Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2014, 23:49
maria_v1 maria_v1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
maria_v1 *
Не ясна причина ЖДА

Здравствуйте!

У меня анемия 2-й степени (гемоглобин 84).

Все началось с того момента, когда 16 июля этого года у меня появились симптомы цистита. Мне было очень плохо и пришлось выпить Монурал. После этого самочувствие стало улучшаться. Анализ мочи (уже после приема Монурала) наличия воспалительного процесса не показал.

Не знаю, какое отношение это имеет к анемии, но буквально на следующий день после этого приступа цистита и приема Монурала я стала чувствовать сильную слабость, сонливость.

22 июля началась сильная головная боль. После этого я сдала кровь на общий анализ, который показал, что гемоглобин 82.

Дальше к головной боли добавились пониженное давление, пульс около 90-95, иногда повышалась температура до 37-37,6. Стало появляться головокружение. Слабость и сонливость усилились.

Обратилась к терапевту. Поставил диагноз - ЖДА 2-й степени.

Анализ на скрытую кровь - отрицательный. Делали УЗИ брюшной полости - ничего плохого не нашли. Гинеколог патологий также не обнаружил. Еще врач направил на ФГДС, но я пока не сделала.

Терапевт назначил Ферлатум (2 раза в день, в течение 2-х месяцев), колоть витамины B1, B6, B12 и включить в рацион мясо.

Чуть позже, 1 августа, я еще раз сдала кровь, гемоглобин 84.
До этого я сдавала кровь на анализ в начале апреля и гемоглобин был 130. Еще раньше, в феврале, было 124.

Отмечу, что до этого я год не ела мясо (но ела молочные продукты, яйца, рыбу). Также у меня продолжительные месячные (около 5-7 дней). Однако и сейчас, и ранее рацион у меня был один и тот же, продолжительность месячных тоже не менялась, но в феврале-апреле гемоглобин был в норме.

Через 7 дней после того, как я начала принимать препарат железа и есть мясо самочувствие значительно улучшилось.
Давление, температура, пульс - нормальные. Голова болит редко - на жаре и в душных помещениях. Есть задержка менструального цикла на неделю. До этого у меня задержки никогда не было. Вчера делала тест на беременность - отрицательно.

Но причина анемии до сих пор не ясна. Доктор, подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? К каким специалистам обратиться? Какие анализы сделать?

Дело еще в том, что со следующей недели у меня начинается отпуск и уже куплены билеты в Грецию. Можно ли в моей ситуации ехать отдыхать или нет?

Извините за объем текста... Буду очень благодарна Вам за консультацию!

Сканы результатов анализов прикрепляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: anemia-diagnoz.jpg
Просмотров: 13
Размер:	157.3 Кб
ID:	67327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz_01-08-2014.jpg
Просмотров: 14
Размер:	206.4 Кб
ID:	67328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ferrum_24-07-2014.jpg
Просмотров: 10
Размер:	636.5 Кб
ID:	67329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz_22-07-2014.jpg
Просмотров: 9
Размер:	205.2 Кб
ID:	67330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz_03-04-2014.jpg
Просмотров: 14
Размер:	234.8 Кб
ID:	67331  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2014, 00:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас типичная ЖДА, продолжайте лечение, отдыхайте на здоровье (запаситесь только необх. количеством препарата железа на весь отпуск - обший курс минимум 4-5 мес.), больше не вегетарианьте (а если надумаете то балансирийте диету и принимайте железо). Причина анемии - дефицит железа в пище на фоне его избыт. потерь с месячными.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2014, 00:31
maria_v1 maria_v1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
maria_v1 *
Ой, доктор, спасибо Вам большое!!! Я уже не знала, что и думать.....)
Буду продолжать лечение и есть мясо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.