Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2014, 16:28
Svetafl Svetafl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2013
Город: Дубна
Сообщений: 2
Svetafl *
Планирование беременности. Семейный анамнез. Исследование мутаций гемостаза.

Здравствуйте

Меня зовут Света, мне 29 лет. Планирую первую беременность, пока еще не беременна.
У меня есть старшая сестра, которая втечение 15 лет не могла родить живого ребенка. До этого у нее было 3 замершие беременности и потом на протяжении 15 лет 5 раз ребенок умирал в третьем триместре беременности. Патологий плода во время беременности не было выявлено, ребенок просто умирал. Заключения паталогоанатомов мне неизвестны. В последнюю беременность (9-ая) ей был сделан анализ на полиморфизмы генов гемостаза, были обнаружены несколько полиморфизмов, был фактор Лейдана -гетерозигота остальные мне неизвестны. Во время беременности была плохая кауколограмма. Вся беременность проходила на фраксипарине и кардиомагниле. В итоге родился здоровый малыш в срок. После родов кровь пришла в норму.

Гематолог сказала, что мне необходимо так же сдать анализ на полиморфизмы и в беременность мониторировать кауколограмму. Результат анализов на полиморфизм следующий: V (фактор Лейдана), XI, XII -гетерозиготы, остальное все в норме. Анализ на аутоантитела из 7 показателей ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) так же все в норме. Иммунограмма в норме. Гинеколог обратив внимание на фактор Лейдана и учитывая анамнез сестры, сказала что уже на стадии планирования мне нужно ставить фраксипарин и пить тромбо асс. Так же предполагается, что вся беременность пройдет на фраксипарине, если анализы будут хорошими, то возможно его отменить на некоторый промежуток времени мониторируя анализы. Насколько оправдана такая перестраховка и действительно ли мне нужно все это делать? Очень не хочется повторить путь сестры, тем более, что у меня нет этих 15 лет. Заражения крови после родов, переливания и откачивания и т.д. и т.п. не очень радостная перспектива. Пока, что я просто боюсь беременеть.

Можно ли каким-нибудь образом в моем случае во время беременности понять что идет не так, когда еще не очень поздно? В случае сестры, во время беременности до того как ребенок умирал, она себя чувствовала нормально. Несколько раз почувствовав, что шевелений нет, она ехала на узи и там ей говорили, что у ребенка сердце больше не бьется. Один раз она уже была в роддоме, ее положили на сохранение, потом когда она начала опухать, зеленеть, терять сознание, решили проверить, что с плодом. Он уже был мертв и у нее началось заражение крови. Во всех случаях беременность протекала нормально без аномалий, кроме результата.

Темы по поводу бесполезности анализов на полиморфизмы при повторных невынашиваниях и СТОП исследованиям гемостаза (Д-димера) при нормально протекающей беременности! прочла. Но тут либо моя сестра выиграла джек пот и все-таки смогла родить живого 6 ребенка, либо ей все-таки помог фраксипарин с кардиомагнилом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2014, 17:20
Svetafl Svetafl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2013
Город: Дубна
Сообщений: 2
Svetafl *
Извините, промахнулась с под форумом. Если можно перенесите в "Гематология и трансфузиология"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2014, 17:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,290
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отсутствие тромбозов и невынашивания профилактическое назначение фраксипарина и/или аспирина во время беременности даже при наличии гетерозиготы Лейдена НЕ показано.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.