если говорить об очном осмотре - вполне разумная опция
Нало или не надо говоритьоб эффективности самопальпации и о возможности поддержания тревожащей ситуации серозного/ молозивоподобного отделяемого- позову тайным знаком онкологов, пусть скажут правду...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.04.2014, 12:37
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Галина Афанасьевна, я вам очень благодарна за внимание к моим вопросам и общение. Многие из них просто родились по ходу беседы и после прочитанного (на самом деле я прежде об этом и сама не задумывалась, но стало очень интересно, поскольку найти ответы изначально мне не удавалось).

Из ваших ответов в этой теме (и других ваших сообщений) почерпнула много нового и полезного для себя.
Спасибо большое!

С уважением, Катерина.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.04.2014, 19:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К "патологическим" относятся самопроизвольные обильные прозрачные выделения из одного протока, либо кровянистые (не коричневые!) выделения.

Все остальное - норма.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.04.2014, 20:07
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Александр Андреевич, все понятно.
Спасибо большое, что нашли возможность зайти в данную тему.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.