Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2014, 10:12
sandra80 sandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2014
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sandra80 *
Может ли быть сильная астения из-за недостатка железа?

Здравствуйте, мне 33 года, рост 1.70, вес 67 кг. Хр. болезни: гепатит В с маленьким ДНК и атрофический гастрит. Всегда были обильные месячные.
Последние лет 6 у меня сильная астения:плохо соображала
,отдышка, заторможенность, тахикардия.слабость, поменяла уже 2 работы, потому что плохо соображала, можно сказать,не живу, а выживаю.
Я в интернете нашла, что астения бывает органическая и какая-то психическая. По органике астения может быть из-за гепатита, но он у меня маленький и из-за анемии, но у меня был просто недостаток железа.
3,5 месяца назад у меня были такие результаты:
Гемоглобин 120
Ферритин 19 нг/мл
Железо 14 мкмоль/л

Пропила 3,5 месяца, сначала тардиферон, потом ферретаб.
Сдала анализы:
Гемоглобин 135
Ферритин 47,7 нг/мл
Железо 18, 6 мкмоль/л
Трансферрин 2,22 г/л

Медленно и постепено становилось лучше, гораздо лучше стала соображать, слабость стала меньше, но последние недели 3, может из-за весны,началась опять бессоница,ноги сильно сильно дергаются ночью, а тахикардия вообще не уменьшалась. Такое ощущение, что все возращается обратно, хотя ферритин пришел в норму. Я уже не знаю, может это - что-то психическое. Скажите доктор, если я подниму ферритин до 70- 80, как вы советуете другим людям, у меня может исчезнуть тахикардия и нормализоваться сон? Спасибо, заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2014, 16:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у Вас атроф. гастрит и обильные месячные, то профилактика ЖД путем непрерывно долгого приема железа может быть показана до менопаузы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2014, 17:11
sandra80 sandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2014
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sandra80 *
Доктор, простите, а можно еще вопрос, а цинк мне можно попить, я так поняла мне цинку не хватает. Если нужно, то сколько?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2014, 17:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цинк можно в дозе 15-25 мг в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2014, 11:46
sandra80 sandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2014
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sandra80 *
Здравствуйте, доктор, я измерила снова ферритин, его значение - 51. с последнего раза, 2 месяца назад не очень то изменилось. Вы мне сказали пить постоянно железо,то есть мне просто пить и пить дальше с такой же дозировкой, я пью тардиферон? И еще вопрос, при таком ферритине я так понимаю, состояние должно нормализоваться, то есть не должно быть повышенного пульса, слабости, дерганья ног, головокружения, а если это есть, то по какой-то другой причине?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2014, 20:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прведите скан ОАК полностью, а не только гемоглобин;

если есть признаки хр. воспаления (повыш. СОЕ, СРБ), то ферритин может быть ложнозавышен, и тогда ЖД подозревается по ферритину менее 60 - отсюда Ваши симптомы ЖД при ферритине 45-50
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2014, 14:01
sandra80 sandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2014
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sandra80 *
Я сдавала последний раз только ферритин, оак сдавала 2 месяца назад при ферритине - 47, 7. Там все нормально, соэ не повышенное. Вот скан, но там наверное ничего не видно. В любом случае буду пить дальше, постараюсь довести ферритин до 70.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img007.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.57 Мб
ID:	64226  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2014, 10:19
sandra80 sandra80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2014
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
sandra80 *
Злравствуйте, доктор еще раз. Я бы хотела у вас спросить по теме, которая вашей квалфикации не касается, но может быть она связана с моим низким ферритином.
У меня больной желудок и я в последнее время стала строго соблюдать диету, стала есть много молочного и вареные яйца, курятину. И у меня появилась странная реакция на эти продукты. На яйца - сильная отрыжка, вплоть до рвоты, от молочки сильно крутит живот. Я с детсва не любила молоко, но салат со сметаной, допустим я ела и никакой реакции не было, а сейчас даже от салата живот сильно крутит, и яйца ела нормально. Скажите, пожалуйста, это такая реакция из-за того что желудок больной, или у меня всегда была аллергия на эти продукты и от этого болел желудок, или просто я переела этих продуктов, поэтому надо просто их поменьше есть. Я еще хотела спросить, возможно если есть у меня аллергия на эти продукты, то может есть на другие, допустим на глютен, хотя хлеб я ем нормально и никакой реакции у меня на него нет. Стоит ли сдавать анализы на глютен или забить ( просто я боюсь уже каким-то иппохондриком стала) и поменьше есть молочки и яиц.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.